• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.06.2021, 10:31
Мария Кривоченко
1,7 тыс

Наушники измерили уровень алкоголя в крови через кожу

❋ 3.1

Команда инженеров представила новое устройство, которое позволит отслеживать изменение уровня алкоголя в крови в реальном времени. Прибор будет собирать данные из газа, выделяющегося через кожу ушей.

Кадр из фильма «Большой Лебовски»
Кадр из фильма «Большой Лебовски» / Автор: Артем Фомин

Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Инженеры из Токийского медицинского и стоматологического университета разработали прибор, который измеряет уровень алкоголя в крови. Он состоит из переделанной пары обычных наушников, которые отслеживают выделяющийся через кожу ушей газ, и датчика паров этанола. Если датчик обнаруживает пары, загорается световой индикатор — его яркость показывает концентрацию спирта.

Авторы проекта протестировали наушники на добровольцах. Они отобрали трех мужчин, которые выпили алкоголь перед началом эксперимента, в течение 140 минут. Концентрация спирта в организме каждого испытуемого составила 0,4 грамма на килограмм веса.

Уровень алкоголя в крови измерили двумя способами: через новые наушники и дыхание — с помощью датчика паров этанола и специального устройства: оно содержит реагенты, которые меняют цвет при воздействии спирта. Измерения проводили только через одно ухо, которое выбрали случайно: ученые предположили, что концентрация этанола в двух слуховых каналах будет одинаковой.

Тесты показали, что с течением времени изменения концентрации этанола, выделяемого через уши и дыхание, похожи. Также инженеры установили, что средняя максимальная концентрация спирта, выделяемого через уши, составляет 148 частей на миллиард. Это вдвое больше той, которую раньше смогли определить через кожу рук. Однако данные, полученные через наушники, могут быть неточными, поскольку пот создает небольшие помехи для датчика.

Авторы предполагают, что прибор можно использовать для разных целей. Например, чтобы измерять другие газы, выделяемые через кожу — это пригодится при диагностике заболеваний. Команда собирается продолжить исследования. В планах — проверить, как газы, выделяемые из кожи уха, могут мониторить болезни и отслеживать метаболизм.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 ноября, 15:28
Мария Азарова

Стали известны имена лауреатов Yandex ML Prize. Эту научно-образовательную премию основали в 2019 году для развития академического сообщества, а также поддержания мотивации исследователей и преподавателей к сфере искусственного интеллекта.

14 ноября, 12:07
Игорь Байдов

В 1970-х годах в одной из гробниц, расположенной к северо-востоку от палестинского города Рамалла, археологи обнаружили предмет, который пролежал в земле более четырех тысяч лет. Речь идет о серебряном кубке. Долгое время исследователи не могли расшифровать картины на стенках этой чаши, но благодаря современным технологиям проблему удалось решить. Оказалось, перед учеными древнейшее известное на сегодня изображение рождения космоса.

13 ноября, 14:22
Юлия Трепалина

Эксперимент, в котором участникам нанесли небольшие ранки на предплечье, показал, что использование назального спрея с окситоцином в сочетании с интимными физическими контактами помогает ускорить заживление.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно