• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2020, 20:48
Денис Гордеев
4
11,2 тыс

Москва станет экспериментальной площадкой для развития искусственного интеллекта

❋ 4.7

В Госдуму внесен законопроект, который должен на пять лет упростить работу создателям искусственного интеллекта и стимулировать развитие технологий.

Создавать искусственный интеллект в Москве будет проще
Создавать искусственный интеллект в Москве будет проще / © Государственная Дума / Автор: Александр Литвинов

С 1 июля 2020 года в Москве хотят ввести экспериментальный правовой режим для развития искусственного интеллекта. Соответствующий законопроект сегодня был зарегистрирован в Государственной думе. Авторы документа — зампредседателя нижней палаты парламента Александр Жуков и депутат Ирина Белых.

Введение особого режима необходимо для более эффективного правового регулирования оборота обезличенных данных — например, записей с городских фото- и видеокамер. Поскольку благодаря этим данным можно идентифицировать конкретного человека, необходимо, чтобы их оборот не нарушал закон «О персональных данных».

Законопроект позволит обеспечить нейросети, задействованные в обучении искусственного интеллекта, достаточным количеством «учебных материалов», установит четкие правила разработки и заметно упростит работу создателям ИИ. Предполагается, что экспериментальный режим будет действовать до 2025 года.

Поучаствовать в эксперименте по развитию ИИ смогут не все, а лишь индивидуальные предприниматели и компании из Москвы, включенные в специальный реестр. Порядок разработки, тестирования и внедрения продуктов, созданных за этот период, определит московская мэрия. Стратегию режима будет разрабатывать специальный координационный совет, который по окончании эксперимента сформирует «предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения изменений» в российское законодательство.

Интерес к участию в эксперименте уже подтвердили такие крупные компании, как «Яндекс», МТС и «Лаборатория Касперского». Так, представители «Яндекса» считают, что особый правовой режим — необходимое условие для развития беспилотного транспорта.

Директор департамента развития и планирования фонда «Сколково» Сергей Израйлит выразил свою поддержку документу, однако заявил, что законопроект «ждет нелегкая судьба в связи с юридическими трудностями». Он заметил, что термин «обезличенные персональные данные» ранее получил отрицательное заключение от государственно-правового управления президента, а сами подобные данные не имеют территориального признака, и их оборот невозможно регулировать лишь на территории Москвы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

14 ноября, 15:28
Мария Азарова

Стали известны имена лауреатов Yandex ML Prize. Эту научно-образовательную премию основали в 2019 году для развития академического сообщества, а также поддержания мотивации исследователей и преподавателей к сфере искусственного интеллекта.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Alex Alex
09.02.2020
-
0
+
Москве для начала не помешало бы развить интеллект естественный.
lp.dbydjdf
08.02.2020
-
0
+
Я так понимаю: решили привлечь ИИ для наблюдения за людьми 24ч в сутки. Глупая затея. Надо создавать программы на основе ИИ: "врач", "учитель", "экзаменатор", "гаишник"... - это перспективно
Сначала закупили и понаставили камер на каждом шагу. Теперь подключим пару столичных скайнетов для анализа "обезличенных" данных. А там уже и рукой подать до социального рейтинга, как в Китае.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно