• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2023
Василий Парфенов
1
3 780

GPT-3 выполнил тест на мышление аналогиями лучше студентов колледжа

4.5

Американские психологи проверили способность большой языковой модели GPT-3 решать незнакомые для нее задачи методом аналогии. Это классический подход к определению интеллектуального развития людей, и нейросетевой алгоритм показал себя с неожиданной стороны. Он дал больше правильных ответов в адаптированном тесте стандартными прогрессивными матрицами Рейвена, чем студенты старших курсов колледжа.

GPT-3 прошел тест на интеллект
Кадр из фильма «Из машины» (Ex machina, 2014) / ©A24, Universal Pictures International / Автор: Pinaria Caprarius

Заставлять нейросети делать что-нибудь, для чего они изначально не предназначались — интересное развлечение, с которым после открытия доступа к языковым моделям вроде ChatGPT познакомился едва ли не каждый пользователь интернета. Однако подобные действия могут иметь и вполне научное обоснование. Тестируя генеративный искусственный интеллект на грани его возможностей, ученые ищут способы познания человеческого разума.

Пожалуй, самое впечатляющее в алгоритмах семейства GPT-3 — их способность решать те или иные новые задачи с минимум примеров (Zero-shot). Главное — описать проблему текстом.

Такая механика мышления — изучить один-два образца, провести аналогию с новой, совсем незнакомой, но похожей ситуацией и найти из нее выход — называется аналоговым, или аналогичным, рассуждением (analogical reasoning). Имеется в виду «рассуждение» как часть мышления, а не вербализация. И считается, что это уникальная особенность людей. Может быть, еще и некоторых наиболее интеллектуально развитых видов животных.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) задались вопросом, действительно ли GPT-3 может рассуждать по аналогии. Для этого они выбрали задачи, с которыми модель точно не встречалась во время обучения.

Ученые адаптировали для работающего с текстом искусственного интеллекта проверенные временем карточки теста стандартными прогрессивными матрицами Рейвена.

GPT-3 прошел тест на интеллект
Пример задачи, построенной по принципу стандартных прогрессивных матриц Рейвена / © arXiv:2206.14187

Это серии изображений из девяти элементов, сгруппированных по три, с пропущенной девятой ячейкой. Испытуемому предлагается выбрать из нескольких вариантов ответа правильный. Фигуры имеют несколько свойств, которые в каждом ряду изменяются по набору правил. Чтобы ответить верно, нужно, глядя на первые два ряда, определить правила и, проведя аналогию, применить их к третьему ряду. На словах непросто, но визуально воспринимается легко (смотрите иллюстрацию). С каждым следующим заданием сложность возрастает.

Поскольку GPT-3 не мультимодальная модель, то есть умеет работать только с текстом, матрицы адаптировали, но принцип остался тот же. В качестве контрольной группы выступали учащиеся колледжа UCLA. И они проиграли искусственному интеллекту.

Студенты дали чуть менее 60 процентов правильных ответов (нормальный уровень), GPT-3 — 80 процентов (больше среднего для людей, но в рамках нормы). Как отметили авторы исследования, алгоритм совершал те же ошибки, что и человек. Иными словами, высока вероятность, что процесс принятия решений был очень похожим.

В дополнение к матрицам Рейвена исследователи дали алгоритму задачи из стандартизированного теста для приема в высшие учебные заведения США (SAT). Большая часть его вариантов никогда не публиковалась в открытом доступе, так что GPT-3, скорее всего, с ними тоже не знаком.

Модель показала высокие результаты (наравне или лучше контрольной группы людей) в заданиях вида «„любовь“ для „ненависти“ — то же, что „богатство“ для этого слова, какого?» (правильный ответ — «бедности»). Таким образом, алгоритм должен был понять, что от него требуется найти в этом случае антоним, без прямого указания на то.

Ожидаемо GPT-3 хорошо решил и более трудные вопросы, в которых аналогии нужно было провести между целыми предложениями или абзацами. А вот где модель предсказуемо села в лужу, так это в задачах на пространственное мышление.

Даже если подробно описать проблему вроде «чем лучше переложить жевательные конфеты из одной миски в другую — трубкой, ножницами или лентой», алгоритм предлагал бессмысленные тексты в ответ.

GPT-3 прошел тест на интеллект
Образец использовавшихся в исследовании тестов. Слева (a) — один из вариантов стандартных прогрессивных матриц Рейвена, справа (b) — его изоморфный (построенный по тому же набору правил) аналог в текстовом формате / © https://doi.org/10.1038/s41562-023-01659-w

Проведенное американскими психологами исследование на новом уровне поднимает вопрос: имитируют ли большие языковые модели ряд аспектов человеческого мышления, либо перед нами совершенно новый тип мышления? Во втором случае сама собой напрашивается аналогия со знаменитым философским концептом «призрака в машине». По одной из его интерпретаций, достаточно сложноустроенная искусственная система (машина) может обретать новые непредвиденные свойства, которые со стороны будут неотличимы от человеческого сознания.

У научной работы есть два существенных ограничения, на которые ее авторы справедливо указывают. В первую очередь, несмотря на старания исследователей, нет никаких гарантий, что GPT-3 во время обучения сталкивался с задачами, похожими на вышеописанные. Наименее вероятно, что модель тренировали на текстовых представлениях прогрессивных матриц Рейвена. Наиболее — что какие-то варианты SAT могли встречаться в наборе данных для обучения.

Из этого вытекает вторая проблема: ученые не обладают доступом к «внутренностям» модели, из-за чего процессы ее «мышления» представляют собой черный ящик. А это сдерживает нейронауки в развитии.

Научная статья с подробным описанием исследования опубликована в журнале Nature Human Behaviour. Ее препринт (неотрецензированная версия) размещен в открытом доступе на портале arXiv.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Я однозначно проиграю ей. В разгадыаании кубиков, кружёчков, треугольников, да хоть в ЕГЭ и подобном всём. Но если победитель окажется со мной в природе. Дикой. Разные встречи могут произойти. Дикая природа, животные, люди!!! Если произойдёт какой либо катаклизм,... Не факт, что этот персонаж выживет. И я смогу его спасти.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: