• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2023, 10:57
Сергей Васильев
3
20,7 тыс

Биологи выяснили, когда и где появились пчелы

❋ 5.4

Сравнение геномов современных видов пчел показало, что эти насекомые возникли на западе древнего суперконтинента Гондвана еще 120 миллионов лет назад, до разделения Африки и Южной Америки.

©Andrew Murray / Автор: Дмитрий Жуков

Сегодня пчелы распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Это ключевые опылители цветковых растений, эволюционный успех которых во многом связан именно с пчелами. Ученым из Университета штата Вашингтон удалось реконструировать их историю и показать, что эти важнейшие насекомые появились еще в нижнем мелу, вместе с первыми цветковыми и многими динозаврами. Их родиной оказалась Западная Гондвана, тогда еще не разделившаяся на Африку и Южную Америку. Статья об этом опубликована в журнале Current Biology.

В далекой древности суперконтинент Пангея объединял всю сушу Земли. Однако 180 миллионов лет назад он раскололся, образовав Лавразию (включая современные Евразию и Северную Америку) и Гондвану. Позднее дробление продолжилось, и через 30 миллионов лет Гондвана разделилась на две части: восточную (нынешние Австралия, Антарктида, Индостан и Мадагаскар) и западную (Южная Америка, Африка, Аравийский полуостров). Западная Гондвана раскололась на части около 100 миллионов лет назад, и к этому времени в ней уже существовали пчелы.

Это удалось показать, получив и сравнив друг с другом геномы 200 современных видов — представителей всех семи пчелиных семейств. Кроме того, ученые сравнили их характеристики с данными для 185 ископаемых видов. По словам авторов работы, это наиболее масштабное из подобных исследований, и оно позволило получить самое точное на сегодня филогенетическое древо пчел.

Таким образом выяснилось, что эти насекомые дифференцировались от хищных ос, перейдя к питанию цветочным нектаром, именно в Западной Гондване, около 120 миллионов лет назад. Когда древний континент разделился на части, пчелы уже были распространены на них и лишь позднее заселили останки Восточной Гондваны и Лавразии. Ко времени вымирания динозавров существовали все ключевые группы пчел.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
ФИО
01.08.2023
-
0
+
120 млн лет это не Нижний мел, это Юра.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно