7,0 тыс

Еврокомиссия признала атомную энергетику экологичной

❋ 6.3

Специализированная рабочая группа Европейской комиссии пришла к выводу, что атомная энергетика не наносит существенного вреда окружающей среде. Такое заключение совсем не понравилось экологическим активистам, но чтобы его оспорить им придется опровергнуть слишком много взвешенных и объективных доводов.

Еврокомиссия признала атомную энергетику экологичной
АЭС Сен-Лоран во Франции / ©T.A.F.K.A.S., Wikimedia

Европейские страны несколько лет назад уверенно решили к середине XXI века стать углеродно-нейтральными, то есть производить столько же или меньше парниковых газов, чем поглощает природа и промышленность на их территории. Времени осталось не так много, поэтому специализированные органы последовательно оценивают экологичность всех видов энергетики. Последними в этом списке оказались АЭС — в прошлом марте Группа технических экспертов (TEG) не смогла дать однозначного заключения и предложила изучить вопрос подробнее.

Спустя год работы специалисты Объединенного исследовательского центра (JRC) подготовили подробный отчет. Объемный документ (PDF) доступен на официальном сайте Еврокомиссии уже несколько недель, но, как пишет портал World Nuclear News, это не финальная версия, а «утечка». Подтвердить или опровергнуть данный тезис трудно, все-таки ссылка прямая, однако какой-либо сопровождающей веб-странички или посвященного ему пресс-релиза на ресурсе найти не удалось. Но вне зависимости от статуса документа, он выглядит невероятно интересно и познавательно

Обработав несколько сотен научных исследований, отчетов экспертов, публикаций в отраслевых журналах и прочих первичных источников, сотрудники JRC сделали несколько ключевых выводов. В первую очередь, по общему уровню воздействия на окружающую среду, атомная энергетика лучше или сравнима с возобновляемыми источниками энергии — гидроэлектростанциями, ветряками и солнечными панелями. Естественно, оценивался полный цикл всей отрасли, а не только выработка электричества: от добычи и обогащения ядерного топлива, до строительства, функционирования и вывода из эксплуатации АЭС, а также захоронения отходов.

Еврокомиссия признала атомную энергетику экологичной
Сравнение выбросов парниковых газов за весь цикл жизни различными видами электростанций. Слева направо — бурый уголь, уголь, нефть, природный газ, солнечные панели, сжигание биомассы, АЭС, ГЭС и ветряки. Серыми пунктирными линиями показан разброс между разными исследованиями / ©European Comission JRC

По мнению исследователей, на современном технологическом уровне атомные электростанции либо уже созданы достаточно экологичными, либо могут быть легко и сравнительно дешево модернизированы, чтобы вред для окружающей среды стал незначительным. В отчете JRC содержится всего две «точки роста», на которые необходимо обязательно обратить внимание при планировании строительства и эксплуатации АЭС.

Во-первых, это тепловое загрязнение водоемов. Его нужно особенно пристально отслеживать, рассчитывать систему охлаждения при строительстве так, чтобы снизить температуру сбрасываемой воды и обязать электростанцию не выходить за строго обозначенные рамки. А во-вторых нормативные документы. Да, атомная энергетика едва ли не самая «зарегулированная» отрасль в мире, но все же в эти регламенты нужно добавить связанные с экологией пункты. Хотя на самом деле, большая часть необходимых для защиты окружающей среды мер и ограничений всевозможных выбросов уже давно выполняется (и он все равно ниже, чем для газовых и угольных ТЭС).

В отчете содержится много любопытных сравнений, которые ярым противникам АЭС и защитникам экологии могут здорово испортить настроение. Например, у ядерных реакторов третьего поколения вероятность причинения вреда людям в результате аварии в пересчете на выработанное количество электричества ниже, даже чем у солнечных панелей. Риск серьезных происшествий, в том числе радиационных инцидентов, незначителен и с каждым годом снижается.

Наконец, даже без перспективных технологий полной переработки отходов текущие наиболее распространенные методы — захоронение на специальных полигонах, — отвечают всем требованиям экологической безопасности. В ближайшем будущем их будут прятать также, как и избыточный углекислый газ: на большую глубину в твердые породы. А этот способ на основе множества исследований признан надежным и безопасным в масштабах тысячелетий.

Документ, естественно, вызвал диаметрально противоположную реакцию у той публики, что его заметила. Европейская торговая организация Foratom, продвигающая использование атомной энергетики, встретила отчет одобрительно. А вот Greenpeace, как сообщает издание The Irish Times, уже успел заклеймить Еврокомиссию продажной коррумпированной организацией. Мол, атомное лобби проплатило это исследование и веры ему нет.

Вне зависимости от того, что считают экоактивисты, отчету JRC предстоит пройти независимое рецензирование несколькими экспертными группами. Безусловно, его ждут какие-то правки, но трудно представить, что общие выводы изменятся. А глобально, на самом деле, ничего не поменяется — общественность как боялась АЭС, так и будет относится к ним крайне настороженно. Поэтому вопреки опасениям противников атомной энергетики, признание ее экологичной не приведет к застройке Европы реакторами. Но свою долю в энергосистеме они все равно сохранят.

Дело в том, что строительство АЭС — проект долгосрочный, требующий больших инвестиций и критически важный для энергетической независимости многих стран. Поэтому их финансирование почти всегда либо полностью либо в значительной части ложится на плечи государства. А без четкой классификации видов энергетики по уровню воздействия на окружающую среду определить рамки возможных инвестиций в них согласно новым экологическим планам Евросоюза нельзя. Вот и ранжировали АЭС, причем, как оказалось, наравне с ветряками и солнечными панелями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

24 сентября, 14:08
Андрей Серегин

Древнейшие остатки летучих мышей находили на разных континентах, поэтому определить место их происхождения долго не удавалось. Ученые сопоставили геномы современных видов с ископаемыми находками и пришли к выводу, что летучие мыши зародились в Европе в конце палеоцена.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев