• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2022, 16:10
Илья Ведмеденко
1
2,9 тыс

«Роскосмос» испытает системы безопасности и приземления корабля «Орел»

❋ 2.9

В российском космическом ведомстве рассказали о схеме тестов систем спасения и приземления корабля «Орел». Во время испытаний его возвращаемый аппарат четыре раза сбросят с вертолета.

«Орел» / ©РИА Новости
«Орел» / ©РИА Новости / Автор: Иван Беляев

Порядок испытаний системы безопасности «Орла» на Восточном окончательно утвердили. Об этом со ссылкой на гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина сообщил ТАСС.

Испытания начнут в 2023 году с тестирования системы аварийного спасения, включая процедуру отстрела, увода и посадки. Затем проведут тесты системы спасения «Орла» при его выведении на носителе. Также, по словам Дмитрия Рогозина, возвращаемый аппарат четыре раза сбросят с вертолета, что станет частью испытаний системы приземления.

«Орел» разрабатывает РКК «Энергия» имени С. П. Королёва. Он призван доставлять грузы и людей за пределы околоземной орбиты. Численность экипажа составляет до шести человек, масса полезного груза — до 500 килограммов. В режиме автономного полета «Орел» может находиться до 30 суток.

Первый запуск без космонавтов на борту запланировали на 15 декабря следующего года с Восточного. Испытания проведут без стыковки с МКС. В 2024 году корабль выполнит второй полет в беспилотном режиме, тогда должны провести стыковку со станцией. Наконец, на 2025-й запланирован первый пилотируемый запуск «Орла».

На основе этого корабля хотят создать облегченную версию — «Орленок». Он унаследует от базового варианта до 90% деталей. Снижения массы на пять тонн достигнут за счет уменьшения численности экипажа до двух космонавтов и экономии на системах жизнеобеспечения. Главной задачей корабля будет полет к Луне. Выводить «Орленка» на орбиту хотят при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5П».

Разработку «Орла» ведут на фоне слухов о возможном выходе России из программы МКС и создании национальной орбитальной станции. Если ничего не изменится, Москва может начать выходить из программы с середины десятилетия.

Национальная станция будет не столько аналогом МКС, сколько более современной версией советского «Мира». Ранее стало известно, что ее масса составит примерно 60 тонн.

Другой статусный проект Москвы — лунная станция. Ее хотят строить вместе с Китаем. Недавно стороны достигли консенсуса о ее создании: вскоре ожидают подписания соответствующего соглашения. Станцию построят в несколько этапов. Создание объекта должны полностью закончить к 2035 году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

16 июня, 07:10
Любовь С.

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Boris Poff
04.02.2022
-
0
+
Будем надеяться пройдёт успешней чем со Старлайнером.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно