Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разработку ракеты «Союз-7» продолжат, несмотря на фактическое отсутствие перспектив
Инженеры НПО имени Лавочкина намерены в 2020 году завершить разработку эскизного проекта носителя «Союз-7» для космодрома «Морской старт». В качестве разгонного блока для ракеты могут применить перспективный «Фрегат-СБУ».
В НПО имени Лавочкина продолжают активные работы по созданию новой ракеты-носителя «Союз-7». Об этом РИА Новости сообщил гендиректор предприятия Владимир Колмыков. Руководитель организации рассказал о некоторых технических аспектах нового носителя. По словам Колмыкова, специалисты рассматривают применение разгонного блока «Фрегат-СБУ» в качестве составной части ракеты-носителя.
В конце этого года хотят завершить разработку эскизного проекта, первый запуск «Союз-7» с разгонным блоком «Фрегат-СБУ» могут провести в 2025-м. Ранее стало известно, что «Фрегат-СБУ» для ракеты «Союз-5» хотят разработать на основе разгонного блока «Фрегат-СБ» для носителя «Зенит».
Что касается ракеты «Союз-7», то она представляет собой вариант «Союз-5», предназначенной для плавучего космодрома «Морской старт». «Союз-7» не нужно путать с другим перспективным российским носителем — «Союз-СПГ», — имевшим ранее такое же имя: последний не предназначена для «Морского старта».
Напомним, работы по созданию космодрома начали в 1995 году, а в 2009-м стало известно о банкротстве «Морского старта». В 2018 году группа компаний S7 закрыла сделку по покупке космодрома, в марте 2020-го его доставили в российские воды.

В апреле главный владелец S7 Group Владислав Филев заявил, что «Морской старт» заморозили, а еще раньше руководитель Института космической политики Иван Моисеев высказал предположение, что космодром не имеет будущего. «Я не вижу никакой перспективы. Сейчас нет потребителей. Единственный вариант — отправить ее (пусковую платформу. — Прим. ред.) в металлолом. Ракеты нет, заказов нет. Чего ждать?» — заявил Моисеев.
Отметим, что ранее в качестве носителя для «Морского старта» рассматривали «Союз-5», который должен стать основной российской ракетой будущего. Проект систематически сталкивается с разного рода трудностями. Так, в 2018 году бывший директор компании «S7 космические транспортные системы» Сергей Сопов сказал, что характеристики ракеты не устраивают компанию в полной мере.
Проект также подвергли критики специалисты «Энергии», заявив, что конструкция не оптимальная и ограничивает грузоподъемность носителя. Эксперты предложили создать на базе «Союз-5» ракету тяжелого класса, чьи возможности будут близки к «Ангаре А5».
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии