• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2021, 15:39
Илья Ведмеденко
12,1 тыс

Новый российский модуль «Наука» запустил основные двигатели

❋ 3.9

Специалистам «Роскосмоса» удалось запустить основные двигатели нового модуля «Наука». Ранее сообщалось о технических неполадках, возникших после старта.

«Наука» / ©Роскосмос
«Наука» / ©Роскосмос / Автор: Наталья Федосеева

Об успешном тестовом включении двигателей коррекции и сближения сообщил основатель сайта RussianSpaceWeb Анатолий Зак. Официального подтверждения от космического ведомства пока нет.

Модуль «Наука» запустили при помощи тяжелой ракеты «Протон-М» 21 июля. Вскоре после старта СМИ сообщили о технических проблемах, возникших на борту. По крайней мере часть из них касались топливной системы, что, по мнению ряда специалистов, ставило всю миссию под угрозу. Позже стало известно, что удалось провести активацию вспомогательных двигателей.

©twitter.com/RussianSpaceWeb

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» — «долгострой» Создавать комплекс начали еще в 1995-м. Изначально его задумывали как дублер модуля МКС «Заря». Поначалу запуск хотели провести в 2007 году, однако позже сроки неоднократно переносили.

В 2013-м «Науку» модуль отправили в Центр имени Хруничева, так как при его обследовании выявили металлическую стружку в топливной системе. Для решения проблемы предлагали заменить баки на переделанные от разгонного блока «Фрегат», однако затем «Науку» решили отправить в космос со штатными баками.

«Наука» / ©Роскосмос

Главное назначение модуля — нарастить технические и эксплуатационные возможности российского сегмента МКС. Предполагается, что благодаря «Науке» можно будет реализовать обширную программу научных исследований — как в интересах фундаментальной науки, так и для разных направлений социальной сферы. Масса модуля — до 21 300 килограммов.

В числе прочего «Наука» имеет европейский манипулятор ERA, благодаря которому можно выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. В целом интеграция модуля к МКС обеспечит надежную эксплуатацию российского сегмента станции на годы вперед.

При этом запуск «Науки» не решает основных концептуальных вызовов, главный из которых можно сформулировать так: что делать, когда Международной космической станции не будет? Ответом Запада стал проект лунной орбитальной станции Lunar Gateway, ставший частью амбициозной программы Artemis, направленной на высадку астронавтов на Луне.

Россия, в свою очередь, намерена строить национальную орбитальную станцию и даже, как стало известно в этом году, может покинуть международный проект досрочно. Предполагается, что ее станция будет существенно меньше МКС и окажется своего рода аналогом «Мира», эксплуатацию которого завершили в 2001-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий