• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 марта, 12:40
Александр Березин
9
1,2 тыс

NASA заявило о близкой постройке лунной базы и отправке корабля с ядерным реактором к Марсу

❋ 5.2

Вчера Агентство объявило о намерении резко изменить свои лунные и марсианские космические планы. Кроме уже заявленной ранее высадки на Луне до конца срока Трампа, новый глава NASA озвучил создание там базы и отправку космического реактора Freedom к Марсу.

Лунные планы NASA стали намного разумнее, чем раньше. Но вот реалистичность целей по Марсу в намеченные сроки вызывает вопросы / © NASA

Джаред Айзекман, миллиардер и новый глава Агентства, прокомментировал новые цели своей организации так: «NASA вновь нацелена на реализацию почти невозможного… Часики в состязании великих держав тикают и успех или провал будут измеряться не в годах, а в месяцах. Если мы сконцентрируем выдающиеся возможности NASA, то возврат на Луну и создание там базы поблекнут в сравнении с тем, что мы сделаем в последующие годы».

Говоря о состязании великих держав, он имел в виду лунную гонку между США и Китаем, начало которой Naked Science констатировал шесть лет назад. В смысле лунных планов представители NASA вчера объявили об отказе от станции на окололунной орбите (Gateway), о бесполезности и даже вредности которой не раз писало наше издание. Вместо нее усилия сконцентрируют на базе непосредственно на поверхности Луны.

В целом лунные планы организации разбиты на три фазы. В первой туда пошлют луноходы, инструменты и технологические демонстраторы, которые позволят испытать элементы, нужные людям в освоении земного спутника. Речь идет, среди прочего, о радиоизотопных подогревающих устройствах и радиоизотопных же термоэлектрических генераторах. Также отработают системы радиосвязи на лунной поверхности, навигации и ряд других.

Во второй фазе будет построена периодически обитаемая инфраструктура, где смогут размещаться прилетевшие на Луну астронавты, герметизированный луноход для людей японского производства и прочее. В третьей фазе, с использованием лунных версий Starship, Агентство планирует доставить на Селену уже тяжелое оборудование, с которым можно организовать и постоянно обитаемую лунную базу. Модули для нее планирует сделать итальянское космическое агентство. Ездящие строительные машины для Луны разработает канадское космическое агентство.

Американские любители космонавтики уже обратили внимание на сходство планов NASA по ядерным реакторам в космосе с ядерными буксирами, о планах создать построить которые когда-то часто говорила российская сторона / © Reddit, Cold-Regret-2931

В этой части Айзекман показал себя не только компетентным в космических вопросах, но и неплохим политиком. Включение в планы по Селене партнеров США, если его утвердит Конгресс, сделает очень сложным отмену этих лунных планов. Единожды достигнутые международные договоренности в космической сфере свернуть заметно труднее, чем чисто национальные планы: такая отмена наносит ущерб политическому престижу, который парламенты и президенты традиционно, хотя и необоснованно, ценят выше любых исследований космоса.

Пожалуй, самое амбициозное из вчерашних заявлений касается не Луны, а Марса. К концу 2028 года NASA якобы планирует отправить к четвертой планете Космический реактор-1 «Свобода» (Space Reactor‑1 Freedom). По сути это вовсе не реактор: заявлен беспилотный космический корабль с ядерной двигательной установкой. После достижения околомарсианской орбиты корабль должен будет отправить к поверхности планеты несколько вертолетов с соосными винтами типа Ingenuity.

С технической точки зрения реализовать все в указанные сроки невозможно, и вряд ли Айзекман это не понимает. Однако постановка такой задачи, даже при переносе сроков, вполне разумна. Трамп не одобрил бы недешевый проект ядерного межпланетного корабля, если срок его реализации не придется на его правление. А преемник Трампа может захотеть финансировать проект, поскольку в его правление тот уже вполне может быть реализован.

Naked Science не раз писал о том, что существующие проекты так называемых ядерных буксиров довольно ограничены по своим возможностям в сравнении с ракетами на химическом топливе. Это ключевая причина, по которой их реализация до сих пор не состоялась. Но в случае достижения достаточно больших размеров кораблей (намного больше, чем у проектов ранее заявленных российских ядерных буксиров) атомная двигательная установка действительно будет иметь смысл при полетах к другим планетам. NASA вполне может сделать это технически, но вот пробьет ли оно нужное финансирование — пока не вполне ясно.

В 2010-х годах Агентство уже испытало на Земле демонстратор космического реактора для Kilopower. Это достаточно продвинутый реактор с активной зоной из уран-молибденового сплава, где обогащение по урану-235 выше 90%. Тепло отводится от активной зоны тепловыми трубками с жидким натрием внутри, тепло от этих трубок должно приводить в движение двигатель Стирлинга.

Подобная конструкция в принципе вполне работоспособна в космосе, но для ядерной двигательной установки корабля до Марса NASA придется еще создать набор ионных двигателей достаточной мощности и корабль с системой отведения избыточного тепла от реактора за счет излучающих радиаторов. Сложность такой задачи означает, что ее нереально решить за 2,5 года, обозначенных в заявлениях Айзекмана. При условии стабильного финансирования она потребует нескольких лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

22 июня, 10:07
Игорь Байдов

Планетологи обнаружили на поверхностях Титана и Плутона схожую полосу поглощения, которая не совпадает со спектрами известных льдов или органических соединений. Этот загадочный «провал» может указывать на то, что на двух очень разных ледяных мирах Солнечной системы существует общий, пока неизвестный науке класс химических веществ, поглощающий свет, который формируется под действием экстремального холода и космической радиации.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Ну после того как Трамп за неполный месяц трижды победил Иран и дважды вступил с ними в переговоры я уже ничему не удивляюсь. Каков поп, таков и приход. 🙄
Invar Rees
25.03.2026
-
0
+
Слабо верится, что НАСА успеет за 2 года, но будут стараться. Ладно, двигатели берут готовые, а все остальное видимо будет собираться в авральном режиме, что бы хоть как-то затмить китайскую миссию по доставке марсианского грунта на Землю. Наконец-то космическая гонка началась опять!
-
4
+
Аж прям этодругином запахло. Сейчас критики Роскосмоса начнут рассказывать о том, что перенос сроков, отмена программ это нормальное явление, понимать надо.
    Igor, я бы понял ваше сравнение, если бы вы сравнивали сравнимое. Но как-то на это не похоже. США придерживаются той же даты следующей высадки человека на Луну, что и в прошлом году. А Роскосмос какой? Это никто не знает, включая Роскосмос. Я бы тоже с радостью оправдал сдвиг вправо планов Роскосмоса запустить ядерный корабль к Марсу или высадить человека на Луну в 28-м. Одна беда -- нельзя оправдать сдвиг вправо того, чего нет.
    +
      ещё комментарии
      -
      -1
      +
      Александр, Во-во, говорю же этодругин. Расскажите нам милейший о программе "Созвездие" и КК "Орион", который первоначально планировали испытательный полёт космического корабля на 2013 год, первый пилотируемый полёт с экипажем из двух астронавтов планировался на 2014 год, начало полётов к Луне — на 2019—2020 годы. От того что те же яйца но только в профиль ничего не изменилось, я смотрю американцы уже шесть лет как по Луне гуляют. Или опять это другое?
        Igor, "Расскажите нам милейший о программе "Созвездие" и КК "Орион", который первоначально планировали испытательный полёт космического корабля на 2013 год," Нет, вы не поняли, что я сказал. А сказал я вот что: 1. У НАСА планы высадки людей на Луну переносятся, но они все равно опередят с этим остальные страны. 2. У нас их нет. Нет. Нет. Нет. Никаких. Поэтому я легко и непринужденно описывал и описываю переносы вправо посадок американских астронавтов на Луну и Марс. И _ОЧЕНЬ_ хотел бы так же описывать переносы вправо наших планов подобной высадки. Но нечего. Нечего описывать. Поэтому речь не про "этодругин", а про то, что одни что-то делают, а другие нет. Вот и все. "я смотрю американцы уже шесть лет как по Луне гуляют. Или опять это другое?" А я смотрю, как наша база на Луне уже 11 лет как работает. https://www.kommersant.ru/doc/988962 Или опять это другое? Разница тут вот в чем: американские астронавты на Луне снова будут, причем уже в 2020-х. А нашей базы на Луне не будет и в 2030-х -- см. соглашение о МНЛС, которое это прямо показывает.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно