• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2019
Илья Ведмеденко
20 302

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-2» сгорела в атмосфере Земли (Upd.)

Китай успешно вывел с орбиты свою одномодульную орбитальную станцию «Тяньгун-2». Лишь незначительная часть обломков достигла Земли.

qsc9rvxlrvwpq-uj7embja_model-stanice-tchien-kung-1-s-pripojenou-kozmickou-lo-ou-en-ou
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

В пятницу Поднебесная осуществила контролируемый вывод с орбиты своего космического аппарата «Тяньгун-2». Часть несгоревших обломков упала в акваторию Тихого океана.

 

«Китай совершил контролируемый вывод с орбиты обитаемой космической лаборатории “Тяньгун-2”, станция вернулась в атмосферу Земли 19 июля. Небольшая часть обломков, несгоревших в атмосфере, упала в определенной заранее безопасной зоне в южной части Тихого океана», — пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Жэньминь жибао».

 

«Тяньгун-2» стала вторым китайским посещаемым пилотируемым аппаратом проекта 921-2: его называли «космической лабораторией». Станцию запустили в 2016 году. В сравнении с первой китайской орбитальной станцией — «Тяньгун-1» — «Тяньгун-2» получила улучшенные жилые помещения и более совершенные системы жизнеобеспечения.

 

Станция состояла из двух отсеков: большой отсек предназначался для жизни тайконавтов и экспериментов, в меньшем же находились аккумуляторы, основные двигатели, запас топлива и аппаратура для работы панелей солнечных батарей.

 

Назначением «Тяньгун-2» была отработка технологий, необходимых для создания первой китайской многомодульной станции. Последняя должна стать условным аналогом советской орбитальной станции «Мир», существенно уступая по размерам МКС — крупнейшей станции в истории человечества.

 

Первой в истории пилотируемой орбитальной станцией стал советский одномодульный «Салют-1». Он был выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-К» 19 апреля 1971 года. Первую американскую орбитальную станцию — «Скайлэб» — запустили в 1973 году.

 

После планируемого примерно на середину 2020-х вывода из эксплуатации МКС Китай может остаться единственным государством, имеющим орбитальную станцию. В то же время нужно отметить, что сейчас Европа, Канада, Япония и США прорабатывают программу по созданию лунно-орбитальной станции Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G).

 

Рассматривается участие в программе России, однако на пути к нему не так давно возникли противоречия технического характера. Партнеры потребовали от «Роскосмоса» использования западных стандартов, в то время как Россия была не готова пойти на такой шаг.

 

Напомним, накануне европейские партнеры рассчитали для NASA оптимальную гало-орбиту «пересадочной» станции LOP-G возле Луны.

UPD: «Тяньгун-2» пока не вошла в атмосферу, хотя ранее китайские СМИ сообщили, что космическая лаборатория выведена с орбиты и вернулась в атмосферу Земли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

2 часа назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: