• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2019
Редакция Naked Science
8 695

Глава «Роскосмоса» рассказал о планах в сфере космического туризма и создании медицинского трамвая

Стоимость проекта космического туризма, в который входит облет Луны, составляет 400 миллионов долларов. Цена медицинского трамвая не называется, однако известно, что он может быть беспилотным.

dtp9tpawoaepzz9
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

На встрече с журналистами глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о проекте госкорпорации по осуществлению космического туризма, предварительная стоимость которого составит около 400 миллионов долларов. По его словам, для коммерческих полетов вокруг Луны может быть использован космический корабль «Союз», который подвергнется существенной модернизации и реконструкции для усиления его тепловой и радиационной защиты. 

 

«То есть здесь речь идет о том, что можно было бы [применить] двухпусковые схемы, вывести отдельно корабль к МКС, его пристыковать к станции, соответственно, там экипаж дожидается, а дальше «Ангара» выводит уже разгонные блоки. Потом происходит сборка на МКС разгонных блоков корабля, они стартуют и уходят, вокруг Луны облетают, делают гравитационный маневр и возвращаются на Землю», — заявил глава «Роскосмоса», подчеркнув, что это возможно даже на существующем корабле при его небольшой доработке. 

 

О планах «Роскосмоса» развивать отрасль космического туризма стало известно еще 19 февраля: тогда Рогозин объявил о запуске проекта для космических туристов, в рамках которого станет возможным облететь Землю по тому же маршруту, что и первый человек в космосе — Юрий Гагарин. Деталей и сроков этой инициативы Рогозин не уточнил, озвучив лишь новость о заключении контракта с американской компанией Space Adventure об осуществлении полетов двух космических туристов на МКС к концу 2021 года.

 

Помимо планов в сфере космического туризма, глава «Роскосмоса» объявил о совместном проекте Объединенной ракетно-космической корпорации и медицинской компании «Инвитро» по созданию трамвая, в котором можно будет получить медицинскую помощь. 

 

В первом опытном трамвае медицинского назначения будет два-три вагона, а сам он, возможно, будет беспилотным. Кроме того, его оснастят точкой Wi-Fi. По задумке, пассажир трамвая во время поездки до нужной точки получит возможность пройти минимальное медицинское обслуживание. Появиться такое транспортное средство может после успешных испытаний, а первая машина будет создана на средства компании «Инвитро». По словам Рогозина, сейчас идут переговоры о предварительных заказах с администрациями Краснодара, Магнитогорска и Челябинска. 

 

Обычно подобные проекты появляются для возможности оказания первичной медицинской помощи в населенных пунктах, где нет медицинских учреждений. В США передвижные клиники существуют для бездомных людей. Однако ни в одном из случаев помощь в них не оказываются непосредственно во время движения, так как в таких условиях даже взять кровь у пациента может стать весьма трудной задачей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вчера, 02:59
Татьяна

В 2023 году ученые Кембриджского университета обнародовали Карту средневековых убийств, где собраны свидетельства о насильственных смертях в Англии в XIV веке. Теперь с помощью этого проекта удалось проанализировать географию преступлений и выявить «горячие точки» с высокой концентрацией убийств.

Позавчера, 15:32
Адель Романенкова

В Средиземном море обнаружили «девятинога»: головоногого моллюска с дополнительным щупальцем. Такое встречалось и раньше, но было неясно, насколько лишнее щупальце функционально и как оно меняет поведение животного. Это первый описанный случай, когда осьминог успешно его задействует. Как выяснилось, необычное строение тела стало последствием тяжелой травмы, о которой осьминог явно помнит.

Позавчера, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

4 июня
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

4 июня
Игорь Байдов

Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

Позавчера, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно