• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.07.2025, 17:05
Денис Яковлев
25,1 тыс

«Правило 10 тысяч шагов» опровергли еще раз

Чтобы снизить риск смерти от всех причин наполовину, достаточно проходить в день семь тысяч шагов, подсчитали австралийские исследователи. Дальнейшее наращивание активности до известной всем цифры в 10 тысяч шагов снижает смертность и заболеваемость в существенно меньшей степени.

Для того, чтобы снизить риск смерти от всех причин наполовину, достаточно проходить в день семь тысяч шагов, подсчитали австралийские исследователи
Сравнив количество шагов участников с нижней границей нормы (две тысячи в день), ученые обнаружили, что увеличение до семи тысяч снижает риск смерти от всех причин на 47 процентов, риск развития деменции — на 38 процентов, заболеваний сердца — на четверть, смерти от них — на 47 процентов / © moya-planeta.ru

Сотрудники школы общественного здравоохранения Университета Сиднея (Австралия) проанализировали 57 исследований, опубликованных в научных журналах с 1 января 2014 года по 14 февраля 2025-го, где содержались данные о влиянии количества пройденных за день шагов на риск смерти или развитие хронических заболеваний. Размер выборок участников колебался от 61 594 до 161 176 мужчин и женщин. Средний возраст составил 65 лет.

Сравнив количество шагов участников с нижней границей нормы (две тысячи в день), ученые обнаружили, что увеличение до семи тысяч снижает риск смерти от всех причин на 47 процентов, риск развития деменции — на 38 процентов, заболеваний сердца — на четверть, смерти от них — на 47 процентов. Влияние на развитие других заболеваний оказалось не столь значительным. В частности, семь тысяч шагов снижали риск развития диабета второго типа на 14 процентов, рака — на шесть процентов, хотя риск смерти от него — на 37 процентов.

Дальше отдача растет намного медленнее. Риск смерти от всех причин при достижении цели в 10 тысяч шагов уменьшался дополнительно на 10 процентов, вероятность развития заболеваний сердца — на пять, для деменции — на семь процентов.

Свои выводы ученые изложили в статье для медицинского научного журнала The Lancet.

Некоторые исследователи подчеркивают: более важную роль зачастую играет не количество шагов и время, а темп. Другими словами, пять тысяч, пройденные в ритме 100-119 шагов в минуту, принесут куда больше пользы, чем два часа неторопливой прогулки в парке. Ведь смысл такой физической активности в том, чтобы умеренно увеличить нагрузку на сердечную и другие мышцы — только тогда можно будет говорить о какой-то пользе.

Кроме того, при сокращении мышц в них синтезируются так называемые миокины — белки, которые обеспечивают нормальное взаимодействие между клетками печени, поджелудочной железы, сердца, костной ткани, иммунными клетками и нейронами.

Это не первый метаанализ, опровергающий миф о 10 тысячах шагах. Например, исследование американских и польских врачей показало, что для снижения риска смерти от всех причин достаточно четырех-пяти тысяч шагов в день.

Правда, серьезный недостаток таких исследований в том, что они не устанавливают причинно-следственной связи между ходьбой и риском смерти или болезни, а отмечают лишь корреляцию. Кроме того, ответа еще на один вопрос — может быть, мужчины и женщины, способные пройти за день так много в солидном возрасте, просто изначально здоровы, потому болеют и умирают реже — они тоже не дают.

Кстати, «волшебные» 10 тысяч шагов появились буквально ниоткуда в середине 60-х годов прошлого века. Пытаясь извлечь выгоду из Олимпийских игр 1964 года в Токио, японская компания Yamasa тогда разработала первый в мире шагомер под названием manpo-kei, что переводится как «счетчик 10 000 шагов». Почему именно 10 тысяч? Просто потому, что цифра привлекала внимание и хорошо запоминалась. Никаких научных исследований японские маркетологи и не думали проводить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Психолог. Работал в школе, преподавал в вузе, учился в аспирантуре. В журналистике — с 2004 года. Публиковался в «Интерфаксе», Life.ru, «Секрете фирмы», Rusbase и других изданиях. Сотрудничал с PR-агентствами. Специализация — IT, психология, социология, медицина.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно