• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.03.2022, 09:00
РХТУ им. Д.И. Менделеева
849

В РХТУ предложили простой способ оценки качества воздуха в городских лесных массивах

❋ 4.6

Изучение качества воздуха в городских лесных массивах необходимо, поскольку эти территории служат не только частью экосистемы города, но и местом отдыха горожан. Ученые РХТУ вместе с сотрудниками кафедры лесоводства, экологии и защиты леса МГТУ имени Н. Э. Баумана и Базовой кафедрой РХТУ имени Д. И. Менделеева в ИГЕМ РАН предложили недорогой и достаточно точный метод оценки присутствия вредных примесей в атмосфере — для этого используются пробоотборники с сорбентом из фильтровальной бумаги, пропитанной различными реагентами, на которую осаждаются соответствующие примеси. Пробоотборники можно размещать в любых точках леса, они не требуют постоянного наблюдения и создания стационарных пунктов мониторинга. Методику уже опробовали на территории природного заповедника «Долина реки Сетунь» в западной части Москвы.

В РХТУ предложили простой способ оценки качества воздуха в городских лесных массивах / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

Результаты испытаний приведены в журнале Pure and Apllied Chemistry. В лесном воздухе, помимо естественных примесей, могут присутствовать вещества антропогенного происхождения. Самые распространенные из них — соединения серы и азота. Количество оксидов азота в атмосфере резко увеличилось в последние десятилетия. Существенный вклад вносит сжигание ископаемого топлива, в том числе при работе транспорта, который является основным источником загрязнения воздуха в больших городах.

Избыток «техногенного азота», поступающий в экосистемы, инициирует перестройки в видовом разнообразии растений (начинают доминировать виды, растущие на богатых азотом почвах) и снижает устойчивость древесных растений к болезням. Особо чувствительны хвойные породы деревьев, которые из-за перенасыщения почвы азотом гибнут и постепенно уступают свои позиции лиственным породам.

Больше всего примесей в лесном воздухе наблюдается на границах с урбанизированными территориями и транспортными магистралями. В глубине насаждений концентрации снижаются, но это снижение может быть незначительным. Более того: если биофильтрующая способность леса недостаточна по каким-то причинам, то при определенных метеоусловиях, например, в штиль, примеси будут накапливаться на отдельных участках внутри лесного массива. Подобные очаги часто формируются в природных массивах внутри городов. Это может создавать опасность для человека, ведь лесные зоны часто используются горожанами как рекреационные.

Долина реки Сетунь, на территории которой апробировался новый метод / ©Wikimedia Commons. Creative commons 

«Выявлять такие участки необходимо, но организовать в городском лесном массиве пункт стационарного мониторинга непросто и дорого, а в некоторых случаях запрещено — если лесные участки входят в состав особо охраняемых территорий. Поэтому мы предложили оценивать состояние воздуха с помощью мобильных пробоотборников, сделанных из доступных материалов: примеси будут улавливаться за счет сухого осаждения на поверхности сорбента, в качестве которого используется фильтровальная бумага, пропитанная соответствующим раствором», — говорит Владимир Кузнецов, профессор кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития» РХТУ имени Д. И. Менделеева.

Фильтр, который «ловит» примеси из воздуха

Загрязняющие вещества и примеси могут выводиться из воздуха при контакте с поверхностью, даже если нет атмосферных осадков. Этот процесс называется сухим осаждением и его скорость зависит от химических свойств соединений. Над любой подстилающей поверхностью — например, над бумажным фильтром — образуется тонкий слой неподвижного воздуха. В этом слое молекулы примесей из атмосферы перемещаются в процессе молекулярной диффузии и взаимодействуют с молекулами веществ на поверхности и, вступая с ними в химическую реакцию, выводятся (адсорбируются) из воздуха.

Это свойство и предложили использовать ученые из РХТУ вместе с коллегами. В качестве подстилающей поверхности — сорбента используется фильтровальная бумага, пропитанная химическим раствором. Состав раствора зависит от того, какие примеси необходимо поймать из воздуха. Молекулы серы, азота, фтора и хлора хорошо связываются с раствором на основе гидроксида натрия, а соединения аммиака, щелочноземельные и тяжелые металлы — с растворами серной кислоты. В качестве пробоотборника можно использовать самые простые емкости, например, полиэтиленовые крышки от стеклянных банок или донышки от молочных пакетов, внутрь которых и прикрепляют сорбент.

Собирать данные можно в любое время года. Пробоотборники развешиваются на деревьях сорбентом вниз. Выбор точек размещения производится обычно на месте. Спустя установленное время — от нескольких суток до нескольких недель — пробоотборники собирают и доставляют в лабораторию. После промывки фильтра водой примеси переходят в раствор. И выяснив концентрацию примеси в растворе и соответственно массу вещества, которое удалось собрать, можно определить средний уровень загрязнения воздуха в период экспозиции в данной контрольной точке. «Чтобы определить среднюю за период экспозиции концентрацию примеси в каждой контрольной точке, мы делаем контрольные замеры на стационарном пункте мониторинга», — говорит Владимир Кузнецов.

Загрязненные зоны — на геоинформационной карте леса

Исследователи из РХТУ провели эксперимент в ельнике Кунцевской дачи – лесного массива в западной части Москвы. Это часть природного заповедника «Долина реки Сетунь» – городская особо охраняемая природная территория., Пробоотборники равномерной сетью разместили в границах участка, наиболее близко расположенного к центру города, практически полностью окруженного автомагистралями и улицами с интенсивным движением транспорта. В этой зоне преобладают хвойные породы, наиболее чувствительные к атмосферному загрязнению. В лесном массиве ученые выбрали 35 точек и установили на высоте 1,5–2 метров пробоотборники. Спустя 20 дней их сняли и оценили уровень загрязненности воздуха диоксидом азота.

Концентрация соединений азота в долине реки Сетунь, установленная по результатам исследования. Подписи на цветовой шкале — мкг/м3 / ©Pure and Applied Chemistry / De Gruyter

Исследователи заметили, что вещество по территории городского леса распределяется неравномерно. В среднем, концентрация NO2 уменьшалась по мере удаления от границ внутрь лесной зоны: это говорит о том, что лесная экосистема выполняет свои функции по стабилизации состава воздуха. Однако, это уменьшение было незначительным, а в некоторых местах показатели, наоборот, росли. Например, на расстоянии до 10 метров от края леса концентрация диоксида азота составляла около 90 мкг/м3, что превышает среднесуточную предельно допустимую концентрацию. По мере удаления от границы показатели снизились до 71 мкг/м3, однако после 50 метров вглубь лесного массива вновь выросли почти до 90.

«Мы визуализировали распределение примесей с помощью геоинформационных систем и увидели, что наибольшие концентрации NO2 сосредоточены в местах, где биогеоценоз леса достаточно сильно изменен из-за деятельности человека», — рассказал Владимир Кузнецов.

Качество атмосферного воздуха определяет экологическую безопасность и риски для здоровья человека. В городах можно проводить наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха с помощью стационарных постов наблюдения. Однако они не решают всех задач: характер движения воздушных потоков и рассеивания примесей по территории постоянно меняется.

Данные, полученные на постах наблюдения, чаще всего имеют сугубо локальный характер. В то же время загрязняющие вещества распространяются неравномерно из-за своих аэродинамических характеристик и диффузных моделей рассеяния: их количественное соотношение по мере удаления от источника выброса изменяется неравномерно. Поэтому изучение фонового загрязнения в различных точках необходимо.

«Мы предложили способ, который позволит с помощью доступных средств создать крупномасштабную схему загрязнения воздуха на участках, где нет постоянных постов наблюдения. В дальнейшем планируем развивать и совершенствовать эту методику», —резюмирует Владимир Кузнецов.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — высшее учебное заведение в Москве, крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно