• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.03.2022, 17:53
Университет Лобачевского
1
1,2 тыс

В ННГУ разработали систему автоматической диагностики сердца с точностью врачебного заключения

❋ 4.9

Ученые Института информационных технологий, математики и механики ННГУ разработали систему автоматической диагностики сердечно-сосудистой системы в режиме реального времени. Программно-аппаратный комплекс «Кардиомаяк» позволяет без участия врача выявлять различные патологии сердца, регистрировать аритмии, прогнозировать вероятность внезапной сердечной смерти.

Устройство "Кардиомаяк" / ©Пресс-служба ННГУ / Автор: Дмитрий Жуков

Программно-аппаратный комплекс включает в себя несколько модулей. Кардиограф, который крепится на груди пользователя, считывает данные о работе сердца. Есть возможность снятия ЭКГ от одного до двенадцати отведений. С помощью мобильного приложения они передаются на сервер Яндекса, где происходит обработка информации. Описание состояния сердца и результаты диагностики ЭКГ можно увидеть в специальном веб-сервисе. Устройство передает массив данных через беспроводные каналы связи в режиме реального времени. При этом передача информации идет без потери или искажения исходного сигнала ЭКГ. Просмотреть результаты исследований может как доктор, ведущий пациента, так и он сам.

Возможности программно-аппаратного комплекса расширяют методы ранней диагностики болезней системы кровообращения и дистанционного контроля состояния здоровья пациентов. Уже сейчас его заключения максимально приближены к врачебным. Прибор способен одновременно записывать новые и считывать сохраненные данные. Это особенно важно при проведении медицинских исследований в реальном времени.

Программное обеспечение устройства использует базу данных, которая включает около 36700 записей электрокардиограмм. Это ЭКГ пациентов в возрасте от 17 до 80 лет. По каждому случаю было составлено врачебное заключение. Благодаря технологиям машинного обучения, на основе этой выборки прибор автоматически строит алгоритмы постановки диагноза. Анализ результатов автоматической расшифровки ЭКГ показал, что возможности нейросетей могут успешно применяться для автоматического анализа работы сердца. Точность диагностики прибора составляет 86,9-95,1 процентов.

«Кардиомаяк» / ©Пресс-служба ННГУ

Григорий Осипов, ведущий научный сотрудник лаборатории «Искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных», один из авторов разработки, рассказывает: «С помощью “Кардиомаяка” мы можем непрерывно снимать и передавать данные в течение трех суток. Комплекс работает на основе технологий машинного обучения. Сложные математические вычисления вместе с передовыми цифровыми технологиями позволяют поставить точный диагноз и выявить патологию.

ПО «Кардиомаяк» / ©Пресс-служба ННГУ

Хочу отметить, что в перспективе прибор можно использовать не только в медицинских центрах, но и в быту. Подобно тому, как мы пользуемся тонометром. Если у человека есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, то такой прибор под рукой ему просто необходим. Сейчас прорабатывается возможность изготовления большой партии приборов именно для бытового использования».

Комплекс постоянно модернизируется. Развивается аппаратная архитектура прибора, наращивается база ЭКГ, а вместе с ней и точность работы устройства. Кроме того, авторы разработки планируют расширять ее функционал с помощью датчиков температуры тела и сатурации крови, а также акселерометра. Чтобы не только диагностировать нарушения в работе сердца, но и получать общую картину состояния организма.

В проекте участвуют медицинские учреждения. Испытания «Кардиомаяка» проходят на базе клиник Нижнего Новгорода, а также в Институте хирургии Вишневского (г. Москва) и в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова Минздрава России (г. Санкт-Петербург). Патент на разработку получен в 2021 году.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Университет Лобачевского
Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - крупнейший вуз Нижегородской области. Основан 17 января 1916 года. За более чем столетнюю историю в Университете Лобачевского сложились крупные научно-исследовательские институты, научно-образовательное сотрудничество с Российской Академией наук. Вуз является ядром Нижегородского НОЦ "Платформа 2035". ННГУ развивает классические и инновационные научно-образовательные направления, такие как информационные технологии, биомедицина, киберпсихология и многие другие.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Asmite Qielee
01.03.2022
Сомнительно. Таскать такой "маячёк" рядом с крестиком