Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Опрос коренных народов Севера показал, что они не хотят переселяться на новые территории
Тюменские исследователи показали, что большинство коренных народов, проживающих в Арктике, не желают переселяться на новые территории. Поэтому при планировании действий, затрагивающих представителей коренных народов, государства должны уделять первостепенное внимание устойчивости культуры и образа жизни этих людей, их эффективному вовлечению в процессы принятия затрагивающих их решений.
Коренные народы населяли Арктику тысячи лет. Доля коренных народов оценивается примерно в 10 процентов от общей численности населения, проживающего в арктических районах. В российской Арктике проживает более 47 групп коренных народов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Арктической зоне Российской Федерации, а именно с запада на восток проживает 18 коренных народов: саамы, вепсы, ненцы, ханты, манси, селькупы, энцы, нганасаны, кеты, долганы, эвенки, эвены (ламуты), юкагиры, кереки, коряки, чуванцы, чукчи, эскимосы, общей численностью 197835 человек.
Статья «Обоснование политических решений о переселении коренных общин в российской Арктике» экономистов ФЭИ ТюмГУ Елены Гладун, Анастасии Лёвкиной, Геннадия Деттер, Константина Филант вышла в сборнике «Арктика в пространстве знаний». В ней говорится, что коренные народы Севера — это носители ценных и уникальных знаний об Арктике, они обладают традиционными ценностями, культурой и навыками. Широко признается значение коренных народов, их традиционных знаний и навыков для устойчивого развития Арктики, сохранения жизненно важных биологических и природных ресурсов.
Коренные народы во всем мире пользуются защищенными особыми правами не только потому, что это обеспечивает безопасность для исторически эксплуатируемых групп, но и потому, что эти люди помогают в глобальной борьбе с изменением климата и утратой биоразнообразия. С другой стороны, Арктика является одним из основных богатых ресурсами регионов планеты, и добыча полезных ископаемых растет во всех арктических странах. Придавая приоритетное значение промышленному освоению Арктики, государства должны осознавать, что это — прежде всего дом и ареал жизни, экономического и культурного благополучия коренных народов, проживающих здесь очень давно.
Промышленное развитие, крупные инфраструктурные проекты, в том числе увеличение количества поселенцев на этих землях, сокращение местной флоры и фауны, загрязнение воды, почвы и воздуха и деградация ценных земель могут иметь серьезные негативные последствия для коренных народов и их обществ. Это часто приводит к повышенному риску возникновения проблем со здоровьем у этих людей, а также к утрате или повреждению охотничьих угодий, рыболовства, биоразнообразия, лекарственных растений и мест религиозного поклонения.
Столкнувшись с различными изменениями, связанными с изменением климата, социально-экономическими проблемами, коренные народы почувствовали необходимость защитить свою культуру и традиционный образ жизни. В своих усилиях по обеспечению устойчивости коренные народы поддерживаются мировым сообществом, издающим ряд международных деклараций и конвенций, а также национальной политикой, законами и правительственными программами.
Во многих случаях такая поддержка подразумевает процессы переселения. Но вызванное развитием переселение или перемещение по другим основаниям часто наносит предсказуемый непоправимый ущерб культуре и традиционной жизни коренных народов, чья традиционная, экономическая и социальная практика основана на земле, с которой они были перемещены.
Перемещение часто приводит к распаду местных культур, ослаблению общественных институтов и социальных сетей, а также к рассеянию родственных групп. Кроме того, условия новых мест часто сопровождаются культурным разрушением или ставят под угрозу физическое выживание переселенного населения.
Поэтому тюменские исследователи поставили задачу описать обоснование и основания для принудительного переселения коренных общин на примере Ямальского региона (Россия). Исследовательский вопрос, сформулированный авторами, состоит в том, могут ли быть оправданы принудительные переселения коренного населения Арктики.
Ученые провели опрос в 17 населенных пунктах Ямала с участием 176 респондентов. Референтную группу составили коренные народы, проживающие в малых селах Шурышкарского района. Задавались вопросы о месте жительства, роде занятий, составе семьи, качестве жилья и инфраструктуры, доступности медицинских и образовательных услуг.
Респондентов спрашивали об их готовности остаться или покинуть свои населенные пункты; о предпочтительных местах назначения, причинах переезда или пребывания. Были заданы вопросы о возможной государственной поддержке, такой как предоставление нового жилья, помощь в трудоустройстве. С помощью герменевтического анализа проанализированы культурные феномены, оставшиеся неизменными в период индустриального освоения и сохранившие унаследованные ценности коренных народов Севера.
Главный результат исследования заключается в том, что в России жизненно важные решения, связанные с благополучием коренных народов, оправдываются в контексте политики патернализма, а глобальная повестка превратилась в постколониальный дискурс. В статье доказывается, что в развивающихся арктических обществах все политические решения должны быть тщательно сбалансированы с учетом культурных особенностей коренных народов и консолидированной политической и экономической повестки, когда эти народы настроены на необратимые изменения, вынуждающие их ассимилироваться к новым социально-экономическим укладам.
Ключевой вопрос в исследовании заключался в том, планируют ли респонденты возвращаться в свое сообщество хотя бы время от времени. Положительно ответили 166 человек из 176 (94 процентов). Это свидетельствует о политических и социальных рисках недовольства населения в случае переселения сел.
Ученые делают вывод, что при планировании действий, затрагивающих представителей коренных народов, государства должны уделять первостепенное внимание устойчивости культуры и образа жизни коренных народов, эффективному вовлечению представителей коренных народов в процессы принятия затрагивающих их решений.
В целом все арктические государства должны стремиться к тому, чтобы экономические интересы промышленного освоения арктических территорий не имели приоритета над интересами коренных малочисленных народов, желающих сохранить свои территории традиционного образа жизни и использовать арктические земли и ресурсы для их устойчивого развития.
Существующее национальное и международное право может защищать и укреплять традиционные ценности и знания, способствуя глобальным усилиям по устойчивому развитию, видению будущего и благополучия коренных общин в Арктике.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
