• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2022
ТюмГУ
1
597

Опрос коренных народов Севера показал, что они не хотят переселяться на новые территории

4.4

Тюменские исследователи показали, что большинство коренных народов, проживающих в Арктике, не желают переселяться на новые территории. Поэтому при планировании действий, затрагивающих представителей коренных народов, государства должны уделять первостепенное внимание устойчивости культуры и образа жизни этих людей, их эффективному вовлечению в процессы принятия затрагивающих их решений.

Опрос коренных народов Севера показал, что они не хотят переселяться на новые территории / ©Getty images / Автор: Павел Сорокин

Коренные народы населяли Арктику тысячи лет. Доля коренных народов оценивается примерно в 10 процентов от общей численности населения, проживающего в арктических районах. В российской Арктике проживает более 47 групп коренных народов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Арктической зоне Российской Федерации, а именно с запада на восток проживает 18 коренных народов: саамы, вепсы, ненцы, ханты, манси, селькупы, энцы, нганасаны, кеты, долганы, эвенки, эвены (ламуты), юкагиры, кереки, коряки, чуванцы, чукчи, эскимосы, общей численностью 197835 человек.

Статья «Обоснование политических решений о переселении коренных общин в российской Арктике» экономистов ФЭИ ТюмГУ Елены Гладун, Анастасии Лёвкиной, Геннадия Деттер, Константина Филант вышла в сборнике «Арктика в пространстве знаний». В ней говорится, что коренные народы Севера — это носители ценных и уникальных знаний об Арктике, они обладают традиционными ценностями, культурой и навыками. Широко признается значение коренных народов, их традиционных знаний и навыков для устойчивого развития Арктики, сохранения жизненно важных биологических и природных ресурсов.

Коренные народы во всем мире пользуются защищенными особыми правами не только потому, что это обеспечивает безопасность для исторически эксплуатируемых групп, но и потому, что эти люди помогают в глобальной борьбе с изменением климата и утратой биоразнообразия. С другой стороны, Арктика является одним из основных богатых ресурсами регионов планеты, и добыча полезных ископаемых растет во всех арктических странах. Придавая приоритетное значение промышленному освоению Арктики, государства должны осознавать, что это — прежде всего дом и ареал жизни, экономического и культурного благополучия коренных народов, проживающих здесь очень давно.

Промышленное развитие, крупные инфраструктурные проекты, в том числе увеличение количества поселенцев на этих землях, сокращение местной флоры и фауны, загрязнение воды, почвы и воздуха и деградация ценных земель могут иметь серьезные негативные последствия для коренных народов и их обществ. Это часто приводит к повышенному риску возникновения проблем со здоровьем у этих людей, а также к утрате или повреждению охотничьих угодий, рыболовства, биоразнообразия, лекарственных растений и мест религиозного поклонения.

Столкнувшись с различными изменениями, связанными с изменением климата, социально-экономическими проблемами, коренные народы почувствовали необходимость защитить свою культуру и традиционный образ жизни. В своих усилиях по обеспечению устойчивости коренные народы поддерживаются мировым сообществом, издающим ряд международных деклараций и конвенций, а также национальной политикой, законами и правительственными программами.

Во многих случаях такая поддержка подразумевает процессы переселения. Но вызванное развитием переселение или перемещение по другим основаниям часто наносит предсказуемый непоправимый ущерб культуре и традиционной жизни коренных народов, чья традиционная, экономическая и социальная практика основана на земле, с которой они были перемещены.

Перемещение часто приводит к распаду местных культур, ослаблению общественных институтов и социальных сетей, а также к рассеянию родственных групп. Кроме того, условия новых мест часто сопровождаются культурным разрушением или ставят под угрозу физическое выживание переселенного населения.

Поэтому тюменские исследователи поставили задачу описать обоснование и основания для принудительного переселения коренных общин на примере Ямальского региона (Россия). Исследовательский вопрос, сформулированный авторами, состоит в том, могут ли быть оправданы принудительные переселения коренного населения Арктики.

Ученые провели опрос в 17 населенных пунктах Ямала с участием 176 респондентов. Референтную группу составили коренные народы, проживающие в малых селах Шурышкарского района. Задавались вопросы о месте жительства, роде занятий, составе семьи, качестве жилья и инфраструктуры, доступности медицинских и образовательных услуг.

Респондентов спрашивали об их готовности остаться или покинуть свои населенные пункты; о предпочтительных местах назначения, причинах переезда или пребывания. Были заданы вопросы о возможной государственной поддержке, такой как предоставление нового жилья, помощь в трудоустройстве. С помощью герменевтического анализа проанализированы культурные феномены, оставшиеся неизменными в период индустриального освоения и сохранившие унаследованные ценности коренных народов Севера.

Главный результат исследования заключается в том, что в России жизненно важные решения, связанные с благополучием коренных народов, оправдываются в контексте политики патернализма, а глобальная повестка превратилась в постколониальный дискурс. В статье доказывается, что в развивающихся арктических обществах все политические решения должны быть тщательно сбалансированы с учетом культурных особенностей коренных народов и консолидированной политической и экономической повестки, когда эти народы настроены на необратимые изменения, вынуждающие их ассимилироваться к новым социально-экономическим укладам.

Ключевой вопрос в исследовании заключался в том, планируют ли респонденты возвращаться в свое сообщество хотя бы время от времени. Положительно ответили 166 человек из 176 (94 процентов). Это свидетельствует о политических и социальных рисках недовольства населения в случае переселения сел.

Ученые делают вывод, что при планировании действий, затрагивающих представителей коренных народов, государства должны уделять первостепенное внимание устойчивости культуры и образа жизни коренных народов, эффективному вовлечению представителей коренных народов в процессы принятия затрагивающих их решений.

В целом все арктические государства должны стремиться к тому, чтобы экономические интересы промышленного освоения арктических территорий не имели приоритета над интересами коренных малочисленных народов, желающих сохранить свои территории традиционного образа жизни и использовать арктические земли и ресурсы для их устойчивого развития.

Существующее национальное и международное право может защищать и укреплять традиционные ценности и знания, способствуя глобальным усилиям по устойчивому развитию, видению будущего и благополучия коренных общин в Арктике.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
"Существующее национальное и международное право" в РФ давно действует применительно к интересам правящей камарильи и в большинстве случаев на практике заменено "понятиями".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: