1
185

Тепловые волны на суше стали начинаться раньше и заканчиваться позже

❋ 4.0

Сезон экстремальной жары на планете увеличился в среднем на 39 дней, а первый пик высоких температур наступает все быстрее. К таким выводам пришли китайские исследователи, протестировавшие климатические данные за последние 45 лет. Изменение сроков прихода жары уже бьет по мировому сельскому хозяйству, оставляя людям и экосистемам меньше времени на адаптацию.

Сезон экстремальной жары на суше постепенно становится длиннее
Сезон экстремальной жары на суше постепенно становится длиннее / © Dominika P

Ученые из Южно-Китайского ботанического сада при Китайской академии наук проанализировали глобальные климатические данные за 45 лет, с 1979 по 2023 год. Выяснилось, что за каждое десятилетие первая волна жары смещалась в среднем на 3,3 дня к началу года, а последняя заканчивалась на 5,4 дня позже обычного.

В общей сложности сезон опасной жары удлинился на 39 дней, причем с 2001 года первая волна за сезон стала выходить на пиковые температуры гораздо быстрее. Результаты анализа опубликовали в научном журнале Nature Climate Change.

Традиционно ученые и климатологи оценивали опасность тепловых волн только по их длительности, частоте и пиковым температурам. Однако новое исследование доказало, что время наступления и скорость развития жары играют не менее важную роль. На 72% территории суши волны жары теперь начинаются раньше, а на 92% длятся дольше. Наиболее сильные сдвиги исследователи зафиксировали в засушливых регионах планеты, где такие скачки приводят к ускоренному иссушению почвы.

Главный удар этого климатического сдвига пришелся на сельское хозяйство. По данным климатологов, с 2001 по 2023 год доля сельскохозяйственных угодий, подверженных аномальной жаре в критические фазы развития растений (такие как цветение и формирование плодов), выросла на 1,6-13,3% в зависимости от культуры. Жара настигает посевы гораздо раньше привычных сроков, когда растения еще не успевают окрепнуть, что снижает итоговую урожайность зерновых.

Авторы научной работы подчеркнули: стремительный приход первой жары оставляет обществу, энергетическим системам и экстренным службам слишком мало времени на подготовку. Ученые призвали обновить существующие системы раннего оповещения, чтобы они учитывали не только градусы на термометрах, но и скорость нарастания температуры. Это поможет лучше защитить здоровье людей, сберечь урожай и адаптировать энергетическую инфраструктуру к новым климатическим реалиям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Марк Чернов
Новостник, техноэнтузиаст и фанат космоса. На страже вашей осведомленности.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
23 сентября, 20:00
Evgenia Vavilova

Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.

24 сентября, 14:08
Андрей Серегин

Древнейшие остатки летучих мышей находили на разных континентах, поэтому определить место их происхождения долго не удавалось. Ученые сопоставили геномы современных видов с ископаемыми находками и пришли к выводу, что летучие мыши зародились в Европе в конце палеоцена.

23 сентября, 17:53
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий