• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18 марта, 08:55
Александр Березин
6
3 698

Глобальное озеленение в XXI веке станет благосклоннее к жителям России

❋ 4.8

Антропогенные выбросы СО2 в наибольшей степени благоприятствовали тропической зоне: именно там глобальное озеленение проявило себя сильнее всего. Китайские исследователи пришли к выводу, что до 2100 года ситуация сменится на противоположную.

Северная часть планеты до сих пор в наименьшей степени подвергалась глобальному озеленению, а больше всего от него выигрывали тропики. Вскоре ситуация может развернуться / © Euan Myles

В последние 45 лет, несмотря на постоянно обещаемые в медиа засухи и иные негативные последствия потепления, на практике наблюдается обратное. На спутниковых снимках видно озеленение Земли: с 1982 года индекс площади листьев (измеряет общую площадь верхней части всех листьев) энергично рос.

Авторы новой научной работы, опубликованной в журнале Global Change Biology, посчитали, что если до наших дней озеленение в наибольшей степени затрагивало тропики, то в 2015-2100 годах этот тренд развернется на 180 градусов. Северная часть планеты начнет зеленеть намного быстрее остальных, причем чем сильнее будет потепление, тем больше будет зелени на планете в целом.

По спутниковым данным, в 1982-2014-х озеленение в среднем по миру было 0,072 квадратного метра на квадратный метр суши. Но в тропиках оно было намного сильнее — 0,159 квадратного метра листьев на квадратный метр поверхности. Второе место занимали средние широты Северного полушария с показателем 0,117, в самом конце шли средние широты Южного полушария (всего 0,010).

Одновременно в высоких широтах Северного полушария (выше 66-го градуса) вообще был спад площади листьев — на 0,1. В 1982-2014 годах там тоже почти всегда было озеленение, за исключением спада 2000-2001-х, вызванного разовым снижением температур.

Но и этих двух лет хватило, чтобы высокие широты нашего полушария стали единственной крупной частью планеты, не показавшей озеленения в 1982-2014 годах. При этом ясно, что дальнейший рост температур должен, наконец, принести рост площади листьев и в высокие широты.

Ученые рассчитали, как изменится скорость глобального озеленения по регионам мира в процессе дальнейшего потепления. Оказалось, до 2100 года лучше всего ситуация сложится как раз в тех самых высоких широтах Северного полушария. Если брать наиболее вероятный сценарий по выбросам СО2 (он называется SSP245), то там озеленение будет в 3,7 раза быстрее, чем в среднем по миру. В средних широтах Северного полушария, где сосредоточено большинство жителей России, озеленение будет в 2,35 раза быстрее среднемирового. Примерно так же будет в тропиках, а вот средние широты Южного полушария станут существенно запаздывать.

Интересно, что в сценарии успешной борьбы с антропогенными выбросами СО2 (известен как SSP126) площадь листьев на планете к 2100 году сократится, а не вырастет. В чем-то это даже логично, ведь в его рамках с 2050 года человечество почти перестанет выбрасывать углекислый газ — основную пищу растений. Впрочем, авторы исследования не выразили в связи с этим никакой озабоченности. Возможно, это связано с тем, что успех в такой борьбе никто всерьез не ожидает.

Изменения темпов глобального озеленения в 2015-2100 годах по расчетам авторов работы. SSP126 отражает сценарий успеха безуглеродного перехода к 2050 году (заведомо нереальный), SSP245 показывает наиболее реалистичный сценарий роста содержания СО2 в воздухе. Два сценария справа отражают технически нереалистичный быстрый рост содержания углекислого газа в атмосфере / © Hao Zhang et al.

Если принять выводы научной работы, то она означает коренной перелом тренда глобального озеленения — крупнейшего процесса, происходящего в природе современной Земли и резко увеличившего ее биомассу. Сейчас в высоких широтах нашего полушария почти нет людей, в силу бедности местных биомов. Теперь перспективы таких районов улучшаются. Средние широты (от 23-го до 66-го градуса) тоже получают существенные экологический и хозяйственный импульс, поскольку глобальное озеленение стимулирует и диких травоядных, и культурные растения.

В то же время выводы из нового исследования стоит воспринимать с некоторой осторожностью. Это моделирование широко использует машинное обучение, из-за чего отдельные параметры там хаотично колебались без каких-либо видимых причин. Например, некоторые регионы в отдельные десятилетия неожиданно показывали спад индекса площади листьев, а затем — новый подъем.

Уровни углекислого газа в атмосфере Земли по годам в каждом из затронутых в иллюстрации выше сценариев / © dkrz.de/

Кроме слабых мест, связанных с использованием машинного обучения, есть и другие. Не так давно другая научная группа продемонстрировала, что нынешние оценки глобального озеленения в целом существенно занижены. По их расчетам, до 2100 года оно будет идти в пару раз быстрее, чем ожидали ранее. В этом случае расчеты из новой работы тоже недооценивают скорость глобального озеленения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

14 октября, 08:07
Александр Березин

Это произошло несмотря на то, что компания сознательно ослабила теплозащиту корабля, в том числе в самых критических местах. Впервые нормально отработала штатная система вывода в космос полезной нагрузки: туда доставили восемь макетов спутников общей массой 16 тонн. Испытания стали последним полетом Starship V2. Начиная со следующего полета, в космос отправятся Starship V3.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
1 2
20.03.2025
-
0
+
Что ещё за машинное обучение? Как машинное обучение может предсказывать будущее на данных прошлого, если в этих данных не было никакого глобального озеленения полярных широт? Чтобы утверждать смену тренда нужно знать механизм, который вызовет эту смену. А не экстраполировать графики!!!
    1, в общем-то, вы сами ответили на свой вопрос. Машинное обучение на графиках из прошлого попыталось предсказать будущее, причем такое, которого в прошлом не было. Это слабое место работы.
Уровень кислорода поднимется в три раза ,в результате озеленения всей планеты,кроме полюсов конечно.
    Алексей, уровень кислорода с ростом зеленой биомассы радикально не изменится, поскольку развитые лесные биомы связывают примерно столько же кислорода, сколько производят.
    +
      ещё комментарии
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Стэн, "Как раз леса и степи в высоких широтах сильнее всего связывают углерод" Я же выше написал "развитые лесные биомы". Леса высоких широт все вместе взятые по количеству видов деревьев сильно уступают одному гектару развитых лесных биомов (т.е. джунглей). Да, северные леса могут связать углерод, на время. Но когда придет потепления, углерод из грунта вернется в воздух, раз. И, два, общий баланс так сильно не изменишь. Не за короткое время, как минимум.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно