Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые предложили посадить лес размером с Северную Америку, чтобы не перегреть планету
Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.
В западных странах продолжаются попытки активного зеленого перехода. Но даже его сторонники полагают, что до середины века сжигание ископаемых топлив продолжится, и не менее 182 миллиардов тонн углерода, связанного сейчас в угле, нефти и газе, к 2050 году будет выброшено в воздух в составе более чем 673 миллиардов тонн углекислого газа. Это довольно много: за всю предшествующую историю люди выбросили в атмосферу лишь около 1,7 триллиона тонн СО2.
Международная группа исследователей оценила, насколько реально компенсировать эти выбросы посадкой новых лесов. Результаты их работы опубликовали в журнале Communications Earth & Environment. Они показывают, что реализовать такую компенсацию будет довольно сложно. Например, если бы на территории современной России вообще не было бы лесов, а затем ее всю засадили бы только лесами (пока это невозможно, поскольку она слишком холодная, но при серьезном глобальном потеплении вполне реально), то такое действие компенсировало бы только 590 миллиардов тонн выбросов углекислого газа, что существенно меньше цели, исследуемой в работе.

В итоге ученые установили, что для компенсации антропогенных выбросов углекислого газа, которые ожидаются до 2050 года, нужно посадить леса на площади 24,7 миллиона квадратных километров. Это больше площади всей Северной Америки (показано на карте). Компенсация антропогенных выбросов в целом потребует намного большей площади, включающей еще как минимум и всю Африку.
Исследователи отметили, что подобные лесопосадки нанесли бы серьезный ущерб как хозяйственной деятельности, так и биоразнообразию. С учетом того, что на площади занятой льдами и пустынями посадки лесов непрактичны, основную часть площадей для посадок придется взять у сельского хозяйства и степей или саванн. Многие из видов в двух последних биомах не очень приспособлены к выживанию в лесах. Сокращение сельхозплощадей тоже трудно назвать оптимальным выбором: надо будет как-то получать продовольствие, которое сейчас выращивают на сельхозземлях.

Из всего этого ученые сделали вывод о том, что снижение антропогенных выбросов СО2 более практичный путь, чем попытка компенсировать такие выбросы уже после того, как они были совершены. Для этого они посчитали разумным использовать налоги на выбросы СО2, повышая их до уровня, когда использование ископаемого топлива станет экономически нецелесообразным.
Ранее Naked Science писал о другой научной работе, чьи авторы показали, что леса вообще бесполезны как средство борьбы с глобальным потеплением. Хотя они и выводят углекислый газ (на время) из биогеохимического оборота, поверхность лесов намного темнее, чем у степей, пустынь и других сухопутных биомов. Поэтому они подстегивают глобальное потепление не меньше, чем замедляют его, связывая диоксид углерода из воздуха.
Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.
Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии