• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2023
Сергей Васильев
832

Шедевры датской живописи оказались написаны с помощью пива

4.8

Начало XIX века было золотым веком для датского искусства и пивоварения. Связь между ними оказалась самой непосредственной: ученые показали, что мастера живописи грунтовали и лакировали свои полотна, используя остатки пивного производства.

«Женщина перед зеркалом». Кристоффер Вильхельм Эккерсберг, 1841 год (фрагмент)
«Женщина перед зеркалом». Кристоффер Вильхельм Эккерсберг, 1841 год (фрагмент) / ©Hirschsprung Collection

Первая половина XIX века считается золотой эрой в истории культуры Дании. В литературе она связана с именами Ханса Кристиана Андерсена и Сёрена Кьеркегора, в живописи — Кристоффера Эккерсберга, Константина Хансена, Кристена Кёбке и других. В этот период расцвело и местное пивоварение. Достаточно сказать, что именно тогда было открыто ныне всемирно известное производство Carlsberg.

Пиво оказало непосредственное влияние на полотна мастеров золотого века Дании. С помощью зерен и дрожжей, которые использовали для его приготовления, художники подготавливали холст к нанесению красок. Это выяснили ученые из Королевской академии в Копенгагене, статья которых опубликована в журнале Science Advances.

Прежде чем наносить краски на полотно, его грунтуют. Грунт не дает краскам впитываться в ткань и при этом не позволяет осыпаться. Сегодня для этого применяют, например, джессо — смесь желатинового клея, мела и белил с добавлением фенола, который препятствует росту грибков. Но в прошлом готовых материалов для грунтовки не было, и художники самостоятельно искали оптимальные комбинации.

Архивы сохранили записи о том, что некоторые датские мастера начала XIX века использовали отходы пивного производства в составе своих грунтов. Чтобы проверить эти сообщения, Сесил Андерсен (Cecil Andersen) и ее коллеги проанализировали химический состав десяти картин кисти Кристоффера Эккерсберга и Кристена Кёбке.

Сами полотна ученые даже не трогали, взяв крошечные образцы, которые были забраны еще в 1960-х и с тех пор оставались законсервированными. Чтобы определить молекулярный состав грунтов, их исследовали с помощью масс-спектрометрии. Анализ показал, что в образцах содержатся белки из зерен, которые используют в пивоварении, включая ячмень, гречиху, пшеницу и рожь, а также протеины пивных дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Они могли делать грунт более клейким, ровным и стабильным после нанесения.

Ученые предполагают, что в то время датские пивоварни могли широко продавать остатки от производства напитка местным художникам. Ранее уже было показано, что такие вещества входили в состав лака, которым покрывали готовые картины, укрепляя их и придавая мягкий блеск. Теперь оказалось, что пиво использовали и в основе живописных шедевров того времени.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: