• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2023
НИУ ВШЭ
1 405

В НИУ ВШЭ узнали, что женатые мужчины реже страдают от выгорания

4.7

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причем эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришли психологи из НИУ ВШЭ, изучив влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователей, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом.

Кадр из к/ф «Невероятная жизнь Уолтера Митти»
Кадр из к/ф «Невероятная жизнь Уолтера Митти» / ©Getty images

Статья с результатами работы опубликована в журнале «Организационная психология». Выгорание на рабочем месте — это распространенная проблема, которая отрицательно влияет на работоспособность и благополучие сотрудников, а также на производительность организации в целом. В литературе существует множество исследований, посвященных причинам и механизмам выгорания на рабочем месте, однако роль личных отношений человека в этом процессе до сих пор исследована недостаточно.

Выгорание приводит к психическому истощению человека. Оно проявляется в эмоциональном истощении, деперсонализации (состояние, при котором человек чувствует отстраненность от своего тела, мыслей или эмоций), а также в снижении личной реализации.

В ходе исследования была проверена гипотеза, что удовлетворенность личными отношениями может влиять на проявление синдрома выгорания на рабочем месте. Для этого был проведен опрос 203 сотрудников различных российских бизнес-организаций, в котором они оценивали свой уровень удовлетворенности личными отношениями и наличие симптомов выгорания на работе.

Данные показывают: чем выше уровень удовлетворенности браком, тем ниже риск возникновения выгорания, при этом более существенное влияние удовлетворенность браком оказывает на мужчин. Исследователи объясняют это различиями в социальных ролях и стереотипах, которые присущи мужчинам и женщинам, а также различиями в ожиданиях от брака и карьеры.

«Для мужчин карьерный успех может стать центральной частью их идентичности и самооценки. Они могут испытывать большее давление на работе и столкнуться с высокими уровнями стресса, связанными с выполнением своих обязанностей и ожиданий. В этом контексте удовлетворенность браком и поддержка в личной жизни могут стать критическими факторами для предотвращения выгорания у мужчин», — комментирует автор исследования, аспирант департамента психологии НИУ ВШЭ Илья Булгаков.

У женщин большее влияние на развитие синдрома выгорания оказывает деперсонализация, то есть отчуждение от коллег и клиентов, уменьшение эмпатии и сочувствия, в то время как у мужчин наиболее значимый фактор — эмоциональное выгорание от перегрузки запросами и неспособности справляться с ними.

Исследователи предполагают, что деперсонализация у женщин связана с социальными ролями и ожиданиями, которые часто возлагаются на женщин в профессиональной сфере. Так, во многих культурах ожидается, что женщины будут заботливыми и отзывчивыми. Они часто сталкиваются с высокими ожиданиями по отношению к эмоциональной поддержке коллег, клиентов или пациентов. Рост этих ожиданий может приводить к увеличению стресса и желанию дистанцироваться от этих обязанностей, что в итоге приводит к деперсонализации. В результате может снижаться качество работы и ухудшаться отношения с коллегами и клиентами.

У мужчин эмоциональное выгорание может быть обусловлено социальными ожиданиями, связанными с их ролями провайдеров и защитников, которые часто предполагают высокий уровень ответственности и стресса на работе.

Данные говорят, что рост профессиональной успешности у мужчин также связан с высокими значениями удовлетворенности личными отношениями. Такой зависимости для женщин не было выявлено. По мнению исследователей, это может говорить о том, что для мужчин более важна поддержка в личной жизни для достижения успеха в работе, чем для женщин.

«Люди, испытывающие синдром выгорания на работе, часто не могут отключиться от работы и находятся в постоянном напряжении. Поэтому личные отношения становятся отдушиной от карьерной гонки, источником удовлетворения и поддержки. Интересно, что такая взаимосвязь была выявлена только у мужчин. Возможно, это связано с традиционными социальными ролями, в которых мужчинам часто приписывается большая ответственность за достижение успеха в карьере, что может создавать большее давление на работе», — объясняет Илья Булгаков.

Исследователи подчеркивают, что для организаций понимание особенностей выгорания у сотрудников может стать инструментом для оказания помощи в стрессовых ситуациях и повышения мотивации.

«Феномен профессионального выгорания многогранен. Личные отношения сотрудников как внутри организации, так и за ее пределами не просто важны, а могут расцениваться как значимый предиктор выгорания на работе. То, как люди выстраивают рабочие и личные отношения, ведут и определяют себя в них, может также быть связано с их самоопределением в профессии и приводить к выгоранию. Наше исследование позволяет обратить внимание на важность дальнейшего изучения феномена выгорания в контексте профессиональной идентичности и особенностей взаимодействия между людьми на работе», — считает Илья Булгаков. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: