• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 15:35
Александра Медведева
1,4 тыс

«Ночной» ястреб видит в темноте не лучше «дневных» сородичей

❋ 4.5

Оказалось, буквокрылый дымчатый коршун — единственный ястреб, ведущий ночной образ жизни — видит в темноте не лучше, чем его ближайшие родственники, которые охотятся днем. Однако его способности ориентироваться в темноте, вероятно, хуже, чем у сов.

Буквокрылый дымчатый коршун
Буквокрылый дымчатый коршун /© Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Буквокрылый дымчатый коршун (Elanus scriptus) — единственный представитель семейства ястребиные (коршуны — подсемейство ястребиных), который охотится в основном по ночам. Эти птицы должны быть хорошо приспособлены к полету в темноте, поэтому ученые полагали, что их зрительная система адаптирована для этой задачи. Однако международная команда исследователей под руководством сотрудников Университетов Флиндерса и Квинсленда (Австралия), показала, что зрительная система этого коршуна ничем не отличает его от близкородственных видов, активных в дневное время. Результаты их исследований опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Этот вид обитает в отдаленных и засушливых районах Австралии. Численность популяции составляет не больше 6700 особей, и коршун находится под угрозой исчезновения. Для сохранения вида необходимо понимать его потребности и возможности: например, на этого коршуна источники искусственного света могут воздействовать совсем не так, как на других ястребов.

Ученые анализировали коллекции музеев Австралии. Они просканировали черепа различных хищных птиц с помощью метода компьютерной томографии, а затем сравнили 3D-реконструкции черепа буквокрылого коршуна и его сородичей. Авторы предполагали, что глаза Elanus scriptus окажутся похожи на глаза сов, то есть будут более крупными. Кроме того, они ожидали обнаружить более обширные отделы обработки зрительной информации в мозгу коршуна.

Вопреки их первоначальным предположениям, глаза и мозг Elanus scriptus ничем не отличались от глаз других видов из того же рода: черноплечего дымчатого коршуна (Elanus axillaris) и чернокрылого дымчатого коршуна (Elanus caeruleus). Однако у всех троих орбиты глаз были очень крупными по сравнению со зрительным отверстием в задней части глазницы, через которую проходит зрительный нерв. Такая анатомическая особенность свойственна ночным птицам, у которых небольшое количество нервных окончаний передает в мозг огромный объем входной информации с сетчатки для формирования высококонтрастного изображения с низким разрешением.

Таким образом, все коршуны из рода Elanus одинаково хорошо видят в темноте, но, вероятно, не так хорошо, как другие ястребы, видят днем. По какой-то причине лишь Elanus scriptus при этом перешел на ночной образ жизни. Этот вид особенно активен лунными ночами, поэтому можно предположить, что он не слишком хорошо ориентируется в полной темноте, как это делают совы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий