• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 15:35
Александра Медведева
1,4 тыс

«Ночной» ястреб видит в темноте не лучше «дневных» сородичей

❋ 4.5

Оказалось, буквокрылый дымчатый коршун — единственный ястреб, ведущий ночной образ жизни — видит в темноте не лучше, чем его ближайшие родственники, которые охотятся днем. Однако его способности ориентироваться в темноте, вероятно, хуже, чем у сов.

Буквокрылый дымчатый коршун
Буквокрылый дымчатый коршун /© Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Буквокрылый дымчатый коршун (Elanus scriptus) — единственный представитель семейства ястребиные (коршуны — подсемейство ястребиных), который охотится в основном по ночам. Эти птицы должны быть хорошо приспособлены к полету в темноте, поэтому ученые полагали, что их зрительная система адаптирована для этой задачи. Однако международная команда исследователей под руководством сотрудников Университетов Флиндерса и Квинсленда (Австралия), показала, что зрительная система этого коршуна ничем не отличает его от близкородственных видов, активных в дневное время. Результаты их исследований опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Этот вид обитает в отдаленных и засушливых районах Австралии. Численность популяции составляет не больше 6700 особей, и коршун находится под угрозой исчезновения. Для сохранения вида необходимо понимать его потребности и возможности: например, на этого коршуна источники искусственного света могут воздействовать совсем не так, как на других ястребов.

Ученые анализировали коллекции музеев Австралии. Они просканировали черепа различных хищных птиц с помощью метода компьютерной томографии, а затем сравнили 3D-реконструкции черепа буквокрылого коршуна и его сородичей. Авторы предполагали, что глаза Elanus scriptus окажутся похожи на глаза сов, то есть будут более крупными. Кроме того, они ожидали обнаружить более обширные отделы обработки зрительной информации в мозгу коршуна.

Вопреки их первоначальным предположениям, глаза и мозг Elanus scriptus ничем не отличались от глаз других видов из того же рода: черноплечего дымчатого коршуна (Elanus axillaris) и чернокрылого дымчатого коршуна (Elanus caeruleus). Однако у всех троих орбиты глаз были очень крупными по сравнению со зрительным отверстием в задней части глазницы, через которую проходит зрительный нерв. Такая анатомическая особенность свойственна ночным птицам, у которых небольшое количество нервных окончаний передает в мозг огромный объем входной информации с сетчатки для формирования высококонтрастного изображения с низким разрешением.

Таким образом, все коршуны из рода Elanus одинаково хорошо видят в темноте, но, вероятно, не так хорошо, как другие ястребы, видят днем. По какой-то причине лишь Elanus scriptus при этом перешел на ночной образ жизни. Этот вид особенно активен лунными ночами, поэтому можно предположить, что он не слишком хорошо ориентируется в полной темноте, как это делают совы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно