• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 15:35
Александра Медведева
1 336

«Ночной» ястреб видит в темноте не лучше «дневных» сородичей

❋ 4.5

Оказалось, буквокрылый дымчатый коршун — единственный ястреб, ведущий ночной образ жизни — видит в темноте не лучше, чем его ближайшие родственники, которые охотятся днем. Однако его способности ориентироваться в темноте, вероятно, хуже, чем у сов.

Буквокрылый дымчатый коршун
Буквокрылый дымчатый коршун /© Flickr / Автор: Sycophanta Duccius

Буквокрылый дымчатый коршун (Elanus scriptus) — единственный представитель семейства ястребиные (коршуны — подсемейство ястребиных), который охотится в основном по ночам. Эти птицы должны быть хорошо приспособлены к полету в темноте, поэтому ученые полагали, что их зрительная система адаптирована для этой задачи. Однако международная команда исследователей под руководством сотрудников Университетов Флиндерса и Квинсленда (Австралия), показала, что зрительная система этого коршуна ничем не отличает его от близкородственных видов, активных в дневное время. Результаты их исследований опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Этот вид обитает в отдаленных и засушливых районах Австралии. Численность популяции составляет не больше 6700 особей, и коршун находится под угрозой исчезновения. Для сохранения вида необходимо понимать его потребности и возможности: например, на этого коршуна источники искусственного света могут воздействовать совсем не так, как на других ястребов.

Ученые анализировали коллекции музеев Австралии. Они просканировали черепа различных хищных птиц с помощью метода компьютерной томографии, а затем сравнили 3D-реконструкции черепа буквокрылого коршуна и его сородичей. Авторы предполагали, что глаза Elanus scriptus окажутся похожи на глаза сов, то есть будут более крупными. Кроме того, они ожидали обнаружить более обширные отделы обработки зрительной информации в мозгу коршуна.

Вопреки их первоначальным предположениям, глаза и мозг Elanus scriptus ничем не отличались от глаз других видов из того же рода: черноплечего дымчатого коршуна (Elanus axillaris) и чернокрылого дымчатого коршуна (Elanus caeruleus). Однако у всех троих орбиты глаз были очень крупными по сравнению со зрительным отверстием в задней части глазницы, через которую проходит зрительный нерв. Такая анатомическая особенность свойственна ночным птицам, у которых небольшое количество нервных окончаний передает в мозг огромный объем входной информации с сетчатки для формирования высококонтрастного изображения с низким разрешением.

Таким образом, все коршуны из рода Elanus одинаково хорошо видят в темноте, но, вероятно, не так хорошо, как другие ястребы, видят днем. По какой-то причине лишь Elanus scriptus при этом перешел на ночной образ жизни. Этот вид особенно активен лунными ночами, поэтому можно предположить, что он не слишком хорошо ориентируется в полной темноте, как это делают совы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

16 августа, 11:58
Александр Березин

Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.

17 августа, 11:56
Любовь С.

Чтобы понять, как именно мозг объединяет разные сенсорные сигналы, ученые проверили реакцию добровольцев на простые визуальные и слуховые стимулы, отслеживая изменения в движении точек на экране и в звуковых сигналах с помощью ЭЭГ. Результаты показали, что за обработку информации ответственны разные процессы, которые «сходятся» в едином механизме в решающий момент.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

16 августа, 11:58
Александр Березин

Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно