• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.05.2023
Сергей Васильев
3
14 913

Биологи выяснили, почему насекомые летят на свет

5.5

Мотыльки и другие летающие насекомые с упорством движутся к искусственным источникам света. Это поведение остается загадкой, однако новое исследование связало его со сбоем в работе механизмов, благодаря которым насекомые различают верх и низ, удерживая правильную ориентацию тела в полете.

Энтомологи используют световые ловушки для сбора насекомых
Энтомологи используют световые ловушки для сбора насекомых / ©Gilles San Martin

С появлением ярких источников света обнаружилось, что насекомые демонстрируют странную тягу к ним. Ученые пытаются объяснить этот феномен уже около полутора веков, однако до сих пор однозначного ответа нет. Самая распространенная гипотеза связывает лет насекомых на свет с тем, что они путают искусственные источники с Луной, которая служит для них естественным ориентиром. Однако это не объясняет такое поведение во всех деталях.

Новую версию выдвинули ученые из Имперского колледжа Лондона и Международного университета Флориды, которые впервые рассмотрели лет насекомых на свет с помощью высокоскоростной видеокамеры. «Наши данные показывают, что искусственный свет “улавливает” пролетающих мимо насекомых, а не “притягивает” их издалека», — пишут Сэмуель Фабиан (Samuel Fabian) и его соавторы. Их статья готовится к публикации в реценцируемом журнале, а пока доступна в открытой библиотеке препринтов bioRxiv.

Рассмотрев видеозаписи, биологи обнаружили странные детали полета насекомых близ яркого искусственного источника. Если они оказывались над ним, то переворачивались вверх ногами и падали на свет. Пролетая под источником, насекомые начинали описывать в воздухе петли, и при неудобных углах также падали. А двигаясь сбоку, они принимались описывать круги вокруг источника света.

Три типа движений мотыльков возле лампы
Три типа движений мотыльков возле лампы / ©Fabian et al., 2023

Ученые заметили, что в большинстве случаев насекомые летели так, чтобы удерживать источник со стороны спины. Поэтому они связали это поведение с «дорсальным ответом на свет» (dorsal light response) — одной из базовых и консервативных реакций, позволяющих определять направления вверх и вниз. В естественных условиях, как днем, так и ночью, верхняя часть поля зрения почти всегда светится ярче нижней. Чтобы в полете удерживать тело в нужном положении, достаточно сохранять свет ближе к задней части тела. Так поступают насекомые и в присутствии искусственного источника: тот не привлекает их сам по себе, но нарушает механизмы ориентации.

Фабиан и его коллеги проверили свою гипотезу с помощью компьютерной симуляции. Виртуальные насекомые двигались вокруг условного источника света в соответсвии с дорсальной реакцией — и их полет оказался точно таким же, как и в реальных наблюдениях. Ученые добавляют, что для защиты насекомых от гибели при падении на лампу стоит использовать источники, направленные сверху вниз, а не вверх или в стороны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Arthur
    07.05.2023
    -
    0
    +
    Я не специалист, но на сколько мне известно, эта версия считается самой правдоподобной. К тому же, как правильно заметил комментатор выше, данный эффект может вносить вклад в данное поведение, но никак не являться доминирующим.
-
0
+
Это какие же детали не описывает теория лампочек-лун? Если лампочки не луны, а весь полёт бабочки это дорсальный ответ, то как они бедные летят ночью в лесу в гористой местности без луны. Их бедных должно просто разорвать от такой противоречивой, если брать исключительно дорсальный ответ как матрицу ориентирования, инфы. Уверен, что в оригинале материала не было ничего сенсационного. Просто моделью подтвердили дорсальный ответ, так же как ею подтверждается и лампочки-луны. Но это типо тогда заголовок не зажжёт.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: