• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.06.2024, 17:47
Надя Наумова
7,8 тыс

Пелагофициевые водоросли помогли охладить Землю

❋ 5.1

Климатологи продолжают искать способы борьбы с глобальным потеплением. Совершенно неожиданно оказалось, что помочь в охлаждении планеты могут одни из самых распространенных водорослей.

водоросли море
Значительная часть продуктов, выделяемых водорослями Мирового океана, попадает в атмосферу / © hydrosad.ru

Биологи из Китая, Великобритании и Португалии провели исследование водорослей подкласса Pelagophyceae и выяснили, что они производят соединение, которое помогает охлаждать Землю, — диметилсульфониопропионат (ДМСП). Это вещество активно выделяют морские микроорганизмы (до нескольких десятков тонн в год), но раньше исследователи не могли предположить, что это могут делать и пелагофициевые водоросли.

ДМСП также защищает водные микроорганизмы от резких изменений условий среды: степени солености воды, ее температуры и давления.

Диметилсульфониопропионат выступает источником диметилсульфида (ДМС) — климатически активного газа, который человек ощущает как «запах моря». Когда ДМС попадает в атмосферу из моря, продукты его окисления способствуют образованию облаков. Те, в свою очередь, отражают солнечный свет от Земли, охлаждая планету.

Помимо этого, ДМС помогает морским обитателям ориентироваться в поисках пищи и отпугивать хищников, а также принимает активное участие в круговороте серы в природе.

Один из авторов исследования, Эндрю Керсон из Школы биологических наук при Университете Восточной Англии, обнаружил новые ферменты, ответственные за синтез ДМСП в различных бактериях, фотосинтезирующих цианобактериях и водорослях. Именно это открытие позволило понять, что пелагофициевые водоросли тоже служат источником ДМСП.

Обзор ключевых ферментов и путей биосинтеза ДМСП и их значения для окружающей среды / © Nature Microbiology, Jinyan Wang et al.  

Как отметили авторы исследования, результаты их работы позволят изменить представление о количестве производимого на нашей планете диметилсульфониопропионата, а также о роли различных микроорганизмов в его производстве.

«Идентифицируя ферменты, участвующие в производстве ДМСП, ученые смогут лучше понять и предсказать „поведение“ бурых водорослей. Это исследование также показало, что есть другие, неизвестные до сих пор ферменты, необходимые для выработки ДМСП. Таким образом мы можем найти новые пути получения этого вещества», — отметил соавтор исследования профессор Сяо-Хуа Чжан из Колледжа морской флоры и фауны Университета Калифорнии.

Результаты работы международной группы ученых в будущем помогут лучше понимать роль микроорганизмов в регулировании климата планеты и даст возможность использовать их для предотвращения глобальных климатических кризисов.

Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно