• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2022, 11:53
Сергей Васильев
3
9,0 тыс

Ученые рассказали об охоте косаток на синих китов

❋ 5.7

Хищные косатки оказались способны нападать даже на синих китов, самых больших животных нашего времени.

Раненый кит в окружении нескольких косаток
Раненый кит в окружении нескольких косаток / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys / Автор: Иван Беляев

Косаток (Orcinus orca) можно назвать самыми опасными животными в океане. Это самые крупные из дельфинообразных, набирающие массу до 10 тонн, они активно охотятся на крупных рыб, моллюсков и теплокровных водных животных, пользуясь не только своими размерами и скоростью, но и чрезвычайно развитым мозгом. Косатки способны нападать стаями, применяя весьма изощренные тактики охоты, в зависимости от цели. Новые наблюдения впервые продемонстрировали, что жертвами их могут становиться даже синие киты (Balaenoptera musculus) – самые большие из современных животных, масса которых может превышать и 150 тонн.

Роберт Питман (Robert Pitman) из Университета штата Орегон и его коллеги работали в море близ города Бремер-Бей на юго-западе Австралии, с борта одного из судов, перевозящих туристов для наблюдения за китами. Ученые отмечают, что в нападениях участвовали стаи косаток, в основном самок, действовавших совместно. Об этой охоте ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Marine Mammal Science.

В общей сложности были зафиксированы три подобных инцидента, закончившихся гибелью китов: два – в 2019 г. и еще один – в 2021, причем первый из них был крупным взрослым самцом. По мнению ученых, прежде такие атаки могли оставаться незамеченными из-за катастрофического снижения численности самих жертв, которое они пережили в результате варварского промысла, продолжавшегося вплоть до второй половины ХХ века. Воможно, что это трудности с поисками жертв заставили косаток изменить привычки и позабыть старые навыки охоты на океанских великанов. Теперь, похоже, эти «привычки» возвращаются.

Косатки движутся бок о бок с раненым китом / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys

Первое нападение стало самым зрелищным. Оно было зафиксировано в марте 2019 г., жертвой стал самец длиной 18-22 м, атакованный группой из восьми взрослых самок и одного самца в сопровождении молодняка, который, в основном, держался в отдалении от опасной схватки. Ученые пишут, что за 20 минут нападений хищники утомили кита, который стал двигаться все более медленными и короткими кругами.

Косатка влезла в пасть умирающему киту, стараясь добраться до питательного языка / ©John Daw, Australian Wildlife Journeys

Раз за разом косатки выгрызали куски из его тела, вызвав сильное кровотечение, пока, наконец, три самки, выстроившись «плечом к плечу» поперек движения жертвы, не ринулись, вместе ударив жертву в бок, а две другие атаковали с головы. Еще через 10 минут одна из них уже проникла в пасть полуживому киту и начала поедать его язык и другие мягки ткани. Вскоре питаться телом жертвы собралось более 50 косаток, а также тысячи других морских птиц и других животных.

Во второй и третьей атаках хищники добыли китов помоложе и не таких крупных, но, как и в случае со взрослым массивным самцом, прежде всего выедали язык – самую питательную часть их тела. Доминирование самок во всех атакующих группах ученые связали с необходимостью кормить потомство.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

22 августа, 08:33
Мария Азарова

Экипажи самолетов проводят много времени на высоте, где получают больше ионизирующего излучения, чем представители сотен других профессий. Новое исследование показало, что на пилотов и бортпроводников приходится самая высокая доля смертей от рака, связанного с воздействием радиации.

24 августа, 15:40
ФизТех

Ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ и XPANCEO (ОАЭ) с коллегами теоретически разработали новый волновод для нанофотоники. V-образный волновод в слое оксихлорида молибдена (MoOCl₂) может проводить свет на телекоммуникационной длине волны, сохраняя при этом субволновые размеры. Это может стать новым шагом к разработке эффективных фотонных интегральных систем.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

22 августа, 17:58
Evgenia Vavilova

Большой адронный коллайдер многие воспринимают как инструмент изучения первых мгновений жизни Вселенной и поиска редких частиц. Но ушедший на обновление ускоритель частиц все еще приносит новые данные и о таких, казалось бы, хорошо изученных объектах, как ядро атома кислорода. Физики ЦЕРН выяснили, что и оно, и ядро атома неона ведут себя не так, как предсказывали модели.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
"Животные лучше людей".
Это давно известный факт, про касаток ,китов и язык… что здесь они открыли? или пытаются старые исследования выдать за новые?
Asmite Qielee
30.01.2022
Гармония природы, чистое наслаждение. Или и тут люди во всём виноваты?