1,6 тыс

У косаток обнаружили черты характера, присущие человеку и шимпанзе

По данным Американской психологической ассоциации, косатки имеют набор индивидуальных черт, схожих с чертами человека и шимпанзе: например, игривость, бодрость и привязанность.

1200px-killerwhales_jumping
©Wikipedia

Испанская группа ученых проанализировала личностные черты 24 пойманных косаток (Orcinus orca) в океанариумах Орландо и Сан-Диего и зоопарке Лоро-парк на Тенерифе (Испания). Шесть из них были пойманы в дикой природе, а остальные уже родились в неволе.

 

Ученые, которые работали в тесном контакте с млекопитающими, исследовали каждое животное на предмет 38 личностных качеств, включая игривость, независимость, упрямство, храбрость, чувствительность и опека. Эти черты анализировали и сравнивали с предыдущими исследованиями тех же личностных черт у шимпанзе и человека. Работа опубликована в Journal of Comparative Psychology.

 

«Это первое исследование для изучения личностных качеств косаток и того, как они относятся к нам и другим приматам. Мы полагаем, эти схожие черты характера были необходимы косаткам для формирования сложных социальных взаимодействий в своих тесных группах, которые мы наблюдаем и у людей, и у других приматов», — говорит ведущий автор исследования и аспирант кафедры психологии Университета Жироны в Испании Юлан Убеда (Yulán Úbeda).

 

В исследовании использовали разработанную в 1930-х систему, называемую пятифакторной моделью, которая оценивает пять личностных показателей — экстраверсию, способность соглашаться, сознательностю, доминирование и осторожность — и описывает индивидуальные черты, используя комбинацию единых прилагательных или описательных фраз.

 

Исследователи обнаружили, что черты характера косаток были похожи на черты человека и шимпанзе, однако имели склонность к последним. Косатки показали схожие результаты в коэффициенте экстраверсии, то есть были столь же игривыми, общительными и коммуникабельными. Косатки также не уступали шимпанзе в сознательности — например, демонстрируя твердое и упрямое поведение и способности к согласию, будучи спокойными, мирными, не задирая своих сородичей.  

 

Эти результаты могут говорить о проявлении конвергентной эволюции, в которой характерные черты косаток и приматов оказались схожими из-за развитых когнитивных способностей, необходимых для сложных социальных взаимодействий. Косатки могут дожить до 90 лет в сплоченных группах, в которых они вместе охотятся и делятся своей едой, демонстрируя развитые навыки общения и сотрудничества.

 

Интерес к изучению косаток возрос после новости, получившей международную огласку: 20-летняя косатка, известная как J-35 или Tahlequah, держала своего мертвого теленка на плаву в течение 17 дней в июле прошлого года, что стоило ей невероятных усилий. Она отстала от своей группы, снизив скорость из-за усталости, несколько раз ныряя в воду, чтобы поймать труп, который выскальзывал из ее хватки. 

 

Горе — довольно сложная для изучения эмоция, которая не наблюдается у большинства животных, хотя некоторые исследования указывают на траур у нескольких видов, которые живут в сплоченных группах, включая шимпанзе, слонов и жирафов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий