• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.02.2023, 10:00
Александра Медведева
1
1,4 тыс

Ученые описали, как змеи меняют зубы

❋ 4.8

Исследователи впервые описали ключевые различия в замене зубов у змей и других рептилий. В отличие от других пресмыкающихся, у змей старые зубы выпадают в результате действия клеток одонтокластов, разрушающих изнутри их структуру. Эта уникальная особенность появилась в эволюционной истории змей даже раньше, чем утрата конечностей.

© Flickr / Автор: Cloelia Andronicus

Большинство рептилий, в отличие от млекопитающих, в течение жизни много раз меняют зубы. В основном этот процесс начинается с формирования так называемой сменной ямки, которая образуется на челюсти, когда начинает расти новый зуб. Она разъедает основание старого зуба и помогает ему выпасть. У змей же сменной ямки нет, и их челюсти не сохраняют никаких следов многочисленной смены зубов.

Теперь ученые из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) описали, как происходит процесс смены зубов у змей. Оказалось, его обеспечивают специальные крупные клетки — одонтокласты, которые разрушают дентин изнутри зуба. Этот процесс ослабляет основание зуба настолько, что оно отрывается от челюсти, позволяя новому зубу втиснуться на место предшественника. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

С каждым годом ученые обнаруживают все больше новых видов древних ископаемых змей, относящихся к самому началу эволюционной истории этих рептилий. Поэтому иногда границы между «ящерицей» и «змеей» кажутся размытыми. Исследователям требуются анатомические признаки, уникальные для живых и вымерших видов змей, которые позволят точно идентифицировать окаменелости. С этой точки зрения механизм смены зубов оказался той самой уникальной для змей анатомической особенностью.

С помощью методов компьютерной томографии, позволяющей исследовать структуру зуба, не разрушая его целостность, ученые показали, что уникальная форма замены зубов встречается по всему эволюционному древу змей. Сперва авторы работы заглянули внутрь зубов скелетов ныне живущих видов и обнаружили там следы деятельности одонтокластов.

Затем исследователи применили томографию для выявления следов одонтокластов внутри зубов гигантской ископаемой змеи из рода Yurlunggur, а также одной из древнейших известных змей — Portugalophis, жившей около 150 миллионов лет назад. Подобный механизм смены зубов появился у змей даже раньше того, как они полностью потеряли конечности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Zhe Sh
21.02.2023
-
0
+
Даже у каких-то занюханных змей предусмотрены прекрасные сменные зубы. Почему же человеку - вершине, можно сказать, эволюции, - досталось такая жутко переусложненная неудачная одноразовая конструкция???
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно