• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2021
Мария Азарова
42
47 583

Ученые заявили, что у продолжительности жизни человека нет предела

5.2

Авторам нового исследования при помощи комбинации статистики экстремальных значений, анализа выживаемости и смертности долгожителей удалось прийти к утешительному выводу: рост числа людей, достигших как можно более старшего возраста, ведет к тому, что уже в нынешнем столетии кто-то из нас сможет побить рекорд Жанны Кальман и дожить до 130 лет. Шансы — один на миллион, но это не невозможно.

Жанна Луиза Кальман
Жанна Луиза Кальман — французская сверхдолгожительница, старейшая из когда-либо живших на Земле людей. На момент смерти ей было 122 года / © Getty Images

Рекорд француженки Жанны Луизы Кальман, родившейся в 1875 году и умершей в 1997-м, до сих пор не имеет равных: продолжительность ее жизни — 122 года и 164 дня. Хотя этот уникальный случай подтвержден, у многих он вызывает недоверие. Так, некоторые уверены, что Кальман умерла гораздо раньше, а дочь впоследствии выдавала себя за нее. Однако новое исследование ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) и Технического университета Чалмерса в Гётеборге (Швеция) допускает, что уже в этом столетии человек сможет жить до 130 лет — или даже дольше. Хотя шансы все еще малы.

Предел продолжительности жизни остается одной из излюбленных тем для споров в научной среде: так, авторы одних работ утверждали, что мы можем существовать до 150 лет, а другие — что не существует максимального возраста, до которого человек в силах дожить. К примеру, сотрудники Вашингтонского университета при помощи статистического моделирования недавно выяснили: вероятность того, что к 2100 году мы подойдем к рубежу в 126 лет, равна 89 процентам.

Ученые из Швейцарии и Швеции, статья которых опубликована в журнале Royal Society Open Science, продолжают эту дискуссию. Они проанализировали информацию, хранящуюся в Международной базе данных продолжительности жизни, по 1,1 тысячи долгожителей (старше 105) из 13 стран, в том числе Франции и Италии.

«Количество долгожителей (возрастом больше 100 лет) много лет растет во многих странах, благодаря улучшенному питанию, здоровью и социальным условиям, и так далее, хотя Covid-19 несколько снизил эти показатели, вероятно. Наше исследование рассматривает только тех, кто прожил более 105 лет, однако выглядит обоснованным считать, что те же факторы приведут к росту и числа «старейших из старых», — рассказал Энтони С. Дэвисон из Федеральной политехнической школы Лозанны в комментарии для «Газета.Ru».

Считается, что риск смерти увеличивается с возрастом: то есть у 90-летнего в полторы тысячи раз больше шансов скончаться в следующем году, чем у девятилетнего. Но результаты авторов нового исследования предполагают, что в итоге этот показатель выходит на плато и вероятность умереть остается, можно сказать, фиксированной: на уровне примерно 50 к 50. «После 110 лет можно считать, что прожить еще один год — это почти как монетку бросить, — добавляет Дэвисон. — Если выпадет «орел», вы доживете до следующего дня рождения, а если нет — умрете в какой-то момент в течение следующего года».

Из этого не следует, что такие люди бессмертны. У человека, прожившего более 110 лет, шансы достичь 130-летнего возраста все еще равны одному на миллион — маловероятно, но не невозможно. А если в мире прибавится людей столь почтенного возраста, благодаря современной медицине, социальному прогрессу и другим достижениям XXI века, это будет становиться все более правдоподобным — и кто-то из нас, быть может, вскоре побьет рекорд Жанны Кальман.

«Любое исследование экстремальной старости, будь то статистическое или биологическое, предполагает экстраполяцию, — объясняет Дэвисон. — Мы смогли установить, что если предел ниже 130 лет существует, то мы должны были уже сейчас обнаружить его, используя имеющиеся данные». Таким образом, считают ученые, продолжительность человеческой жизни, скорее всего, не имеет границ. Кстати, хотя статистические данные показывают, что мужчины умирают раньше женщин, различий в выживаемости между полами авторы новой работы не выявили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

42 Комментариев

Sts Bsm
04.10.2021
-
0
+
Эмм. Постойте, а как же житель ссср из Азербайджана которому 168 лет было? Ширали Муслимов. Почитайте намедни.
    Лев
    04.10.2021
    -
    1
    +
    Сколько ему было лет достоверно можно установить, только откопав Ш. Муслимова и посчитав количество годовых колец костей его опорно-двигательного аппарата... А пока это не сделано, спокойно можно сказать, что "максимально возможный возраст наших горцев предела не имеет!"
    -
    0
    +
    Много примеров подлога документов в регионах герантократии, прочих "голубых зонах" и по соображениям бизнеса (Кальман – реклама вина и шоколада, безвредности курения) в книге "Ключ к долголетию" Новоселов (председатель секции геронтологии МОИП при МГУ).
Sychev Vitalii
01.10.2021
-
0
+
Это ж сколько различных идиотов будет жить до 100, а то и 120 лет!?....
    Алевтина
    02.10.2021
    -
    0
    +
    Неужели они у вас заберут, ваши годы, почему им не жить дольше, зачем такой комментарий ??
    +
      ещё комментарии
      Лев
      04.10.2021
      -
      0
      +
      А вы представьте, что это Путин со товарищи, которого обнуляют и обнуляют, и так -- лет 180, а вам и вашим детям лекарство долголетия не дают... Смертность людей уменьшает число и длительность страданий ваших и ваших близких, она есть благо, а не зло...
-
0
+
-"Наше исследование рассматривает только тех, кто прожил более 105 лет, однако выглядит обоснованным считать, что те же факторы приведут к росту и числа «старейших из старых»" - наше исследование рассматривает только миллионеров, но оно доказывает что каждый может заработать миллион -"После 110 лет можно считать, что прожить еще один год — это почти как монетку бросить, — добавляет Дэвисон. — Если выпадет «орел», вы доживете до следующего дня рождения, а если нет — умрете в какой-то момент в течение следующего года»" - может поживете ещё, а может умрёте Нет, серьезно, это похоже на статью написанную нейросетью
Во Франции точно скоро будут доживать и до ста пятидесяти,там это возможно
Артем Бура
30.09.2021
-
0
+
Предел Хейфлика? Не, не слышал, капец вводящая в заблуждение статья, максимальный возраст строго ограничен делением клеток и находится где-то в пределах от 120 до 140 лет, больше человек не сможет прожить, пока не смогут генетически как-то запрограммировать человека так, чтобы размер теломер не сокращался, а пока продолжительность ограничена строго этим пределом
    George
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Авторы рассматривают только с точки зрения статистики и внешних факторов, но это не отменяет абсурдности выводов.
    +
      ещё комментарии
      Lazarus
      21.08.2022
      -
      0
      +
      Увы. Подавляющая часть научных статей - статистические выкладки и экстраполяции. Исследование принципов и механизмов отошло на второй план
Asmite Qielee
30.09.2021
-
-1
+
Жёлтый заголовок( Мария стремится в этом искусстве к совершенству
Myname Mysurname
30.09.2021
-
0
+
Вообще говоря, жить неопределённо долго можно уже сейчас, только это безобразно дорого: делай раз: читаем геном данного индивида; делай два: определяем накопившиеся мутации; делай три: извлекаем из индивида стволовые клетки; делай четыре: чиним в них накопленные мутации; делай пять: помещаем стволовые клетки обратно; делай шеть: ждём. Омоложенные стволовые клетки постепенно естественным путём заменят все клетки организма (ага, и нервные тоже) на молодые. Ну а потом лет через 30-40 -- следующий цикл.
Долго жить хорошо. Но это должна быть жизнь: в здравом уме, при, хотя бы посредственном, здоровье.
    Елена
    30.09.2021
    -
    0
    +
    И высокой пенсии при которой можно не в чем себе не отказывать
    +
      ещё комментарии
      Иван
      30.09.2021
      -
      0
      +
      Не знаю какова была у ней пенсия, но квартиру свою она сдала в залог в обмен на договор пожизненного содержания. Наверное не от хорошей жизни. Впрочем ей повезло - адвокат умер раньше. ----- Когда Кальман исполнилось 90, ее персоной заинтересовался адвокат Франсуа Раффре. Он предложил Кальман популярный среди французских пенсионеров договор пожизненного содержания. По этому договору Раффре обязался выплачивать Жанне каждый месяц 2 500 французских франков. За это квартира Кальман после смерти хозяйки должна была достаться адвокату.
-
0
+
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше! 😉
vadim vovk
30.09.2021
-
0
+
На человека в 130 лет будут смотреть как на мумию .
    Иван
    30.09.2021
    -
    -1
    +
    Бабка на фото так-то бокал в руках держит. И судя по описанию ее жизни, до последних дней Жанна не отказывала себе в маленьких радостях. Покуривала хоть и немного, кушала шоколад и винцо попивала. Вы как хотите, а я бы не отказался от такой старости. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%96%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0
    +
      ещё комментарии
      S.
      30.09.2021
      -
      0
      +
      « а я бы не отказался от такой старости» Вы же, Иван, не курите, не пьёте. Шоколад, наверное, тоже не кушаете. Так что из «радостей» для вас остаётся брюзжание в интернете. А это никак не способствует наполнению жизни в старости.
        Иван
        30.09.2021
        -
        0
        +
        Ну можно придумать участь и похуже. Например преследовать в интернетах "ванюколупаева" нашли вы однако чем наполнить старость.
          S.
          30.09.2021
          -
          0
          +
          « преследовать в интернетах "ванюколупаева"» Это у меня в списке сразу после курения, выпивки, шоколада и женщин)
            Иван
            30.09.2021
            -
            0
            +
            « преследовать в интернетах "ванюколупаева"» Это у меня в списке сразу после курения, выпивки, шоколада и женщин)
            Надеюсь ты хоть женщинам не рассказываешь о своих пристрастиях. Выпивка и шоколадки наверное и не к такому привыкли.
            Алиса
            01.10.2021
            -
            0
            +
            Оскорбительно ставить людей, личностей в один ряд с продуктами питания. Неужели вы людишки настолько глупы? Творчество, ОБЩЕНИЕ с любимыми и интересными людьми, саморазвитие - вот радость. Умные люди живут дольше и качественнее. Не бухала бы эта Жанна, и выглядела бы лучше а не старой
          Лев
          30.09.2021
          -
          0
          +
          у можно придумать участь и похуже.
          Это не участь, а хобби... Кто-то гербарии собирает, кто-то колупаевых подкалывает и коллекционирует колупаевки...Вы же заполняете свою пустоту патриотизмом, а я, например, изучаю патриотов... Вы считаете осмысленным помогать силовикам отстаивать РФ угодным им способом, а я не вижу в этом смысла...
        Алиса
        01.10.2021
        -
        0
        +
        Я не курю, пью чай, кофе, компот, воду, шоколад кушаю. К чему вы это пишете? Люди сами решают что им кушать и пить. Нельзя за это осуждать. А старость это вообще оскорбительно слово. Я не хочу стареть. На Что нам развитие науки и медицины?? Это мерзко и вообще если человек не считает себя старым то и не старый
          S.
          02.10.2021
          -
          0
          +
          « Я не курю, пью чай, кофе, компот, воду, шоколад кушаю. К чему вы это пишете? Люди сами решают что им кушать и пить. Нельзя за это осуждать. А старость это вообще оскорбительно слово. Я не хочу стареть. На » Вам к психиатру.
      Алиса
      01.10.2021
      -
      0
      +
      Мне не хотелось бы чтобы меня в принципе считали старой (и любимого человека). Это оскорбительно...чувствовать на себе давление общественного мнения когда внутри ты вечно молодой.. Мы должны уничтожить эйджизм. Хотя бы. И как максимум достичь реального отсутствия разницы между взрослыми людьми разных возрастов.
    Алиса
    01.10.2021
    -
    0
    +
    Эйджистский взгляд. Постоянное увеличение длительности жизни это естественный процесс развития человечества и довольно скоро ничто не исключает (кроме людей-тормозов прогресса) все большие достижения медицины и как следствие даже бессмертие или хотя бы вечная молодость. Люди просто перестают внешне чётко отличаться по возрасту
    +
      ещё комментарии
      S.
      02.10.2021
      -
      0
      +
      « Постоянное увеличение длительности жизни это естественный процесс развития человечества» Это лишь естественный процесс старения человечества.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: