Машинное обучение предсказало широкое распространение степных улиток-вселенцев
Инвазивные виды — те, что расселяются за пределы своего естественного ареала — одна из самых серьезных экологических проблем современности. Коллектив российских ученых обратил внимание на два вида степных улиток (Brephulopsis cylindrica и Xeropicta derbentina), которые сегодня активно осваивают Восточную Европу и соседние регионы. Согласно результатам моделирования пространственного распространения (SDM), обе улитки могут вскоре распространиться куда шире и стать по-настоящему инвазивными.
Биологические инвазии считают глобальной угрозой для биоразнообразия — наряду с потерей редких видов, разрушением экосистем и загрязнением окружающей среды. Возрастающая активность человека и его неутомимое перемещение (а заодно и видов — его спутников) по планете сделало инвазии массовым явлением, так что биологам приходится пристально следить за их динамикой, изучать пути расселения чужеродных организмов и, не в последнюю очередь, прогнозировать возможные сценарии развития событий.
Важным инструментом в этой области стал один из методов экологического моделирования — SDM (species distribution modelling), или модели пространственного распространения видов. За пару десятков лет SDM приобрели огромную популярность. Его взяли на вооружение биологи разных специальностей — ботаники, зоологи, эволюционисты, палеонтологи, специалисты по охране природы, аграрии и даже эпидемиологи, как и многие другие.
Теоретической основой метода служит концепция экологической ниши в определении Дж. Э. Хатчинсона (G. E. Hutchinson). Согласно нему, ниша характеризуется дуализмом: она представляет собой одновременно совокупность точек на карте с определенными условиями среды и область умозрительного N-мерного пространства. В этом случае каждой из N осей соответствует определенный экологический фактор — климат, физические условия окружающей среды, связи между видами и так далее. Строя модели SDM, мы, по сути, создаем модель многомерной экологической ниши и проецируем ее на карту.
В целом SDM позволяют связать наши знания об известной части ареалов (которые всегда ограничены) с локальными условиями среды. Такие вычисления основаны на машинном обучении с учителем (supervised machine learning): модели тренируют на ограниченной выборке и распространяют на большие объемы данных. В результате получают оценку ареала, который может быть пригоден для целевого вида.

Российские биологи — авторы новой статьи в журнале Ruthenica — получили SDM для двух видов наземных улиток. Первый вид — улитка башневидная цилиндрическая, или брефулопсис (Brephulopsis cylindrica), исходно эндемичен для Крыма и прилегающих к нему на севере степей. Улитка имеет изящную высокую раковину различных оттенков белого, иногда с крапинками.
Следующий вид — улитка степная пятнистая (Xeropicta derbentina), с раковиной более привычной формы, часто покрытой узором. Ксеропикты исходно населяли большую область — Восточное Средиземноморье, Кавказ и Малую Азию. Оба моллюска живут в степных и подобных засушливых экосистемах: они не похожи на типичных влаголюбивых родственников, поскольку отлично приспособлены к сухой и жаркой среде.
Дни они проводят, приклеившись устьем раковины к растениям и лишь изредка переползая по почве. Степные улитки также способны к длительной «спячке» в неблагоприятных условиях и с легкостью подолгу обходятся без еды. В степном поясе на юге европейской территории России эти необычные улитки местами образуют огромные скопления — местные травы там увешаны десятками белых раковинок.
«Эти улитки в принципе имеют невероятно многообразные адаптации к аридному (засушливому. — Прим. ред.) климату: не только анатомические и физиологические, но и поведенческие. Сразу бросается в глаза своеобразная раковина брефулопсисов, она действительно служит «башней», в которой улитки прячутся от жары. Если потрогать раковины, в которых они висят на растениях, даже в самый жаркий полдень, они будут прохладными на ощупь. А скопления улиток, висящие, по сути, в воздухе на растениях, — это тоже механизм регуляции температуры. В таких «тусовках» температура ниже, чем в окружающей среде», — сообщила Naked Science один из авторов, малаколог из БелГУ и кандидат биологических наук Валерия Адамова.
Однако за последние десятилетия обе улитки стали все чаще попадаться там, где их раньше не было. Считается, что моллюски используют в качестве вектора (то есть средства) распространения различного рода транспорт, в том числе железнодорожный. Сообщается о находках в Армении, Грузии, в Европе, в том числе, казалось бы, совсем не степной Белоруссии и в различных регионах России. Крупная и оторванная от основного ареала популяция ксеропикты обосновалась на юге Франции. Пока речь о том, что B. cylindrica и X. derbentina — это виды-вселенцы, замеченные на нехарактерных для них территориях.

Однако, если улитки сформируют устойчивые популяции в новых местах, то окажутся уже настоящими инвазивными видами — и, стало быть, серьезной угрозой для экосистем, в которых они стали новыми участникам.
В своей работе для построения моделей ученые — биологи и географы из Белгорода, Пущино и Москвы — использовали входные данные двух типов. Во-первых, места фактического нахождения (так называемые локалитеты) двух видов улиток, которые были взяты из базы данных о биоразнообразии GBIF, а также из личных наблюдений одного из авторов — специалиста по наземным моллюскам Валерии Адамовой. Некоторыми наблюдениями поделились коллеги — зоологи из МГУ имени М. В. Ломоносова, изучавшие Армению и Грузию.
В ряде областей — в частности, в Крыму — находок намного больше, в связи с чем данные пришлось «разбавить»: оставить только ограниченное число находок на единицу площади. Это позволило получить равномерное покрытие и избежать погрешностей.

В моделях SDM в качестве параметров, описывающих окружающую среду, зачастую используют климатические данные. Так было и в новой публикации — однако, помимо биоклиматических переменных, авторы также применили характеристики рельефа (высота над уровнем моря) и данные, полученные с помощью дистанционного зондирования (космических спутников), — модифицированный индекс растительности (Enhanced vegetation index) и тип покрова Земли (land cover). Регионом исследования стала прямоугольная область, охватывающая почти всю Восточную Европу, Малую Азию, Кавказ и окрестности.
Чтобы избежать избыточных и незначимых переменных, ученые сначала провели так называемый разведочный анализ данных (кластеризация и метод главных компонент). Они подчеркивают, что подобная оптимизация и «чистка» данных необходима для хорошего моделирования, чем их коллеги нередко пренебрегают.
Далее были построены сами модели — для этого использованы несколько различных алгоритмов (что позволяет избежать ошибок каждого по отдельности) и получено так называемое ансамблевое предсказание. В этом случае множество моделей применяют для получения одного общего ареала, а для SDM это означает и оценку экологической ниши в том самом многомерном пространстве.
Согласно прогнозам, наиболее пригодным для обитания обеих степных улиток (помимо их исходного ареала) оказался регион, растянувшийся от Дуная на западе до Волги на северо-востоке — речь главным образом о землях сельскохозяйственного назначения. Предсказания хорошо согласуются с тем, что известно экспертам об экологии видов. Так, предполагаемый ареал B. cylindrica оказался заметно меньше и как бы вложен в ареал X. derbentina.
Полученные модели также помогают понять, какие именно свойства среды позволяют видам осваивать одни, но не другие местообитания. Авторы отметили, что в данном случае решающее значение имела минимальная температура самого холодного месяца: это согласуется с известными закономерностями инвазий беспозвоночных родом из субтропиков.
Модели могут быть полезны для отслеживания дальнейшего развития инвазии, поскольку в том числе дают понять, где появления этих своеобразных улиток стоит ждать в ближайшее время.
Новая работа — пример качественного экологического моделирования на основе SDM. В ней проведен предварительный отбор исходных данных и построен целый ряд моделей — все это позволяет снизить влияние погрешностей, неизбежных в моделях подобного рода.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии