• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29 января
Мария А.
751

Самка носорога впервые забеременела в результате процедуры ЭКО

5.8

Первый в мире успешный, завершившийся беременностью, перенос эмбрионов самке по имени Курра открывает путь к спасению практически вымерших северных белых носорогов.

Эмбрион белого носорога
Эмбрион белого носорога. Кения, 29 ноября 2023 года / © Jon Juarez / IZW via AP / Автор: Сергей Данилов

В кенийском заповеднике Ol Pejeta Conservancy самка южного белого носорога впервые забеременела после переноса ей эмбрионов — процедуры, известной как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Об этом сообщили ученые из европейского исследовательского консорциума BioRescue.

В конце сентября 2023 года команда, которую возглавили сотрудники Института исследований зоопарков и дикой природы Лейбница (Германия), подсадили два эмбриона южному белому носорогу по имени Курра. Ооциты, использованные для производства эмбрионов, получили от Эленоры, самки того же подвида белого носорога из зоопарка Пайри-Дайза в Бельгии. Сперма принадлежала самцу Атосу, живущему в зоопарке австрийского города Зальцбург. Ооциты оплодотворили in vitro путем ИКСИ — интрацитоплазматической инъекции сперматозоида.

За неделю до подсадки Курра спаривалась с вазэктомированным, то есть стерильным, быком Оуваном, поэтому ученые посчитали, что это идеальное время для ЭКО. Процедура прошла гладко и без осложнений, подчеркнули исследователи.

До ноября 2023 года за самкой пристально наблюдали, в это время Оуван более не проявлял к ней интереса — верный признак успешного наступления беременности, отметили ученые. Однако спустя несколько недель, 22 ноября, Оувана обнаружили мертвым в вольере. Вскоре, 25-го числа, скончалась и Курра.

Томас Хильдебрандт держит в руках плод южного белого носорога, извлеченный из его мертвой матери / © CNN

По словам ученых, животные погибли из-за клостридий — грамположительных спороносных бактерий рода Clostridium, попавших в вольер из-за сильнейших дождей и потопа: вскрытие показало тяжелую системную инфекцию и интоксикацию бактериальным токсином. Остальных носорогов, включая двух последних самок северного белого подвида, экстренно вакцинировали.

Тогда же исследователи узнали, что Курра была беременна: плод мужского пола развивался в течение 70 дней (в целом беременность носорога длится 16 месяцев) и достигал в длину 6,4 сантиметра. Образцы его тканей доставили в Германию, чтобы провести анализ ДНК. Наконец, в январе 2024 года стало известно, что беременность наступила благодаря ЭКО.

Эмбрион носорога
Томас Хильдбрандт, руководитель проекта, держит эмбрион белого носорога, полученный из яйцеклетки и спермы, взятых от других носорогов. Кения, 29 ноября 2023 года / © Jon Juarez / IZW via AP

«Процедура переноса эмбрионов хорошо зарекомендовала себя как у людей, так и у домашних животных, например лошадей и коров. Но для носорогов это совершенно неизведанная территория. Все — от протоколов процедур до необходимого оборудования — нужно было создать, проверить и протестировать. Вместе со своей командой и партнерами я разработал устройства, которые помогают обнаружить и получить доступ к нужному месту, чтобы можно было подсадить крошечный эмбрион двухтонному животному. Потребовалось много лет, чтобы сделать все это правильно, и мы потрясены тем, что теперь есть доказательства идеальной работы нашей техники. К сожалению, достичь этой вехи удалось при таких трагических обстоятельствах, таких как гибель суррогатной матери Курры и ее нерожденного детеныша», — рассказал Томас Хильдебрандт, глава проекта BioRescue.

Тем не менее ученые воодушевлены, ведь теперь их достижение должно помочь восстановить популяцию северного белого носорога (Ceratotherium simum), вплотную подошедшего к вымиранию. Пока что 30 жизнеспособных эмбрионов этого подвида хранят в жидком азоте, они оплодотворены спермой последнего самца по кличке Судан, который умер в 2018 году в возрасте 45 лет.

На планете остались лишь два северных белых носорога: дочка Судана — Наджин — и его внучка Фату. Обе самки достигли преклонного возраста (35 и 24 лет) и не способны ни производить потомство, ни выступить суррогатными матерями, но могут помочь воспитать детенышей. Поэтому единственный путь к спасению этих животных — искусственное оплодотворение южных белых носорогов, пока живы Наджин и Фату. Именно к этому этапу планируют переходить участники проекта BioRescue.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: