• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29 января
Ольга И.
1 705

Пропуск занятий в школе повысил риск самоубийства у подростков

5.1

Желание дистанцироваться от социума — например, пропуск занятий в школе или избегание общественных мероприятий, — а также боли различного характера в раннем подростковом возрасте к 16 годам могут спровоцировать человека на самоубийство. К такому выводу пришли ученые из Японии.

«13 причин почему»
Кадр из к/ф «13 причин почему» / © Getty images / Автор: Godefridus Victorinus

Исследования показали, что от 10 до 20 процентов подростков в мире имеют суицидальные мысли. Такие мысли, в свою очередь, можно назвать предтечей настоящего самоубийства. Этот вид сведения счетов с жизнью остается одной из ведущих причин смерти подростков в мире. Основной фактор риска — наличие психопатологий, особенно таких, которые связаны с расстройством настроения или употреблением психоактивных веществ.

Ученые из Токийского университета (Япония) решили подробнее изучить этот вопрос и провели исследование, в котором использовали данные опросов среди местных подростков. Опросы проводили с октября 2012-го по сентябрь 2021-го. В них участвовали 2780 юных жителей Токио, которых тестировали в разные периоды времени: когда им было 10, 12 и 16 лет. Выводы исследования представлены в журнале JAMA Network Open.

Детей опрашивали о поведении: как часто они пропускают занятия в школе, не хотят посещать мероприятия с участием сверстников и не только, мучают ли их боли различного характера — например, головные или желудочные, а также тошнота. Кроме того, подросткам задавали вопросы вроде «Считаете ли вы, что вас сегодня уже не должно быть в живых?». Утвердительный (полностью или частично) ответ свидетельствовал о наличии у человека суицидальных мыслей.

Кроме того, авторы исследования изучили такие поведенческие и характерологические шкалы участников, как замкнутость, тревожно-депрессивные проявления, проблемы с мышлением, вниманием и антисоциальное поведение. А также то, были ли у человека тяжелые жизненные утраты (например, смерть близкого) и другие факторы, которые влияют на риск совершения суицида. В общей сложности 35 процентов подростков пережили такую утрату. Проблемы с психическим здоровьем выявили у 4,8 процента матерей подростков и 3,5 процента их отцов.

Выяснилось, что распространенность суицидальных мыслей среди замкнутых подростков, пропускающих школу и избегающих общественных мероприятий, более чем в два раза выше по сравнению с «открытыми» детьми. То же самое касалось юных участников, страдавших от различных соматических симптомов: головных и желудочных болей, тошноты. Все эти дети по достижении 16 лет примерно в три раза чаще думали о сведении счетов с жизнью по сравнению с подростками, у которых не было подобных проблем.

Поэтому ученые предупредили родителей: не стоит игнорировать то, что ребенок избегает общения только потому, что он всегда был замкнутым. Как раз такие дети подвергаются высокому риску суицида. Исследователи рекомендовали особенно следить за тем, не раздает ли ребенок дорогие вещи, нет ли у него упаднических настроений и одержимости темой смерти. В таком случае может помочь грамотный психотерапевт, но не стоит недооценивать и влияние других людей — добрых друзей, спортивного тренера, хорошего учителя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: