• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2022, 12:40
Сергей Васильев
1,1 тыс

Биологи определили нейронные механизмы чесания глаз

❋ 4.8

Эксперименты на крысах показали, что в основе чесания глаз лежат те же сигнальные пути, что и при чесании кожи, хотя проходят они через другие нервы. Кроме того, такая реакция позволяет быстро отличать животных-правшей от левшей.

©About Pet Rats / Автор: Дмитрий Жуков

Мучительное чесание сопровождает многие болезни кожи, и эти процессы активно исследуют ученые и медики. В частности, не так давно определили белковый рецептор, вызывающий ощущение нестерпимого зуда. Однако чесаться может не только кожа: время от времени каждому хочется потереть глаза. Такие движения имеют защитную функцию: они позволяют удалять попавшие на роговицу соринки и вызывают слезотечение, смывающее раздражающие вещества.

Механизмы, лежащие в основе этого поведения, исследованы намного хуже, чем чесание кожи. Этому вопросу посвящена новая работа японских ученых во главе с профессором Университета Окаямы Хиротакой Сакамото (Hirotaka Sakamoto), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Авторы исследования проводили эксперименты с лабораторными крысами, вызывая у них раздражение глаз закапыванием гистамина — вещества, которое сигнализирует о развитии аллергических и воспалительных реакций. Первые опыты показали, что гистамин запускает чесание задней лапкой с той же стороны тела, что и глаз, который зудит. Однако правая задняя лапка оказалась более предпочтительной: при закапывании гистамина в оба глаза животные задействовали для чесания только ее. Скорее всего, это связано с их естественной «праворукостью».

При чесании кожи ключевую роль играет сигнальный путь GRP-GRPR, включающий гастрин-выделяющий нейропептид и воспринимающие его рецепторы в нейронах спинного мозга. Поэтому, изучая чесание глаз, ученые сконцентрировались именно на нем. Эксперименты на тех же крысах показали, что раздражение глаза гистамином стимулирует активность GRPR-содержащих клеток.

Основную роль при этом играли нейроны, расположенные в гассеровом ганглии — узле тройничного нерва, который отвечает, в частности, за чувствительность кожи лица. Если активность этих клеток искусственно подавляли с помощью токсинов, то животные чесали раздраженный глаз заметно реже обычного. Ученые считают, что полученные результаты помогут в лечении болезненного чесания глаз, а закапывание гистамина станет удобным инструментом для быстрого определения «левшей» и «правшей» у лабораторных животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

8 июня, 13:43
Марк Чернов

Спортивная добавка, знакомая каждому второму посетителю тренажерного зала, оказалась неожиданно важной для противоопухолевого иммунитета. Американские ученые выяснили, что иммунные клетки внутри опухоли активно поглощают креатин и без него теряют способность бороться с раком.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно