• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.01.2019, 11:18
Редакция Naked Science
2
748

Оператор снял на видео атаку белого медведя на контейнер с человеком внутри

Фотограф из Шотландии Гордон Бьюкенен (Gordon Buchanan) вместе с коллегами из телеканала BBC Earth готовил видеосюжет про белых медведей в их естественной среде обитания и был атакован одним из хищников. Спастись ему удалось только благодаря укрытию в контейнере, где медведица не смогла его достать.

373ef7658f95f8dbc777f1795fb6de22
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

В качестве меры безопасности в этом регионе было установлено несколько прочных прозрачных контейнеров, которые могут стать надежным укрытием при атаке животных. Один из таких контейнеров и спас жизнь Бьюкенену – вовремя заметив приближение белого медведя, оператор успел укрыться в своем убежище. Однако голодное животное, чувствуя запах добычи, начало штурмовать контейнер.

 

На видеоролике видно, что укрытие не герметично: в один момент медведь находит маленький шов и вонзает в него поочередно пасть и когтистые лапы, всего в нескольких сантиметрах от оператора. К счастью, шов был слишком мал, чтобы животное могло причинить человеку какой-либо вред. Медведица безуспешно штурмовала контейнер в течение 45 минут, то пытаясь взломать дверь, то сотрясая контейнер, то наваливаясь на него всем своим телом, однако, так и не получив заветную добычу, ушла.

 

Видеоролик широко разошелся по сети, и не все оказались довольны действиями съемочной группы. Так, вице-губернатор Шпицбергена отправил руководству телеканала письмо, в котором выдвинул обвинения за нарушение местных экологических законов и назначил штраф за вторжение в дикую природу в размере 6 тысяч британских фунтов. По мнению чиновника, такое сближение с животными заставляет хищников нервничать. Кроме того, в случае, если бы медведице удалось повредить контейнер и добраться до оператора, коллегам Бьюкенена пришлось бы стрелять в животное.

 

© BBC Earth

 

«Заманив белого медведя к клетке, тем самым, было нарушен его покой. Если медведю удалось бы попасть внутрь контейнера, создав угрозу для жизни человека, он был бы застрелен коллективом телеканала, чтобы предотвратить травмы телеведущего», – говорится в письме.

 

Однако съемочная группа не согласилась с обвинениями: по словам сопродюсера Джейсона Робертса (Jason Roberts), за 22 года съемок медведей ему никогда не приходилось стрелять в животных или использовать оборудование с целью напугать хищника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

13 июня, 10:33
Татьяна Зайцева

Помет сусликов, сохранившийся на протяжении сотен тысячелетий в глубоких слоях вечной мерзлоты северо-запада Канады, оказался своеобразной «капсулой времени». Экскременты грызунов содержат удивительное количество древней ДНК, раскрывая множество подробностей об эволюционной истории Арктики.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
DELETED
06.01.2019
-
0
+
раздолбаи
Очень кусать хочется
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно