Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Оператор снял на видео атаку белого медведя на контейнер с человеком внутри
Фотограф из Шотландии Гордон Бьюкенен (Gordon Buchanan) вместе с коллегами из телеканала BBC Earth готовил видеосюжет про белых медведей в их естественной среде обитания и был атакован одним из хищников. Спастись ему удалось только благодаря укрытию в контейнере, где медведица не смогла его достать.
В качестве меры безопасности в этом регионе было установлено несколько прочных прозрачных контейнеров, которые могут стать надежным укрытием при атаке животных. Один из таких контейнеров и спас жизнь Бьюкенену – вовремя заметив приближение белого медведя, оператор успел укрыться в своем убежище. Однако голодное животное, чувствуя запах добычи, начало штурмовать контейнер.
На видеоролике видно, что укрытие не герметично: в один момент медведь находит маленький шов и вонзает в него поочередно пасть и когтистые лапы, всего в нескольких сантиметрах от оператора. К счастью, шов был слишком мал, чтобы животное могло причинить человеку какой-либо вред. Медведица безуспешно штурмовала контейнер в течение 45 минут, то пытаясь взломать дверь, то сотрясая контейнер, то наваливаясь на него всем своим телом, однако, так и не получив заветную добычу, ушла.
Видеоролик широко разошелся по сети, и не все оказались довольны действиями съемочной группы. Так, вице-губернатор Шпицбергена отправил руководству телеканала письмо, в котором выдвинул обвинения за нарушение местных экологических законов и назначил штраф за вторжение в дикую природу в размере 6 тысяч британских фунтов. По мнению чиновника, такое сближение с животными заставляет хищников нервничать. Кроме того, в случае, если бы медведице удалось повредить контейнер и добраться до оператора, коллегам Бьюкенена пришлось бы стрелять в животное.
«Заманив белого медведя к клетке, тем самым, было нарушен его покой. Если медведю удалось бы попасть внутрь контейнера, создав угрозу для жизни человека, он был бы застрелен коллективом телеканала, чтобы предотвратить травмы телеведущего», – говорится в письме.
Однако съемочная группа не согласилась с обвинениями: по словам сопродюсера Джейсона Робертса (Jason Roberts), за 22 года съемок медведей ему никогда не приходилось стрелять в животных или использовать оборудование с целью напугать хищника.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии