Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Одомашненные норки способны заново «отращивать» мозг, возвращаясь в дикую природу
Типичным последствием одомашнивания животных часто становится уменьшение относительного размера их мозга. И даже после того, как одомашненные животные убегают из неволи и создают дикие популяции, их мозг так и не восстанавливается в размерах даже спустя десятки поколений. Так происходит обычно, однако ученые из Института поведения животных имени Макса Планка, похоже, нашли исключение из этого правила — американскую норку.
Вопрос о том, имеет ли размер мозга значение для эволюционного успеха вида, и если да, то насколько, по сей день остается предметом горячих споров. Долгое время считалось, что большой мозг более выгоден, ведь больше — лучше. Больше нейронов, больше связей между ними, а значит, казалось бы, конкретный вид с большим объемом мозга будет, грубо говоря, умнее сородичей с более скромными размерами мозга.
Тем не менее исследования последних десятилетий показали, что размер и внутренняя организация мозга (разделение на отделы, наличие борозд и извилин) гораздо более гибкие, чем считалось ранее. При этом целые популяции организмов повторно уменьшают размер мозга во время эволюции. Считается, что это результат компромисса между высокими энергетическими затратами на питание мозга и когнитивными способностями.
В этом контексте известно широко наблюдаемое явление — эффект одомашнивания, при котором у животных в процессе одомашнивания уменьшается относительный размер мозга. Это, в частности, связано с уменьшением относительного размера областей мозга, отвечающих за зрение, слух и обоняние. Причем, если популяция домашних животных вновь становится дикой, исходный размер мозга так и не восстанавливается даже спустя десятки поколений. Эта необратимость соответствует закону Долло — признак, потерянный однажды в ходе эволюции, теряется навсегда.
Однако эффект одомашнивания, похоже, возможно обратить вспять. По крайней мере, согласно исследованию Института поведения животных имени Макса Планка (Германия), это удалось сделать американской норке (Neovison vison). Как выяснили ученые, популяции, сбежавшие из неволи, смогли восстановить почти полный размер мозга своих диких предков в течение нескольких десятков поколений. Подробное описание результатов изложено в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science.
Американская норка родом из Северной Америки, и уже более века ее разводят на пушных фермах для получения ценного меха. Через некоторое время после того, как их начали разводить на европейских фермах, часть одомашненных животных сбежала, образовав дикие популяции, которые распространились по всей Европе. Таким образом, эта естественная история одичания норок обеспечила коллектив авторов основой для их исследования, ведь для сравнения они имели: изначально дикую норку из Северной Америки, одомашненную норку с европейских ферм и одичавшую из Европы.
Для анализа изменений в размере мозга норок группа ученых изучала их черепа, а именно — внешние линейные размеры и объем черепной коробки. По словам исследователей, размер черепной коробки служит хорошим показателем относительного размера мозга норки, что позволяет проводить измерения существующих коллекций черепов без необходимости использования живых особей. Всего команда измерила 292 черепа, чтобы рассчитать относительный размер мозга животных.
Исследователи обнаружили, что в соответствии с хорошо задокументированным процессом одомашнивания мозг выращенных в неволе норок уменьшился на 23 и 29 процентов у самцов и самок соответственно — по сравнению с их дикими предками. Однако, вопреки ожиданиям, мозг американской норки снова вырос в течение 50 поколений после одичания, и разница составляла уже семь-восемь процентов в пользу изначально диких норок из Северной Америки. Отличается ли при этом функциональная активность мозга диких, домашних и одичавших норок — предмет будущих исследований.
По мнению авторов статьи, причина столь необычного поведения головного мозга американской норки может заключаться в том, что она принадлежит к семейству мелких млекопитающих с занимательной способностью к сезонному изменению размеров своих внутренних органов, в том числе мозга. Этот процесс известен как феномен Денеля. Подобное явление ранее наблюдали у землероек, кротов и ласк.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии