• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2020
Василий Парфенов
13
8 629

Новые расчеты показали невероятно низкую вероятность возникновения разумной жизни

7.0

Печальные новости для любителей фантастики и уфологов: ученые снова понизили шансы на встречу с инопланетянами. Такие выводы сделали после анализа основных эволюционных переходов и времени, в течение которого на планетах могут существовать благоприятные для жизни условия.

Геотермальные источники
Геотермальные источники — один из первых оазисов жизни на Земле. Микроорганизмы-экстремофилы могли появиться вокруг них почти сразу после формирования океанов ©National Oceanic and Atmospheric Administration of USA

Вопрос, уникальна ли человеческая цивилизация во Вселенной, — один из краеугольных камней современной науки. И дело даже не в желании быть исключительными или найти братьев по разуму. Понимание того, насколько распространена какая-либо жизнь (тем более разумная), непосредственно связано с изучением фундаментальных принципов биологии, химии и физики. И, согласно новой публикации на портале независимого научного издательства Мэри Энн Либерт, развитой жизни во Вселенной должно быть очень мало.

Работу подготовили специалисты двух подразделений Оксфордского университета — исследовательской группы математической экологии, а также ученые из Института будущего человечества. В своей статье они рассматривают разумную жизнь как результат нескольких ключевых этапов эволюции. Чтобы оценить вероятность ее появления, они обратились к единственному известному примеру: истории жизни на Земле.

Поскольку изучать и моделировать многие исторические процессы, особенно проходившие миллиарды лет назад, невозможно, вероятность возникновения ключевых эволюционных переходов оценивалась только по времени прохождения земной жизни через них. Например, следы первых организмов обнаруживаются в породах возрастом от 4,1 до 3,5 миллиарда лет. Учитывая, что возраст Земли оценивают в 4,5 миллиарда лет, это говорит об очень высокой вероятности абиогенеза. Примитивная жизнь возникла почти сразу (по меркам Вселенной) после формирования планеты. А значит, ее следы можно ожидать увидеть и много где еще в космосе.

В противовес этому появление в клетках ядра заняло почти миллиард лет — возможность такого эволюционного перехода существенно ниже. Зато многоклеточная жизнь развивалась на Земле в независимых условиях не менее 40 раз, что делает переход от одноклеточных эукариот к многоклеточным весьма вероятным событием. Важно отметить, что какие именно брать эволюционные переходы в качестве примера — несущественно. В итоге шанс возникновения разумной жизни будет различаться незначительно, даже если какие-то из факторов ее развития отличаются от тех, что сформировали земные организмы.

Дополнительные ограничения на развитие разумной жизни накладывает время: у большинства звезд, имеющих планеты в зоне обитаемости, срок стабильного существования составляет порядка 6-12 миллиардов лет. У разумной жизни есть всего несколько «попыток», чтобы успеть сформироваться. Если планете не повезет попасть под действие разрушительных астрономических явлений (вспышек сверхновых, лучей квазаров или повышенной активности собственной звезды), то эволюция организмов на ней будет отброшена назад.

Иными словами, согласно построенной оксфордскими учеными модели, земляне несколько раз по-крупному выиграли в лотерею. И шанс повторения такого результата в других местах Вселенной весьма мал. Это не значит, что больше разумных существ нигде нет, просто их намного меньше, чем можно было бы ожидать согласно некоторым предсказаниям.

Интересно, что вышеописанная научная работа хорошо согласуется с более ранней публикацией на портале PNAS Американской академии наук. В ней астроном Дэвид Киппинг (David Kipping) из Колумбийского университета анализирует более узкую тему — вероятность появления жизни на землеподобных планетах. По его подсчетам, даже если прокрутить историю Земли еще раз без изменений во внешних условиях, на ней необязательно появится современная цивилизация.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Evgen Storm
02.12.2020
-
0
+
Встречался тут с одной теорией, что вся цель того, что происходит во Вселенной - это понижение энтропии. И для того, чтобы ускорить этот процесс, природа иногда создаёт организованные формы материи. Так, водород, организованный в звезду, гораздо быстрее отдаст свою внутреннюю энергию. Вода, стекая вниз, организуется в водоворот. Так и человек. То, с какой скоростью он понижает энтропию родной планеты - никто не может справиться.
    Иван
    02.12.2020
    -
    0
    +
    Все как раз наоборот - во вселенной происходит повышение энтропии что в конечном счете должно привести к тепловой смерти вселенной. То есть к равномерному распределению вещества и прекращению всяческих процессов. А человек и жизнь в целом понижают энтропию и создают упорядоченные структуры то есть с этим делом как бы борются. Впрочем современные космогонические теории подвергают сомнению "тепловую смерть" и говорят что это все неправдашняя неправда. Но что там на самом деле черт знает.
    +
      ещё комментарии
Изготовленное - искусственное. Живое из неживого несущественно отличается от Адама из глины. Но тогда было понимание, что если даже крупные специалисты изготовили живое из глины, то его ещё нужно оживить. Сейчас наука этого уже не понимает. Что такое натуральное, современной науке неизвестно. Человек имеет происхождение в виде термодинамически точно выполненной эмоциональной динамики белков. Уже следует напомнить, что динамика, это сила. (от греч. δύναμις «сила, мощь»)
Stas Vikhrov
26.11.2020
-
0
+
А что, на Земле есть разумная жизнь? это намёк на муравьёв или дельфинов?
-
0
+
Ну вот прочитал. Теория ППП подтвердилась. Конечно же за образец берется земная жизнь и земная эволюция. Другой у нас нету. Но делать на основании единственного образца какие-то выводы... ну очень условная методика. Вот найдут хоть какие-нибудь иные организмы, хотя бы простейшие, вот тогда будет с чем сравнивать.
    Max
    Max
    27.11.2020
    -
    0
    +
    Полностью соглашусь, с чего взяли что жизнь может быть только такая как на земле и выживать только при таких же условиях что и на земле. И вообще есть вероятность что мы можем даже не понять, что встретили жизнь, а если какая нибудь форма жизни например питается радиацией или планета ей не нужна, или в основе не клетки не ДНК, и таких если уйма. Вообщем лет через 200 с другими технологиями что нибудь может прояснится
-
0
+
Не читал но осуждаю. Все эти "новые оценки" делаются по методике пол-палец-потолок" ибо данных никаких нет и быть не может по причине малого распространения человечества по галактике. Ну нету данных. Человек пока добрался лишь до ближайшего спутника и то "это не точно" о каких вероятностях вообще можно рассуждать практически не выходя из дома?
Evgen Storm
25.11.2020
-
0
+
"это говорит об очень высокой вероятности абиогенеза" Это очень интересная теория. Но.. Ни Аристотель, ни Пастер, ни Опарин, ни Холдейн так и не смогли ответитить на один вопрос: Да, хоть по теории вероятностей, хоть в результате суперстроительства можно допустить, что появятся и ДНК, и РНК, и митохондрии... Но вот рядом две клетки. Одна живая, вторая - мёртвая. Почему в живой происходит выработка энергии, деление ДНК и прочие поддерживающие жизнь процессы, а в точно такой же мёртвой - нет? Хотя 5 минут назад она была живой.
    Василий
    26.11.2020
    -
    0
    +
    Мертвая клетка уже не точно такая же, как живая -- в ней остановились метаболические процессы, разрушились органеллы и/или мембрана.
    +
      ещё комментарии
      Evgen
      26.11.2020
      -
      0
      +
      Я поэтому и написал - 5 минут, в надежде, что разрушительные процессы ещё не начались. Ну, пусть будет 5 сек. Здесь суть в том, что клетка уже должна рождаться сразу живой. Мёртвая клетка - этот суперсложный механизм - сама себя реплицировать не сможет, какой бы "простейшей" она ни была. Либо, у клетки должен быть какой-то "стартер".
        Василий
        26.11.2020
        -
        0
        +
        Клетка "жива" и функционирует, пока в ней проходят химические реакции в цитоплазме и органеллах. Как только они остановились (по любой причине) -- клетка начинает "умирать". Причем речь не обо всех реакциях сразу, это невозможно. Клеточная смерть происходит в результате изменения одного-двух ключевых процессов внутри нее. И даже когда клетка начинает распадается на останки во время, например, апоптоза (которые буквально пожираются соседними клетками), пока она сохраняет более-менее оформленную целостность, она все равно "живет" -- в ней постоянно идут реакции.
          Evgen
          02.12.2020
          -
          0
          +
          Причём здесь процесс умирания клетки, когда мы сравниваем живое и неживое? Вот развитие клетки и дальнейшее усложнение до человека разумного описывается теорией естественного отбора. А у мёртвой материи нет отбора. В отличие от постепенного усложнения, клетка должна была появиться сразу и уже живой. Это всё равно, что в каком-то месте планеты ветер так соберёт молекулы и атомы, что "из ничего" вдруг сразу появится автомобиль, да ещё и с заведённым двигателем! Вероятно, даже не один. И всего через несколько десятков миллионов лет, как подуспокоится геология планеты. Отсюда следует вывод: либо вероятность зарождения жизни на планетах очень высокая, и тогда высока вероятность появления жизни и на других планетах, либо верна теория панспермии. И тогда вселенная "наполнена" семенами жизни. В любом случае получается, что жизнь очень в нашей вселенной очень распространена.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: