• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2023, 10:46
Сергей Васильев
484

Биологи выяснили, каким насекомым и паукам комфортнее в городе

❋ 5.2

Ученые сопоставили уровень урбанизации с числом и разнообразием пауков и насекомых, которые живут на кустах и деревьях. Оказалось, в городах их обитает не меньше, чем в природе, но вот видовой состав заметно меняется. Реже встречаются многие пауки, плетущие паутину, зато некоторые крылатые насекомые — чаще.

©University of Sheffield / Автор: Lampronia Auxilius

Городской ландшафт населяют не только люди, но и многочисленные животные. Однако чем сильнее развивается урбанизация, тем заметнее она сказывается на обитателях такой среды. Например, многие животные увеличиваются в размерах. А членистоногие меняют видовой состав: плетущие паутину пауки встречаются все реже, зато другие — например, тли — процветают. К таким выводам пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Марьон Шатлен (Marion Chatelain) и ее коллеги из австрийского Инсбрукского университета сопоставили видовой состав пауков и насекомых с индексом урбанизации местности, в которой те обитают. Для этого ученые отобрали животных в 180 точках в пределах самого Инсбрука и его окрестностей, из трех различных экологических ниш: кроны деревьев, коры и из листвы кустарников.

Кроме того, для каждого участка исследователи получили данные о доле площади с дорожным покрытием или зданиями относительно площади с растительностью. Это позволило рассчитать индекс урбанизации местности на дистанции от ста до тысячи метров. Затем ученые сопоставили полученный индекс с информацией о количестве членистоногих и их биоразнообразии (числе видов) для каждого участка и разных экологических ниш.

Работа показала, что численность этих животных в городских островках растительности не слишком отличается от естественного ландшафта, однако их видовой состав и распределение по нишам меняются. Например, урбанизация увеличивает количество паукообразных и насекомых, обитающих в зарослях кустарников, таких как сеноеды или пауки-бокоходы. Их, как выяснилось, даже больше, чем в обычной природе. Возможно, этому помогает снижение давления на них со стороны охотящихся птиц.

А вот для жителей древесных крон корреляция оказалась не столь однозначной. Некоторые виды становятся более многочисленными с повышением уровня урбанизации, число других, наоборот, падает. В частности, плетущие паутину пауки встречаются реже, но крылатые насекомые — чаще. Видимо, это связано с привязанностью первых к редким островкам растительности — так же, как и со способностью вторых перелетать от одного такого островка к другому.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

15 августа, 15:28
Марк Чернов

Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.

14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий