Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Биологи выяснили, каким насекомым и паукам комфортнее в городе
Ученые сопоставили уровень урбанизации с числом и разнообразием пауков и насекомых, которые живут на кустах и деревьях. Оказалось, в городах их обитает не меньше, чем в природе, но вот видовой состав заметно меняется. Реже встречаются многие пауки, плетущие паутину, зато некоторые крылатые насекомые — чаще.
Городской ландшафт населяют не только люди, но и многочисленные животные. Однако чем сильнее развивается урбанизация, тем заметнее она сказывается на обитателях такой среды. Например, многие животные увеличиваются в размерах. А членистоногие меняют видовой состав: плетущие паутину пауки встречаются все реже, зато другие — например, тли — процветают. К таким выводам пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.
Марьон Шатлен (Marion Chatelain) и ее коллеги из австрийского Инсбрукского университета сопоставили видовой состав пауков и насекомых с индексом урбанизации местности, в которой те обитают. Для этого ученые отобрали животных в 180 точках в пределах самого Инсбрука и его окрестностей, из трех различных экологических ниш: кроны деревьев, коры и из листвы кустарников.
Кроме того, для каждого участка исследователи получили данные о доле площади с дорожным покрытием или зданиями относительно площади с растительностью. Это позволило рассчитать индекс урбанизации местности на дистанции от ста до тысячи метров. Затем ученые сопоставили полученный индекс с информацией о количестве членистоногих и их биоразнообразии (числе видов) для каждого участка и разных экологических ниш.
Работа показала, что численность этих животных в городских островках растительности не слишком отличается от естественного ландшафта, однако их видовой состав и распределение по нишам меняются. Например, урбанизация увеличивает количество паукообразных и насекомых, обитающих в зарослях кустарников, таких как сеноеды или пауки-бокоходы. Их, как выяснилось, даже больше, чем в обычной природе. Возможно, этому помогает снижение давления на них со стороны охотящихся птиц.
А вот для жителей древесных крон корреляция оказалась не столь однозначной. Некоторые виды становятся более многочисленными с повышением уровня урбанизации, число других, наоборот, падает. В частности, плетущие паутину пауки встречаются реже, но крылатые насекомые — чаще. Видимо, это связано с привязанностью первых к редким островкам растительности — так же, как и со способностью вторых перелетать от одного такого островка к другому.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии