Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Городские пауки научились «звукоизолировать» свои сети
Жизнь в городах полна раздражающих звуков. Автомобили, самолеты, стройки — все это создает постоянный шум, который мешает не только людям, но и животным. Исследователи из США обнаружили, что один из самых распространенных видов североамериканских пауков смог адаптироваться к шуму в мегаполисах, изменив конструкцию своей паутины. Они буквально «глушат» звук, чтобы лучше ориентироваться в пространстве и не реагировать на лишние раздражители.
Шумовое загрязнение давно стало проблемой крупных городов. Оно оказывает негативный эффект не только на людей, но и на животных, которые живут рядом с нами. Исследователи уже изучали, как шум мегаполиса влияет на птиц, млекопитающих и насекомых. Оказалось, он может мешать коммуникации, охоте и даже размножению животных. Однако то, какое воздействие шумовое загрязнение может оказывать на пауков, до недавнего времени оставалось загадкой.
Пауки вида Agelenopsis pennsylvanica семейства воронковых (Agelenidae) — небольшие хищники, распространенные в Северной Америке. Они плетут ловчие сети в форме воронок, в которых прячутся, поджидая добычу. Их паутина не липкая, поэтому они охотятся с помощью скорости и молниеносных атак. Ощущая малейшие вибрации, пауки выскакивают из укрытия и вонзают в жертву яд.
При этом Agelenopsis pennsylvanica не имеют ушей и не слышат так, как люди. Вместо этого они воспринимают звуки через вибрации, которые передаются по паутине. Чем точнее они распознают эти колебания, тем лучше охотятся и находят партнера.
Но что происходит с этими пауками, когда городской шум заглушает естественные звуки природы? Таким вопросом задались американские арахнологи Брэнди Пессман (Brandi Pessman) и Эйлин Хебец (Eileen Hebets) из Университета Небраски в Линкольне.
Ученые провели эксперимент, в котором участвовали пауки Agelenopsis pennsylvanica, обитающие в городах и сельской местности. Каждое насекомое поместили в контейнер с динамиком, который четыре дня воспроизводил либо громкий, либо тихий, белый шум. Затем исследователи проанализировали структуру паутин и их способность передавать вибрации.
Пессман и Хебец не обнаружили особой разницы в том, как паутина городских и сельских пауков передавала вибрации, когда членостоногим включали тихий шум.
Когда же ученые воспроизводили громкий шум, городские Agelenopsis pennsylvanica плели паутину, которая снижала передачу вибраций. Арахнологи не смогли точно определить, как именно пауки изменяли структуру паутины, но она явно становилась менее чувствительной, словно обросла звукопоглощающим слоем. Это означало, что членистоногие сознательно уменьшали уровень шума вокруг себя.
Сельские пауки повели себя иначе. Под воздействием громкого шума их сети, наоборот, становились более чувствительными, передавая больше вибраций, чтобы не пропустить добычу. Исследователи предположили, что такие пауки не привыкли к шуму и пытались компенсировать его, усиливая чувствительность своей паутины. Это напоминало ситуацию, когда человек прибавляет громкость телевизора, если рядом работает газонокосилка.
Но почему городские пауки «глушат» шум? Исследователи предположили, что эти членистоногие эволюционно адаптировались к постоянному фоновому гулу. Снижая чувствительность паутины, пауки экономят энергию: перестают реагировать на каждый шум, сосредотачиваясь на важных сигналах. Однако у такой стратегии есть минусы: слабые вибрации от мелкой добычи или потенциальных партнеров могут остаться незамеченными.
Эксперимент американских арахнологов показал, что даже такие крошечные существа, как пауки, способны мгновенно адаптироваться к условиям окружающей среды. В то время как эволюционные изменения требуют сотен и тысяч лет, поведенческие реакции, вероятно, могут меняться в течение жизни одного поколения.
Авторы научной работы отметили растущую угрозу шумового загрязнения. Если даже пауки, чья жизнь зависит от вибраций, вынуждены искать компромиссы, как справляются другие виды? Ответ на этот вопрос может стать ключом к сохранению биоразнообразия в городах.
Статья ученых опубликована в журнале Current Biology.
Резкий крен, падение в воздушную яму и тревожный сигнал ремней безопасности — знакомые ощущения для любого, кто часто летает. Для миллионов пассажиров турбулентность остается главным источником дискомфорта и страха в полете. Но авторы нового исследования обещают перевести ее из разряда непредсказуемых явлений в область точной науки. Они заявили о создании, возможно, самой передовой математической модели турбулентности, которая поможет сделать полет гораздо спокойнее.
Одни романы, едва появившись на свет, мгновенно взрывают чарты книжных рейтингов, но через пару лет о них забывают все, кроме литературоведов. Другие, не так удачно стартовавшие в год публикации, продолжают завоевывать сердца новых читателей даже спустя век. В чем их секрет? Оказывается, разгадка кроется не только в сюжете, но и в самой ткани повествования.
Один из крупнейших ударных кратеров на видимой стороне Луны — Море Ясности (Mare Serenitatis) — образовался на 300 миллионов лет раньше, чем считалось. К такому выводу ученые пришли, проанализировав камень, доставленный на Землю астронавтами «Аполлона-17» в 1972 году. Открытие может привести к пересмотру ранней истории Солнечной системы.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Резкий крен, падение в воздушную яму и тревожный сигнал ремней безопасности — знакомые ощущения для любого, кто часто летает. Для миллионов пассажиров турбулентность остается главным источником дискомфорта и страха в полете. Но авторы нового исследования обещают перевести ее из разряда непредсказуемых явлений в область точной науки. Они заявили о создании, возможно, самой передовой математической модели турбулентности, которая поможет сделать полет гораздо спокойнее.
Вопреки прогнозам о деградации тропических джунглей из-за антропогенных изменений климата, их деревья быстро наращивают биомассу и размеры. Причем это относится и к крупным, и к более мелким из них.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии