• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.09.2023
Игорь Байдов
1 081

Обезьяны издают вонь в ответ на человеческий шум

4.1

Пегие тамарины (Saguinus bicolor) — небольшие обезьяны, которые живут в тропическом лесу вблизи бразильского города Манаус. Из-за расширения городских районов места обитания отдельных групп этих тамаринов оказались окружены магистралями и различными постройками, в результате чего животные столкнулись с акустическим загрязнением. Международная команда ученых изучила поведение приматов и выяснила, как они меняют тактику общения между собой в ответ на антропогенный шум.

Пегий тамарин
Пегий тамарин / © Jacob Dunn, Anglia Ruskin University / Автор: Никита Тарасов

В последние годы биологи стали часто замечать, что низкочастотный гул городов и другие антропогенные источники шума могут перебивать звуковые сигналы, которые используют многие животные для общения друг с другом. Коммуникация — важнейший элемент их жизни, возможность общаться с другими группами важна для здоровья вида и его выживания. Ведь с помощью звуковых сигналов приматы, например, предупреждают сородичей об опасности или сообщают, где находится еда. 

Чтобы обойти акустическое загрязнение, некоторым животным приходится менять тактику общения между собой — в частности, искать новые способы передачи сигналов или улучшать старые.

Команда ученых из Федерального университета штата Амазонас (Бразилия) и Университета Англии Раскина (Великобритания) заинтересовалась тем, как небольшие обезьяны из семейства игрунковых — пегие тамарины — меняют стратегию коммуникации в условиях повышенного антропогенного шума. Результаты работы опубликованы в журнале Ethology Ecology & Evolution.

Пегие тамарины живут в непосредственной близости от людей — в тропическом лесу, примыкающем к городу-миллионнику Манаус (Бразилия). По неясным пока причинам в районах вдали от города они если и встречаются, то крайне редко, поэтому понимание степени антропогенного воздействия на этот вид важно для прогнозирования его будущего.

Пегие тамарины
Пегие тамарины общаются между собой как посредством системы звуков, так и с помощью запахов / © Tainara Sobroza

Эти приматы часто сталкиваются с различного рода шумами, источники которых — человек и его деятельность. В последнее время Манаус расширяется, в итоге отдельные группы животных оказались буквально окружены автодорогами и постройками. 

Между собой тамарины общаются как посредством целой системы звуков (включая свист, трели, писк, щебетания, скрежет), так и запахами. Они оставляют метки с сильным запахом, чтобы обозначить свою территорию, сообщить о своем присутствии и готовности к спариванию. Делают это приматы с помощью пахучих желез на груди, руках, ногах, подмышках и в паху.

Биологи исследовали поведение девяти отдельных групп пегих тамаринов численностью до 13 особей каждая. Для этого использовали специальные радиоошейники. На протяжении 10 дней ученые следили за активностью обезьян и отмечали уровень шума в среде, в которой оказывались приматы.

«В пяти лесных районах, где жили обезьяны, уровень шума варьировался от 40 до 80 децибел. В основном он возрастал из-за гула машин, военных училищ, которые стоят рядом, студентов, плача младенцев», — пояснил Джейкоб Данн, один из авторов исследования. 

Когда приматы находились в местах, уровень шума в которых повышался до 65 децибел, животные оставляли на 60 процентов больше запаховых меток, чем в тихих местах. Когда же уровень шума возрастал до 70 децибел (что соответствует шуму в школьном классе или при работающей посудомоечной машине), количество таких меток увеличивалось на 90 процентов.

В то же время, отметили авторы работы, в шумных местах обезьяны не отказывались от голосовых сигналов, их полное замещение запаховыми метками не происходило. Подчеркнем, что голос этих животных на пике интенсивности достигает от 74 до 89 децибел. Голосовые сигналы позволяют тамаринам передавать информацию быстро и на большое расстояние, тогда как запаховые метки передают информацию на короткое расстояние, но при этом они достаточно «долговечны», могут хранить сообщение на протяжении нескольких дней.

Биологи сделали вывод, что частота запаховых меток тамаринов увеличивалась в зависимости от уровня шума. Из-за воздействия акустического загрязнения такой способ передачи информации животные использовали почти в два раза чаще, чем обычно, поскольку голосовые сигналы становились менее эффективными. 

«Хотя наша работа и показала, что тамарины научились адаптироваться к акустическому загрязнению, она подтвердила, что человеческие шумы оказывают негативное воздействие на дикую природу», — объяснил Джейкоб Данн.

В 2008 году Международный союз охраны природы присвоил пегим тамаринам охранный статус «В опасности». Сегодня этот вид находится под угрозой исчезновения из-за уничтожения их среды обитания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 07:20
Андрей

Японские экологи с помощью глобальных климатических моделей изучили влияние лесных пожаров в Сибири на человеческую смертность, экономику и качество воздуха. Выяснилось, что затраты на избыточную смертность составляют десятки миллиардов долларов в год для Восточной Азии и Сибири, а выброс аэрозолей охладил несколько областей Северного и олушария планеты.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

22 апреля
Игорь Байдов

Два вида муравьев, обитающих в Австралии, стали первыми известными наземными живыми существами, которые применяют поляризованный лунный свет для ночной навигации. У этих животных мозг размером «с булавочную головку» и плохое зрение, но они прекрасно отыскивают дорогу домой с помощью достаточно слабого света, отраженного от поверхности нашего спутника.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: