• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2025, 17:10
Максим Абдулаев
1
2,0 тыс

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых за миллионы лет до появления цветов

❋ 4.2

Международная группа биологов обнаружила, что задолго до того, как растения начали привлекать опылителей яркими красками и ароматами, они использовали «невидимый свет» — тепловое излучение. Исследование древних саговников и жуков помогло доказать существование коммуникационного канала, основанного на инфракрасных сигналах, который доминировал в мезозойскую эру.

Тепловое излучение женских шишек саговника / © Wendy A. Valencia-Montoya et al.

Саговники (Cycadales) — одна из древнейших групп семенных растений, опыляемых жуками вот уже 200 миллионов лет, еще со времен динозавров. Известно, что их репродуктивные органы (шишки) способны нагреваться, но ранее считалось, что это нужно для испарения запаха, привлекающего опылителей, или просто для защиты от холода. Авторы новой научной работы, опубликованной в журнале Science, предположили, что само тепло служит навигационным маяком.

Ученые провели серию экспериментов с саговниками рода Zamia и их опылителями — жуками-долгоносиками Rhopalotria furfuracea. Тепловизионная съемка показала, что шишки нагреваются по строгому циркадному ритму: днем температура повышается у мужских растений, а ближе к вечеру, примерно через три часа, — у женских. Растения работают как биологические печи, сжигая крахмал в митохондриях, чтобы поднять свою температуру более чем на 10 °C выше окружающей среды.

Опылитель саговника, жук-долгоносик R. furfuracea под сканирующим электронным микроскопом / © Wendy A. Valencia-Montoya et al.

Чтобы доказать, что жуки летят именно на тепло, исследователи создали 3D-модели шишек. В экспериментах, исключающих влияние запаха и тактильных ощущений, насекомые безошибочно выбирали нагретые муляжи, игнорируя холодные. Более того, жуки перелетали с остывающих «мужских» моделей на нагревающиеся «женские», что в природе обеспечивает перенос пыльцы.

Анализ анатомии насекомых позволили выявить в их усиках специализированные сенсоры. Молекулярные биологи нашли ген TRPA1, кодирующий белок-терморецептор. Примечательно, что этот же механизм используют комары и гремучие змеи для поиска теплокровных жертв. Блокировка этого рецептора делала жуков «слепыми» к тепловым сигналам растений.

Исследователи полагают, что в эпоху динозавров инфракрасная коммуникация была основным способом общения растений и насекомых. Однако примерно 50-100 миллионов лет назад произошла глобальная смена стратегий. В меловом периоде появились и развились цветковые растения и их опылители (пчелы, бабочки), обладающие хорошим цветовым зрением. Производство цветных пигментов оказалось энергетически выгоднее, чем постоянный нагрев, поэтому «тепловые маяки» уступили место пестрому разнообразию цветов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор пишет про зоологию, палеонтологию и другие науки о живом. Интересуется тем, как люди исследуют мир.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
1 2
4 недели назад
-
0
+
Потрясающе! Невероятно! Это получается методами генной инженерии можно вывести растения-обогреватели, условный кактус с крахмалистой сердцевиной, который греет комнату как грелка, и тратит сердцевину. Сигналом "вкл" может быть полив или опрыскивание каким-нибудь фитогормоном
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно