• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2023, 15:05
Сергей Васильев
4
1 998

Исследования не подтвердили способность деревьев «общаться» через грибную сеть

❋ 5.3

Школьный курс биологии говорит нам, что растения и грибы сплошь и рядом образуют тесный и взаимовыгодный симбиоз — микоризу. Предполагается, что сеть грибных мицелиев даже позволяет деревьям обмениваться пищей и химическими сигналами. Однако новый анализ показал, что все эти представления не имеют никаких надежных доказательств.

Мицелий гриба густо оплетает корень
Мицелий гриба густо оплетает корень / ©Simon Egli, WSL / Автор: Pinaria Caprarius

Высшие растения и грибы живут в тесном взаимодействии. Мицелий почвенных грибов тесно оплетает корни деревьев, образуя симбиотическую микоризу, участники которой активно обмениваются питательными и минеральными веществами. В последние годы известность получили представления, которые рассматривают этот союз как намного более глубокий. Согласно одной из гипотез, грибной мицелий служит деревьям чем-то вроде «глобальной сети» (wood wide web), через которую они взаимодействуют и коммуницируют друг с другом.

Эти идеи часто всплывают и в популярных СМИ, хотя их разделяют далеко не все специалисты. На самом деле, не существует надежных доказательств множества представлений о природе и функциях микоризы, включая ее безусловную пользу для самих растений. Это продемонстрировал новый анализ научной литературы, проведенный Жюстин Карст (Justine Karst) и ее коллегами из канадского Университета Альберты. Биологи исследовали и обобщили результаты 26 предыдущих работ, посвященных этой теме, и обнаружили, что мы до сих пор крайне плохо представляем себе связь между растениями и грибами. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Авторы сконцентрировались на трех ключевых «фактах», касающихся микоризы, показав, что ни одно из них так и не получило стопроцентно надежных подтверждений. В частности, исследования показали, что через «грибную сеть» действительно проходят потоки питательных веществ. Но нет свидетельств того, что без микоризы они невозможны, или того, что растения либо их семена выигрывают от такого союза. По словам ученых, как правило, эксперименты не демонстрируют заметного влияния грибов на рост растений.

Другое утверждение, согласно которому микориза служит сетью, через которую растения могут делиться друг с другом дефицитными питательными веществами или передавать сигналы о нашествии насекомых, вовсе не нашло никакого подтверждения в литературе. Наконец, даже такой базовый «факт», как повсеместная распространенность микоризы в лесу, тоже пока остается недоказанным. Авторы отмечают, что на этот счет достаточно масштабных исследований до сих пор не существует. «Мы можем заключить, что знания о микоризе слишком отрывочны и ненадежны для использования их в лесном хозяйстве», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:38
Адель Романова

В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.

25 августа, 09:35
Любовь С.

Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.

25 августа, 08:19
Адель Романова

Глава Российской академии наук Геннадий Красников рассказал в недавнем интервью о том, для чего мышам летать над полюсами Земли, в чем преимущества новой космической станции по сравнению с МКС, что предстоит проделать на Луне в ближайшее десятилетие и чем ученых продолжает интриговать Венера.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

22 августа, 13:09
Юлия Трепалина

Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Эти биологи не сами провели исследование почвы, а проанализировали писменные отчёты других исследователей и пытаются придать своим гипотезам (предположениям, требующим доказательства) весомость и достоверность. Очень смешно!
Zhe Sh
14.02.2023
-
2
+
Общеизвестно, что вождь мирового пролетариата В. И. Ленин общался со своими единомышленниками исключительно через микоризу. Классическую лекцию на эту тему проф. Курехина и к. б. н. Шолохова "Ленин-гриб" все желающие найдут на ютубе. Ниже представлена каноническая иллюстрация "Ленин на броневике в 1917 г."
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Zhe Sh
      14.02.2023
      -
      1
      +
      Нет, "Взгляд" - московская программа, а Курехин наш, питерский. Тоже смотрел первый показ и охреневал) Вики говорит - это было в программе нашей беззаветной антикоммунистки Беллы Курковой "Пятое колесо" ЛенТВ. Ну, да, вроде так оно и было.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно