• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.07.2023
Анна Новиковская
35 532

Змеи попытались справиться со стрессом как люди

6.7

Многие высокосоциальные организмы, включая птиц и млекопитающих, переживают стрессовые ситуации намного легче в присутствии сородичей. Теперь американские исследователи выяснили, что такая «социальная буферизация» есть и у некоторых рептилий, ранее считавшихся не слишком социальными.

Этой гремучей змеи вместо сородича подсунули кусок каната / © Chlesea Martin / Автор: Михаил Григорьев

Социальная буферизация (social buffering), или феномен снижения уровня стресса в присутствии компаньона, хорошо изучена у высокосоциальных животных, включая термитов, рыб, птиц и млекопитающих. О подобном явлении у рептилий, в основном ведущих одиночный образ жизни, до сих пор не сообщалось. Так что данные исследователей из двух американских университетов, опубликованные в журнале Frontiers in Ethology, стали первым доказательством социальной буферизации у представителей этого класса животных.

Когда животные страдают от острого или хронического стресса, они вырабатывают больше гормонов, вызывающих сдвиги в нервной системе, иммунном ответе и поведении. Многие из этих изменений достаточно негативны, особенно если длятся слишком долго. До сих пор ученые полагали, что ослабление симптомов стресса за счет присутствия компаньона — удел исключительно тех животных, которые много времени проводят в компании сородичей. Но изучение поведения гремучих змей вида Crotalus helleri показало, что эти кажущиеся асоциальными пресмыкающиеся заметно успокаиваются, если рядом находится другая змея.

Ученые работали с 25 взрослыми дикими змеями, пойманными по необходимости перемещения их из людных мест. До начала тестов эти животные провели в неволе от восьми дней до трех с лишним месяцев. Реакцию змей изучали в трех ситуациях: когда рептилия была одна, когда рядом с ней лежал свернутый кольцом канат или когда рядом находился однополый сородич.

Чтобы получить данные об уровне испытываемого стресса, змей снабдили электродами в области сердца, после чего рептилий помещали в ведро и спустя 20-минутной адаптации беспокоили. Затем исследователи фиксировали, насколько увеличивалась частота сердечных сокращений по сравнению с базовым уровнем, как быстро она возвращалась в норму и как долго змеи предупреждающе трещали хвостами.

Результаты показали, что в присутствии компаньона у змей меньше росла частота сердечных сокращений, они быстрее успокаивались и прекращали трещать. Присутствие веревки лишь незначительно снижало симптомы стресса у змеи, а в одиночестве они переносили беспокойство хуже всего. При этом поведение было одинаковым между самцами и самками (самки гремучников чаще объединяются в группы во время беременности и вскоре после рождения потомства), а также между горными и равнинными особями (горные гремучники зимуют коллективно, равнинные — обычно сами по себе).

Таким образом, подчеркнули исследователи, гремучие змеи справляются со стрессовыми ситуациями почти как люди. Это важно не только для понимания их поведения и содержания в неволе, но и для улучшения имиджа этих рептилий, пользующихся среди американцев дурной славой. Теперь ученым предстоит проверить, влияет ли более раннее знакомство между двумя змеями на их социальную буферную реакцию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: