• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2023, 16:09
Ольга Иванова
1
3 708

Антропологи определили факторы зарождения любопытства у человекообразных обезьян

❋ 4.8

Ученые из Германии и Швейцарии узнали, что способствует развитию любознательности у орангутангов в естественной среде обитания.

Антропологи определили факторы зарождения любопытства у человекообразных обезьян
Антропологи определили факторы зарождения любопытства у человекообразных обезьян / ©Getty images / Автор: Наталья Федосеева

Любознательность и любопытство, как известно, — те качества, которые отличают человека от других животных. В том числе даже от человекообразных обезьян. Именно любознательность часто называют тем фактором, который вкупе с остальными позволил сделать нас разумными существами, потому что мы любим учиться и способны долго и нудно вникать в какой-то сложный процесс.

Если вы думаете, что в случае вас это не так, то советуем понаблюдать за самыми ближайшими нашими родственниками — шимпанзе. Эти умные животные, как правило, совершенно не могут усидеть на месте, если им скучно, не жаждут долго и упорно чему-то учиться, не развито у них и любопытство. По крайней мере, если речь идет о ситуациях, когда животные находятся в естественной среде обитания, а не в условиях неволи.

То же самое касается орангутангов, которых изучали ученые из Института поведения животных Макса Планка (Германия) и Цюрихского университета (Швейцария). Они наблюдали этих животных и в условиях зоопарка, и в дикой природе. И пришли к выводу, что орангутанги (как и другие человекообразные обезьяны) охотно и с большим интересом исследуют окружающий мир, если находятся в безопасных условиях. Этого нельзя сказать о поведении приматов, живущих в дикой природе.

Так, в своих предыдущих исследованиях ученые привлекали внимание диких орангутангов всевозможными яркими предметами, оставленными в лесу: ярко-красными флагами, пластиковыми фруктами и цветами, мягкими игрушками. Результаты резко отличались от того, что те же животные демонстрировали в условиях зоопарка. Орангутанги почти никогда не приближались ни к одному из предметов. Более того, они всячески избегали столкновения с ними, нарезая большие круги по лесу.

В новом эксперименте, результаты которого представлены в журнале Scientific Reports, ученые переосмыслили выводы предыдущей работы. Они поняли, что для изучения любопытства у животных есть смысл демонстрировать им не радикально новые предметы, а что-то похожее на то, что они уже видели в своей естественной среде, но при этом такое, что привлечет их внимание. Поэтому исследователи воссоздали бревно с дуплом внутри, куда положили мед. После этого стали наблюдать.

Выяснилось, что орангутанги проводили в среднем полчаса вблизи нового объекта, но редко прикасались к нему напрямую, пальцами. В основном они использовали палки, чтобы достать лакомство, хотя им ничего не мешало достать его прямо ладошкой.

Животные проявляли осторожность, но это касалось не всех. Ученые обнаружили, что молодые особи гораздо чаще, чем взрослые, приближались к бревну с медом, если видели, что другой орангутанг тоже направляется в эту сторону.

Таким образом, исследователи определили факторы, способствующие любопытству у этих человекообразных обезьян в естественной среде обитания, — возраст и наличие рядом сородичей. Кто знает, возможно, последний фактор — причина того, что групповое обучение дается нам, людям, гораздо проще, чем индивидуальное.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

20 октября, 10:40
Юлия Трепалина

Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Да бть орангутаны, а не орангутанги! Неуч!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно