Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрофизиков озадачил странный радиоисточник, который резко изменил скорость вращения
Международная команда исследователей обнаружила радиоизлучающий космический источник — по-видимому, нейтронную звезду, которая вращается очень медленно для данного типа объектов, делает один оборот каждые 6,45 часа. Открытие ученых ставит под сомнение сложившиеся представления о нейтронных звездах.
В 2006 году астрофизики открыли новый тип космических объектов, которые испускают импульсы радиоизлучения с гораздо меньшей частотой, чем ожидалось. Эти источники получили название «длиннопериодные радиотранзиенты» (transient radio bursts). Они характеризуются необычайно длинными периодами вращения, от нескольких минут до часа.
Излучение, испускаемое радиотранзиентами, очень похоже на излучение, которые испускают радиопульсары — класс нейтронных звезд. Поэтому некоторые ученые рассматривают радиотранзиенты в качестве нейтронных звезд.
Новые источники поставили ученых в тупик, ведь ранее считалось, что импульсы радиоизлучения прекращаются, если вращение радиоисточника замедляется — на один оборот у него начинает уходить больше минуты. В таком случае объект пересекает «линию смерти» — критический порог, за которым из-за малой скорости вращения либо слабого магнитного поля нейтронная звезда больше не производит импульсы. Правда, такого рода события исследователи еще ни разу не наблюдали.
Основной вопрос, который волнует ученых: как подобного рода объекты продолжают излучать в радиодиапазоне, несмотря на столь медленное вращение? Ответа пока нет.
Нейтронные звезды генерируют потоки радиоизлучения, которое приходит на Землю в виде периодически повторяющихся всплесков — так называемых импульсов. Происходит это из-за вращения магнитных полюсов нейтронных звезд. Наблюдателю кажется, что излучение от источника мигает — то исчезает, то появляется снова, причем такая «пульсация» возникает с устойчивой периодичностью.
Международная команда астрофизиков под руководством Маниша Калеб (Manisha Caleb) из Сиднейского университета (Австралия) открыла необычный долгопериодический источник радиоизлучения ASKAP J183950.5−075635.0, который вращается очень медленно — делает один оборот каждые 6,45 часа. Об этом ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.
По словам исследователей, ASKAP J183950.5−075635.0 находится на расстоянии примерно 13 тысяч световых лет от Земли и, вероятно, имеет диаметр от 10 до 20 километров. Ни один известный космический радиоисточник ранее не показывал подобного поведения. Кроме того, авторы научной работы рассказали еще об одной странности объекта.
Обычно излучение нейтронной звезды осуществляется в виде двух сравнительно узких лучей со стороны одного из магнитных полюсов. Но у ASKAP J183950.5−075635.0 все иначе. Источник испускает дополнительные импульсы со второго противоположного магнитного полюса. Этот дополнительный сигнал более слабый, его называют «интеримпульсом», так как он появляется ровно между основными импульсами. ASKAP J183950.5−075635.0 — первый такого рода объект с интеримпульсом.
Сперва команда Калеб предположила, что новый источник — намагниченный белый карлик — несостоявшаяся нейтронная звезда, которой не хватило массы, чтобы превратиться в нейтронную звезду. Похожие состояния характерны для белых карликов. Однако исследователи еще ни разу не регистрировали радиоизлучение напрямую от таких объектов.
Затем исследователи предположили, что ASKAP J183950.5−075635.0 — магнетар, редкий класс нейтронных звезд с магнитным полем, которое в триллионы раз сильнее, чем у самых мощных МРТ-аппаратов на Земле. Ранее ученые открывали медленные магнетары, делающие оборот вокруг своей оси за 6,67 часа, но ни один из них не излучал радиоволны на столь низких частотах, как ASKAP J183950.5−075635.0.
«Этот объект полностью меняет наше представление о механизмах излучения радиоволн у нейтронных звезд. Если это магнетар, то он, определенно, уникален», — пояснила Калеб.
Авторы научной работы отметили, что в ближайшем будущем из-за нетипичных характеристик ASKAP J183950.5−075635.0 ученым придется пересмотреть накопленные за 60 лет знания о формировании нейтронных звезд и переосмыслить современные представления об эволюции этих тел.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
По мнению ученых, знаменитый объект Камоалева может оказаться не обломком Луны, как предполагалось до сих пор. Новые расчеты показали, что он вполне может быть астероидом из Главного пояса между Марсом и Юпитером.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии