• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2024, 14:02
Татьяна Пичугина
6
12,3 тыс

Curiosity обнаружил самородную серу в русле древней реки на Марсе

❋ 5.2

Больше 10 лет Curiosity ищет свидетельства обитаемости Марсе. В его арсенале — инструменты для анализа горных пород и минералов, сформированных в эпохи, когда Красная планета была пригодна для органической жизни. И вот новое открытие: на пути к пику Шарп в ударном кратере Гейла марсоход впервые обнаружил кристаллы серы — необходимого строительного элемента белков.

Марс
Панорама канала Гедиз Валлис, снятая ровером Curiosity 31 марта. Ландшафт сформирован, вероятно, водными потоками / © NASA/JPL-Caltech/MSSS

С октября 2023 года марсоход Curiosity исследует участок, богатый сульфатами — солями серы. На Земле они находятся в том числе в горячих источниках, растворены в минеральных водах.

В этот раз ученые обнаружили нечто необычное. Под камнем, разрушенным колесами марсохода, скрывались желтые кристаллы чистой серы, сообщило NASA. Пока не ясно, есть ли связь между ранее обнаруженными в породах сульфатами и самородной серой. 

Самородная сера образуется в довольно ограниченном диапазоне условий, которые не соответствуют тому, что известно о геологической истории этой местности. Откуда взялись залежи серных кристаллов (а марсоход нашел целое поле), еще предстоит выяснить. Ашвинд Васавада из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии (где разработали Curiosity) сравнил это открытие с находкой оазиса в пустыне. 

Желтые кристаллы серы показались в камнях, когда на них наехал марсоход Curiosity 30 мая. Позже взяли образец и подтвердили состав: это чистая самородная сера / © NASA, JPL-Caltech, MSSS

«Ее [самородной серы] не должно там быть, и это нужно теперь как-то объяснить. Самое потрясающее в исследовании планет — такие неожиданные открытия», — пояснил исследователь. 

Обнаружив кристаллы серы, ученые захотели получить образец, но все никак не могли найти ничего подходящего для бурения. Надежда блеснула, когда рядом заметили крупный камень. Ему даже дали собственное имя — Mammoth Lakes (как город Маммот-Лейкс в Калифорнии). 

Инженеры определили участок на камне, куда направить бур, чтобы он не сломался, и нашли место для парковки марсохода. Наконец, 18 июня Curiosity пробурил 41-ю по счету скважину, используя свой двухметровый манипулятор. Сыпучий образец из нее поступил в анализатор химического состава минералов, а марсоход направился дальше по каналу в поисках новых открытий. 

Камень под названием Snow Lakes. Снимок сделан 8 июня. Под точно таким же спустя несколько дней марсоход нашел кристаллы серы / © NASA, JPL-Caltech, MSSS

Сейчас Curiosity движется по древнему каналу Гедиз-Валлис (Gediz Vallis), который ведет к основанию горы Шарп — центрального пика кратера Гейла. Гора высотой пять километров сложена пародами разного возраста, которые доступны для изучения. Ученые надеются найти там ответ на вопрос: были ли когда-то на Марсе подходящие условия для микробной жизни?

Планетологи присмотрели канал Гедиз-Валлис еще до заброски туда марсохода, как одно из перспективных мест. Считается, что он образован миллиарды лет назад водными потоками, оставившими выброс грязи и обломков длиной более трех километров. Исследование на месте позволило бы лучше понять, как сформировался такой элемент ландшафта, полагали ученые.

В этом году Curiosity достиг канала Гедиз-Валлис и приступил к изучению навалов на его дне. Часть из них действительно представляют собой отложения водных потоков. Это установили по окатанной форме валунов, такие же гальки мы видим у берегов озер и морей. А некоторые груды, состоящие из угловатых обломков, — результат более поздних оползневых процессов.

Все эти смешанные отложения увлажнялись водой, отчего на некоторых камнях остались белесые корки. Ветра и пески снимали слой за слоем со дна канала, обнажая древние участки и давая геологам материал для реконструкций. Канал Гедиз-Валлис явно сформировался в очень неспокойное время, полное наводнений и бурлящих потоков, несущих гигантские валуны. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Татьяна Пичугина
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Люди планеты изучают, а мы... Эх, а ведь было время.
1 2
23.07.2024
Великое открытие же! В этой местности сульфаты, и кто же восстановил их до серы? Хммм дайте-ка подумать, наверное какой-то очень хитрый катализатор в присутствии абиогенного метана. Дооо другой-то версии тут быть и не может, не бактерии, повторяю, не бактерии!
наводят тень на плетень, понимаешь. самородная сера либо вулканическая, либо биогенно-осадочная. для последней вмещающие толщи – карбонаты. тыкните зондом рядом, если есть карбонаты – то и никакой серы не надо, и так ясно, что был океан как минимум с бактериальной жизнью.