• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2020, 20:36
Мария Кривоченко
2,4 тыс

Российский миллиардер Юрий Мильнер выделит деньги на поиски жизни в облаках Венеры

❋ 3.4

Об этом стало известно после того, как ученые обнаружили в верхних слоях атмосферы Венеры газ фосфин, который может указывать на присутствие там примитивных форм жизни.

Юрий Мильнер / © TechCrunch
Юрий Мильнер / © TechCrunch / Автор: Ольга Кузьмина

Финансированием займется основанный Мильнером фонд Breakthrough Initiatives. Это позволит собрать исследовательскую группу, которая будет изучать происхождение фосфина в облаках Венеры и искать там примитивные формы жизни. Кроме того, если ученые смогут обнаружить в верхних слоях атмосферы микроорганизмы и предоставят убедительные доказательства их существования, им поручат проанализировать предполагаемые технологические риски возможной исследовательской миссии.

В команду войдут физики мирового класса, астрономы, астробиологи, химики и инженеры. Возглавлять ее будет Сара Сигер, профессор планетологии, физики и аэрокосмической инженерии из Массачусетского технологического института. Ранее она входила в группу, которая нашла возможные признаки жизни на Венере.

Поводом для финансирования стало исследование ученых из Великобритании, США и Японии. Они обнаружили в верхних слоях атмосферы Венеры фосфин: на Земле этот газ образуется благодаря анаэробным бактериям и промышленности и может указывать на то, что на соседней планете присутствуют примитивные формы жизни. Другой возможный вариант появления газа — еще неизвестные науке физические или химические процессы.

«Открытие фосфина — удивительно, — заявил Пит Уорден, исполнительный директор Breakthrough Initiatives. — У нас уже есть газ, который может сигнализировать о наличии жизни, и правдоподобное объяснение того, как он там возник». Он добавил, что на следующем этапе работы группа собирается подготовить фундамент, необходимый для поиска следов бактерий.

Основатель компании Юрий Мильнер отметил, что обнаружение внеземной жизни станет знаменательным событием: сейчас появилась крошечная вероятность того, что она существует по соседству на Венере, и люди должны сделать изучение этой вероятности приоритетом для всей цивилизации.

Это не первая подобная инициатива миллиардера. Фонд Мильнера Breakthrough Initiatives уже объединяет несколько исследовательских программ, которые занимаются «фундаментальными вопросами жизни во Вселенной». В 2015 году Мильнер вместе со Стивеном Хокингом объявил, что запускает программу Breakthrough Listen стоимостью 100 миллионов долларов, которая будет искать признаки внеземного разума.

Он также вложил 100 миллионов долларов в Breakthrough Starshot — исследовательскую и инженерную программу, которая разрабатывала технологии для межзвездных путешествий — и профинансировал Breakthrough Watch, астрономическую программу по разработке космических технологий, которые должны искать следы примитивных форм жизни за пределами Земли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно