• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2018, 10:48
Редакция Naked Science
542

Поиск инопланетных цивилизаций предложили вести по блеску их солнечных батарей

Астрофизики подсчитали, что массовое производство энергии с помощью солнечных панелей на основе кремния может указать на присутствие на планете технически развитой цивилизации.

solar0
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Поиски высокоразвитых цивилизаций на далеких планетах до сих пор ограничиваются анализом радиосигналов в попытке обнаружить среди них нечто, напоминающее упорядоченное послание. Если не считать нескольких довольно сомнительных случаев, до сих пор не было зарегистрировано ничего подобного. Вселенная молчит, но, возможно, проблема в том, что мы не так ее слушаем. Анализ сообщений подразумевает, что структура их в любом случае будет понятна и идентифицируема, хотя в случае иного, не похожего на наш разума это может быть и не так, отмечает профессор Рочестерского университета Адам Франк (Adam Frank), колонку которого публикует The Atlantic.

 

Однако любая цивилизация нуждается в энергии, и астрофизики проекта SETI Манасви Лингам (Manasvi Lingam) и Ави Лёб (Avi Loeb) задумались о возможности поиска сигналов, связанных с энергопроизводством, точнее говоря, получением электричества из излучения материнской звезды. Солнечная энергетика активно развивается и на Земле, рано или поздно она составит весьма заметную — если не львиную — долю всего производства. Подсчитано, что для покрытия всех нужд человечества достаточно будет покрыть солнечными панелями всего лишь территорию Сахары. Однако уже такой массив должен повлиять на блеск всей планеты, и эти изменения теоретически можно зарегистрировать издалека.

 

Лёб и Лингам провели расчеты того, каким образом масштабные площади панелей на основе кремния изменят характеристики отраженного планетой излучения ее материнской звезды. Ученые показали, что их присутствие должно создавать характерный сигнал — провал в ультрафиолетовой части спектра. По аналогии с «границей красного» (red edge), характерной для спектра хлорофилла, ученые назвали его «границей кремния» (silicon edge).

 

С одной стороны, такой подход может показаться не слишком большим изменением в сравнении с поисками радиосигнала: поиски «границы кремния» дадут результат, только если инопланетная цивилизация пользуется именно его соединениями для получения энергии. С другой же стороны, выбор подходящих для этого веществ не так велик, и, если учитывать широкую распространенность кремния, скорее всего, мы не ошибемся, предположив, что и на других планетах его используют для питания технологически развитых цивилизаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно