• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.06.2022, 17:05
Дарья Губина
19,6 тыс

NASA присоединилось к изучению неопознанных воздушных феноменов

❋ 5.2

«У нас есть инструменты и специалисты, которые помогут разобраться в неопознанном», — прокомментировал новую инициативу глава научной миссии.

Неопознанный воздушный феномен. Кадр из видео, опубликованного ВМС США
Неопознанный воздушный феномен. Кадр из видео, опубликованного ВМС США / ©DoD/US Navy / Автор: Екатерина Лебедева

NASA объявило о намерении начать изучение неопознанных воздушных феноменов (НВФ), как теперь принято называть НЛО. С одной стороны, новый термин должен помочь избавиться от предрассудков, связанных с «зелеными человечками». С другой — такое название действительно точнее описывает наблюдаемые феномены.

В планах агентства — собрать и идентифицировать доступные данные, разработать методы дальнейшей работы с такими случаями и использовать новые знания на благо безопасности воздушных судов и самих Соединенных Штатов.

«Зарегистрированных наблюдений НВФ очень немного, поэтому нашей первой задачей будет собрать максимально полные и точные данные [об этих наблюдениях], — объясняет Дэвид Спергел (David Spergel), руководитель новой независимой исследовательской команды, в прошлом глава астрофизического департамента Принстонского университета. — Мы изучим существующие данные — от граждан, государства, некоммерческих организаций и компаний, — определим, какие еще данные должны попробовать собрать и как лучше всего их проанализировать».

Исследование должно продлиться девять месяцев. В рамках работы будет создан совет экспертов из сфер науки, аэронавтики и анализа данных. Отчет о результатах работы выложат в открытый доступ.

Агентство не входит в Комитет по неопознанным воздушным феноменам Министерства обороны США, но NASA активно взаимодействует с американскими государственными структурами по вопросу НВФ. И нельзя не заметить, что новость о начале нового проекта появилась всего через три недели после первого с 1969 года публичного обсуждения этих объектов в конгрессе, которое прошло 17 мая.

Видео с НЛО
Видео, сделанные американскими пилотами, ранее активно циркулировали в СМИ и спровоцировали немалый ажиотаж / © U.S. Department of Defense

На слушании два представителя Пентагона рассказали об их программе по сбору данных и анализу необъяснимых феноменов, описанных пилотами и другими военными. Скотт Брай (Scott Bray), заместитель директора разведки ВМС США, признал, что в их базе фотографий и видео уже более 400 таких отчетов за 2004-2021 годы. Некоторые из феноменов удалось объяснить помехами датчиков, полетами метеозондов и других обыденных предметов, но не все.

В отчете прошлого года говорилось лишь о 144 случаях наблюдения НВФ, из которых 18 объектов — вроде бы физических — демонстрировали необычное поведение в воздухе: «оставались неподвижными при ветре, двигались против ветра, резко маневрировали или двигались с огромной скоростью без признаков работы двигателя». В том же отчете отрицалась какая-либо связь этих феноменов с секретными военными тестами США.

Представители NASA не раз подчеркивали, что не видят никаких свидетельств внеземного происхождения этих неопознаных воздушных феноменов. Теперь они вплотную займутся сбором и анализом таких данных. И, возможно, организацией дальнейших наблюдений, как советуют некоторые ученые.

Астробиолог Якоб Хакк-Мисра (Jacob Haqq Misra) из Института космоса Блю-Марбл в Сиэтле считает хранение данных у государства главным препятствием к полноценному изучению НВФ: «В действительности, если вы хотите разобраться в конкретном наборе данных, вы должны что-то знать об инструменте, который их собрал. Военные инструменты засекречены ради нашей безопасности. Так что я не думаю, что нам удастся получить от государства информацию, необходимую для получения научного ответа на задаваемые вопросы».

Скотт Брай, заместитель директора разведки ВМС США, объясняет видео с неопознанным воздушным феноменом на слушаниях в Конгрессе США 17 мая / © Kevin Dietsch/Getty Images

Поэтому, по мнению Хакк-Мисры, необходимо организовать сеть датчиков по всему миру — как наземных, так и спутниковых. «Недостаточно просто увидеть. Нужно измерить [феномен] с помощью набора датчиков на разных длинах волн», — сказал ученый.

Его поддержала астробиолог Рави Кумар Коппарапу (Ravi Kumar Kopparapu) из Центра космических полетов имени Годдарда NASA: «Некоторые из [феноменов] — временные события. Чтобы собрать больше данных и найти закономерности, нам нужны, к примеру, высокоскоростные камеры, а также оптические, инфракрасные и радарные данные. И необходимо обмениваться этими данными между учеными, чтобы независимые группы могли прийти к консенсусу. Именно так развивается наука».

NASA, очевидно, поддерживает такой подход. «NASA верит, что методы научного познания сильны и применимы в этом вопросе, — прокомментировал новый проект Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), глава научной миссии NASA. — У нас есть доступ к широкому спектру наблюдений Земли из космоса, а это основа научного исследования. У нас есть инструменты и специалисты, которые помогут разобраться в неопознанном. Это самая суть науки. Это то, чем мы занимаемся».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации астрономии и астрофизики. Пишет о строении Вселенной, космологических теориях и новых открытиях, раскрывая суть явлений и идей современного научного знания.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

16 марта, 14:19
Андрей Серегин

В условиях повышения уровня Мирового океана под угрозой находятся прибрежные экосистемы и их обитатели. Ученые из Нидерландов выявили необычный механизм, позволяющий защищать песчаные берега от разрушения.

14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно