Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
NASA присоединилось к изучению неопознанных воздушных феноменов
«У нас есть инструменты и специалисты, которые помогут разобраться в неопознанном», — прокомментировал новую инициативу глава научной миссии.
NASA объявило о намерении начать изучение неопознанных воздушных феноменов (НВФ), как теперь принято называть НЛО. С одной стороны, новый термин должен помочь избавиться от предрассудков, связанных с «зелеными человечками». С другой — такое название действительно точнее описывает наблюдаемые феномены.
В планах агентства — собрать и идентифицировать доступные данные, разработать методы дальнейшей работы с такими случаями и использовать новые знания на благо безопасности воздушных судов и самих Соединенных Штатов.
«Зарегистрированных наблюдений НВФ очень немного, поэтому нашей первой задачей будет собрать максимально полные и точные данные [об этих наблюдениях], — объясняет Дэвид Спергел (David Spergel), руководитель новой независимой исследовательской команды, в прошлом глава астрофизического департамента Принстонского университета. — Мы изучим существующие данные — от граждан, государства, некоммерческих организаций и компаний, — определим, какие еще данные должны попробовать собрать и как лучше всего их проанализировать».
Исследование должно продлиться девять месяцев. В рамках работы будет создан совет экспертов из сфер науки, аэронавтики и анализа данных. Отчет о результатах работы выложат в открытый доступ.
Агентство не входит в Комитет по неопознанным воздушным феноменам Министерства обороны США, но NASA активно взаимодействует с американскими государственными структурами по вопросу НВФ. И нельзя не заметить, что новость о начале нового проекта появилась всего через три недели после первого с 1969 года публичного обсуждения этих объектов в конгрессе, которое прошло 17 мая.

На слушании два представителя Пентагона рассказали об их программе по сбору данных и анализу необъяснимых феноменов, описанных пилотами и другими военными. Скотт Брай (Scott Bray), заместитель директора разведки ВМС США, признал, что в их базе фотографий и видео уже более 400 таких отчетов за 2004-2021 годы. Некоторые из феноменов удалось объяснить помехами датчиков, полетами метеозондов и других обыденных предметов, но не все.
В отчете прошлого года говорилось лишь о 144 случаях наблюдения НВФ, из которых 18 объектов — вроде бы физических — демонстрировали необычное поведение в воздухе: «оставались неподвижными при ветре, двигались против ветра, резко маневрировали или двигались с огромной скоростью без признаков работы двигателя». В том же отчете отрицалась какая-либо связь этих феноменов с секретными военными тестами США.
Представители NASA не раз подчеркивали, что не видят никаких свидетельств внеземного происхождения этих неопознаных воздушных феноменов. Теперь они вплотную займутся сбором и анализом таких данных. И, возможно, организацией дальнейших наблюдений, как советуют некоторые ученые.
Астробиолог Якоб Хакк-Мисра (Jacob Haqq Misra) из Института космоса Блю-Марбл в Сиэтле считает хранение данных у государства главным препятствием к полноценному изучению НВФ: «В действительности, если вы хотите разобраться в конкретном наборе данных, вы должны что-то знать об инструменте, который их собрал. Военные инструменты засекречены ради нашей безопасности. Так что я не думаю, что нам удастся получить от государства информацию, необходимую для получения научного ответа на задаваемые вопросы».

Поэтому, по мнению Хакк-Мисры, необходимо организовать сеть датчиков по всему миру — как наземных, так и спутниковых. «Недостаточно просто увидеть. Нужно измерить [феномен] с помощью набора датчиков на разных длинах волн», — сказал ученый.
Его поддержала астробиолог Рави Кумар Коппарапу (Ravi Kumar Kopparapu) из Центра космических полетов имени Годдарда NASA: «Некоторые из [феноменов] — временные события. Чтобы собрать больше данных и найти закономерности, нам нужны, к примеру, высокоскоростные камеры, а также оптические, инфракрасные и радарные данные. И необходимо обмениваться этими данными между учеными, чтобы независимые группы могли прийти к консенсусу. Именно так развивается наука».
NASA, очевидно, поддерживает такой подход. «NASA верит, что методы научного познания сильны и применимы в этом вопросе, — прокомментировал новый проект Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), глава научной миссии NASA. — У нас есть доступ к широкому спектру наблюдений Земли из космоса, а это основа научного исследования. У нас есть инструменты и специалисты, которые помогут разобраться в неопознанном. Это самая суть науки. Это то, чем мы занимаемся».
Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.
За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.
Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии