• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.02.2021
Василий Парфенов
3
4 589

Тысячелетний год: определена орбита самого удаленного из видимых планетоидов Солнечной системы — он более чем втрое дальше Плутона

5.7

Благодаря все более мощным наземным телескопам астрономы получают возможность отслеживать на небосводе все более бледные объекты. Еще пару десятков лет назад такое было невозможно: ученые смогли провести серию оптических наблюдений планетоида 2018 AG37, расположенного в 132 раза дальше от Солнца, чем Земля. Вдобавок этих наблюдений оказалось достаточно, чтобы определить параметры его орбиты.

Тысячелетний год: определена орбита самого удаленного из видимых планетоидов Солнечной системы — он более чем втрое дальше Плутона
Моделирование орбиты FarFarOut (2018 AG37) на основе самых последних данных. Использованное количество наблюдений — девять, с января 2018 по январь 2020 года. На изображении показано положение планет и планетоида по состоянию на 24 февраля 2019 года / ©Horizons system, Jet Propulsion Laboratory (JPL)

Объект с временным названием FarFarOut («Очень-очень далеко» или «Очень круто») был обнаружен в 2018 году и получил индекс 2018 AG37. Его удаленность от нас получилось определить лишь примерно — около 140 астрономических единиц, то есть средних расстояний между Землей и Солнцем. Человечеству известны и более далекие объекты Солнечной системы, но наблюдать их, а соответственно, и уточнять орбиту пока нет возможности.

Как пишет интернет-издание Phys.org, обновить данные о 2018 AG37 смогла группа астрономов под руководством Чедвика Трухильо (Chadwick Trujillo) из Университета Северной Аризоны (США). Для этого они использовали данные за несколько лет наблюдений на телескопах «Субару» и Магеллановом, а также обсерватории «Джемини». Такой большой период сбора информации потребовался из-за медленного движения FarFarOut по небосводу.

Но теперь, когда дуга наблюдений стала достаточно большой, можно уверенно сказать, что 2018 AG37 делает один оборот вокруг Солнца примерно за тысячу лет. Он двигается по сильно вытянутой орбите и во время максимального сближения со звездой пересекает орбиту Нептуна (27 астрономических единиц). Это важно, поскольку означает, что самая дальняя планета-гигант сильно влияет на траекторию движения FarFarOut. Более того, Нептун является основным «возмутителем» орбиты 2018 AG37, и с помощью этого планетоида не получится найти девятую планету.

Тысячелетний год: определена орбита самого удаленного из видимых планетоидов Солнечной системы — он более чем втрое дальше Плутона
Шкала расстояний в Солнечной системе на фоне поверхности FarFarOut в представлении художника, яркая звезда вдали — Солнце. На линейке в астрономических единицах (149,6 миллиона километров) отмечены средние расстояния от Солнца до планет, а также наибольшие известные расстояния от него до некоторых карликовых планет и крупных астероидов. FarFarOut в три с половиной раза дальше от звезды, чем Плутон / ©Roberto Molar Candanosa, Scott S. Sheppard (Carnegie Institution for Science), Brooks Bays (University of Hawaii)

Кстати говоря, несмотря на столь значительный прогресс в изучении 2018 AG37, он все равно пока не получит официального названия. Определенные астрономами параметры его орбиты все еще недостаточно точны. И на улучшение этих данных может уйти несколько лет наблюдений на самых мощных телескопах мира — настолько FarFarOut мало солнечного света отражает.

На основе имеющихся данных ученые оценивают диаметр 2018 AG37 в 400 километров в поперечнике. То есть он относится к самым маленьким карликовым планетам. Скорее всего, этот планетоид имеет форму, близкую к шарообразной, а в его составе много льда. Но это лишь обоснованные предположения, точность которых пока трудно проверить.

Поиски загадочной девятой планеты Солнечной системы приносят множество результатов, правда, пока без самого главного — собственно, массивного тела на большом удалении от звезды, которое бы объяснило аномалии в орбитах некоторых транснептуновых объектов. Трухильо выступает одним из наиболее приверженных сторонников гипотезы существования еще одной суперземли на большом удалении от Солнца: ее орбита должна колебаться между 200 и 1200 астрономическими единицами от звезды.

По мнению Чедвика и его коллег, на существование девятой планеты указывают многие аномалии орбит транснептуновых объектов, в частности Седны. Но каких-либо четких улик ученым собрать до сих пор не удалось — для этого необходимо найти как можно больше далеких планетоидов и уточнить их орбиты. Именно поэтому Трухильо пристально исследует самые дальние рубежи Солнечной системы: он уже стал соучастником открытия почти десятка планетоидов, включая FarFarOut.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

"Человечеству известны и более далекие объекты Солнечной системы, но наблюдать их, а соответственно, и уточнять орбиту пока нет возможности." Уточните, пожалуйста, о чем тут идет речь.
    Василий
    12.02.2021
    -
    1
    +
    Долгопериодические кометы с околопараболическими орбитами, которые приходят к нам из облака Оорта. По ним, как правило, очень мало данных, обычно — всего одно наблюдение в обозримой истории, потому как их орбитальный период превышает тысячу лет. Так что ни их орбиту, ни характеристики мы точно не знаем. Но даже на Вики по ним список более чем из 50 позиций, а профессиональные каталоги, думаю, и того больше содержат
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: