• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11 ноября, 15:56
Адель Романенкова
2,3 тыс

На северном полюсе Энцелада обнаружили поток внутреннего тепла

❋ 4.8

Ранее тепло, не связанное с солнечным нагревом, фиксировали лишь на юге покрытого льдом спутника Сатурна Энцелада: там бьют мощные гейзеры. Теперь ясно, что собственное тепло этой небольшой луны распределено под поверхностью повсеместно. Это еще одно подтверждение давно сложившейся гипотезы о том, что внутри Энцелада скрывается глобальный океан.

Спутник Сатурна Энцелад
Спутник Сатурна Энцелад / © NASA/JPL/Space Science Institute

Как возможное пристанище для внеземной жизни в глазах многих астробиологов Энцелад гораздо интереснее Марса. Казалось бы, это всего лишь 504-километровое небесное тело, расположенное в девять с половиной раз дальше Земли от Солнца, и его белоснежная ледяная поверхность, на первый взгляд, не внушает никаких надежд.

После того как в 1981 году мимо этой луны Сатурна пролетел зонд «Вояджер-2», планетологи пристально рассмотрели присланные им детальные снимки и обнаружили любопытные особенности. Во-первых, на поверхности есть обширные равнины с подозрительно малым количеством ударных кратеров.

Это говорит о геологической молодости этих регионов. Значит, какой-то процесс постоянно их обновляет. Во-вторых, спутник расположен внутри узкого и плотного ледяного кольца Сатурна Е. Возникло предположение, что именно Энцелад это кольцо и создает: с его поверхности выходит вода.

Это подтвердилось благодаря зонду «Кассини» в 2005 году: аппарат сфотографировал в районе Южного полюса спутника извергающие пар высокие гейзеры. Вдобавок он зафиксировал, что поверхность Энцелада там аномально прогрета, то есть луна явно имеет собственный источник тепла.

Таким источником считают приливный разогрев, то есть результат гравитационного воздействия Сатурна: по мере своего движения по не совсем идеально круглой орбите Энцелад незаметно деформируется, из-за этого внутри идет трение. От этого на юге и возникли «тигровые полосы» — разломы, из которых бьют гейзеры. Более тонкая кора в этой области растрескивается от постоянного «разминания» небесного тела.

Теперь исследователи Солнечной системы практически уверены, что под многокилометровой ледяной коркой луны Сатурна расположен целый океан незамерзающей, вероятно, очень соленой воды. Правда, для полноты картины до сих пор не хватало одной подробности — понимания, выходит ли внутреннее тепло из северной части Энцелада. Его ранее замечали лишь на юге. Возникла даже версия, что на самом деле луна скрывает не глобальный океан, а скорее большое подледное озеро.

Недавно этот вопрос удалось прояснить благодаря исследованию планетологов из США. В статье для издания Science Advances они проанализировали данные инфракрасного спектрометра на борту «Кассини», собранные именно над Северным полюсом Энцелада в разные годы. Напомним, миссия проработала в системе Сатурна с 2004 по 2017 год. Ученые рассказали, что в июле 2005-го север Энцелада пребывал в полной темноте вот уже 10 земных лет и остыл примерно до минус 235 градусов Цельсия. В таких условиях малейшее внутреннее тепло легко обнаружить.

Как выяснилось, температура там была в тот момент действительно примерно на семь градусов выше, чем должна быть в случае «пассивного» остывания, то есть если бы единственным источником тепла было Солнце. Значит, внутреннее тепло выходит из Энцелада повсеместно, его подледный океан распространен под всей поверхностью, а юг — лишь по каким-то причинам «исторически» сложившееся уязвимое место. Кстати, полученные данные позволили и уточнить толщину коры спутника: по оценкам, на севере она составляет от 20 до 23 километров. На юге, в районе гейзеров, не превышает пяти километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

23 декабря, 14:06
Андрей Серегин

Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно