Археологи обнаружили могилы первых всадников Земли
Уже пять тысяч лет назад жители Южной Европы ездили верхом на лошадях, и археологи обнаружили доказательства этой привычки, изучив специфические патологии человеческих скелетов.
Люди одомашнили лошадей около пяти с половиной тысяч лет назад, однако первоначально их разводили в качестве тяглового или молочного скота, а не верховых животных. До сих пор в попытках установить время начала верховой езды ученые сосредотачивались на скелетах самих животных: они искали специфические повреждения зубов и челюстей, оставленные уздечкой, или лошадиные кости в местах, где не жили их дикие родственники.
Однако взаимодействие лошади и всадника не идет в одном направлении, и точно так же, как человек влияет на анатомию домашней лошади, сама лошадь оказывает влияние на строение человеческого скелета. И члены международной команды исследователей, изучившие скелеты людей ямной культуры, найденные в курганах Румынии, Болгарии и Венгрии, обнаружили древнейшие патологии, оставленные постоянным взаимодействием всадника и верхового животного.
Ученые изучили 217 человеческих скелетов, из которых больше 150 были найдены в курганах ямной культуры и принадлежали древним пастухам, разводившим овец и крупный рогатый скот в степях на юго-востоке Европы. Различные патологии у людей того времени — далеко не редкость, но исследователи не рассматривали их по отдельности: вместо этого они выделили шесть характерных изменений скелета (включая искривление бедренных костей и дегенеративные процессы в позвоночнике), которые наблюдаются и у современных людей, много лет занимающихся верховой ездой.
Оценив степень проявления этих признаков, команда выделила 24 скелета в категорию «возможных всадников», а останки девяти людей, из которых пятеро принадлежали ямной культуре, назвала «высоковероятными всадниками». Пока что нельзя сказать, использовали эти люди лошадей для пастьбы скота, совершения набегов на соседей или просто как символ социального статуса, однако несомненно, что лошади играли в их жизни крайне важную роль.
Научившись ездить верхом, люди ямной культуры значительно повысили собственную мобильность. Это позволило им относительно легко управляться с многочисленными стадами домашнего скота и распространиться на внушительной территории от Венгрии на западе до Китая на востоке (в виде так называемой афанасьевской культуры).
Исследование опубликовано в журнале Science Advances.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
В XIV и XV веках состоятельные новгородцы отдавали предпочтение импортной одежде насыщенного красного цвета, а главным поставщиком европейских тканей на Русь выступал Ганзейский союз. Детали этой торговли исследовала аспирант НовГУ Елизавета Калугина.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии