• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 января
Ольга И.
1
1 265

Коренные американцы страдали от заболеваний, сходных с сифилисом, задолго до Колумба

5.1

Международная группа ученых обнаружила генетические свидетельства того, что индейцы Бразилии страдали от сходных с сифилисом заболеваний (трепонематозов) до прибытия Колумба на континент. Ранее такие данные были известны в основном по изучению деформации костей, которые оставляют патогены.

Скелет
Останки из Бразилии, которые изучали ученые / © phys.org / Автор: Дмитрий Жуков

То, что сифилис мог попасть в Европу (а дальше распространился в Азию) из Америки, известно давно. В 2008 году генетики изучили филогенез бледной трепонемы (Treponema pallidum), вызывающей сифилис и сходные с ним болезни (невенерической природы), из Нового и Старого Света и пришли к выводу, что «европейский» патоген имеет южноамериканские корни. Тем не менее есть свидетельства того, что европейцы страдали от сифилиса задолго до открытия Колумбом Америки. В 2015 году ученые обнаружили останки подростка, жившего на территории Австрии в XIV веке (до путешествия Колумба), на костях которого присутствовали следы врожденного сифилиса.

То же самое показало исследование генома останков людей, живших на территории современных Финляндии, Эстонии и Нидерландов, проведенное в 2020 году. Ученым тогда удалось выделить и проанализировать ДНК Treponema pallidum. Молекулярный анализ позволил проследить генетическую линию этих штаммов вплоть до базовой группы, от которой примерно 2500 лет назад произошли возбудители трепонематозов.

Эти исследования могли стать подтверждением сразу двух гипотез: что болезнь существовала на территории Европы давно (еще со времен Античности), а согласно другой патоген прибыл из Африки. Но в 2022 году ученые из Бразилии исследовали останки четырехлетнего ребенка из южноамериканской пещеры Лапа-ду-Санту, возраст которых составил не менее 9400 лет. На его костях обнаружили следы врожденного сифилиса.

До Колумба «набеги» на американский континент совершали викинги. Поэтому болезнь могла попасть в Европу через них, что, впрочем, не отменяет и то, что она могла попасть в Африку, а затем снова в Европу или наоборот. Однако первоначально патоген возник все-таки в Южной Америке.

К такому же выводу пришли ученые из университетов Цюриха, Базеля (Швейцария), Валенсии (Испания), Венского (Австрия) и Сан-Паулу (Бразилия). Они изучили не просто следы на костях, а генетические свидетельства — ДНК, извлеченную из таких останков.

По словам ученых, до них никто не смог «достать» из столь древних костей коренных жителей Бразилии образцы ДНК, которые свидетельствовали бы о наличии в генетическом материале останков следов бактериального генома бледной трепонемы. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Останки, из которых добывали ДНК, принадлежали четырем людям, жившим на территории юга современной Бразилии (в штате Санта-Катарина) примерно две тысячи лет назад. Изучив бактериальные геномы костей, ученые пришли к выводу, что все их можно отнести к Treponema pallidum endemicum — возбудителю болезни, схожей с сифилисом, беджель. Это заболевание сегодня встречается лишь в южных засушливых регионах планеты и, в отличие, от сифилиса не является венерическим: оно передается при контакте через кожу.

«Хотя происхождение самого сифилиса все еще не вполне понятно, теперь мы без сомнения понимаем, что трепонематозы встречались у коренных жителей Америки за столетия до того, как на континент попали европейцы», — заявила один из авторов исследования Верена Шунеман из Цюрихского университета.

После успешного анализа ДНК на трепонематозы ученые планируют перейти непосредственно к изучению происхождения венерического варианта заболевания — сифилиса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
То, что сифилис был занесен в Европу из Америки давно известный факт. Тоже мне "открытие".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: